начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

А. С. Даргомыжский (1813-1869)

«Великому учителю музыкальной правды» — в таких словах Мусоргский посвятил оперу «Женитьба» своему старшему другу — Александру Сергеевичу Даргомыжскому. Кем же был человек, которого назвал «великим учителем» гениальный автор «Бориса Годунова» и «Хованщины»?

А. С. Даргомыжский.

В юности Даргомыжский еще не думал стать профессиональным композитором. Как многие молодые люди, получившие хорошее образование, он охотно музицировал в дружеской среде, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял романсы. Возможно, что его занятия музыкой этим и ограничились бы, если бы не знакомство с М. И. Глинкой, состоявшееся весной 1835 г. в Петербурге.

Даргомыжскому исполнилось тогда 22 года, Глинке было уже за 30. Пример старшего друга увлек Даргомыжского. Он решил попробовать свои силы в опере: ведь и Глинка в это время трудился над оперой «Иван Сусанин». Но первая опера Даргомыжского («Эсмеральда» на сюжет «Собора Парижской богоматери» Гюго) не была столь удачна, как первая опера Глинки. Композитор не нашел еще своего собственного пути, своего идеала «музыкальной правды». Оперные достижения были еще впереди, и ступенями к ним стали романсы Даргомыжского.

Среди романсов, звучавших тогда в Петербурге, в Москве, в помещичьих усадьбах, романсы Даргомыжского выделялись очень заметно. В них ощущалась необычайная любовь и чуткость к поэзии, умение передать в музыке не только общий характер стихотворения, но и своеобразие стиля поэта, и самые характерные для него поэтические образы. Так, в романсе «Юноша и дева» (на стихи Пушкина) музыка, полная покоя, тишины, нежности, замечательно передает образ стихотворения: спящий юноша, склонившийся на плечо подруги. А в романсе «Мне грустно» (на стихи Лермонтова) композитор наполняет глубоким драматизмом каждую фразу, каждую интонацию.

Романс «Мне грустно» — это уже шаг к реалистической опере. Еще один шаг сделан в комической песне «Мельник», рисующей перебранку жены с подвыпившим мужем. Все эти опыты проложили путь к первой зрелой опере Даргомыжского — «Русалка» (1855), написанной на основе одноименной драмы Пушкина. «Русалка» — народно-бытовая музыкальная драма, поднимающая тему социального неравенства. Ее сюжет — история покинутой крестьянской девушки. В отчаянии бросившись в реку, она становится повелительницей русалок и заманивает в речную глубь своего неверного возлюбленного. Этот сюжет, очень распространенный в народных сказках и романтических балладах, Пушкин разработал по-своему. Его привлекла не только фантастика, но и возможность создать жизненно-правдивые характеры. Героиня «Русалки» — это воплощение беззаветной, безрассудной любви, сменяющейся таким же безрассудным отчаянием и ревностью. Поступками отца покинутой девушки — мельника поначалу движет практический, здравый смысл. Но после трагической гибели дочери рушится весь его мир и несчастный превращается в жалкое и страшное полубезумное существо. Третье действующее лицо — князь привычно лицемерен, связан обычаями и предрассудками.

Присущий Даргомыжскому талант наблюдателя и психолога наиболее полно раскрылся в характеристике мельника, который обретает подлинно трагические черты в сцене безумия. Характеры действующих лиц проявляются и в их взаимоотношениях, отсюда большая роль ансамблей в «Русалке». Особенно новой по замыслу, по форме воплощения оказалась большая сцена-ансамбль князя и мельника.

Овладев законами драматической, театральной музыки, Даргомыжский стремился перенести их и в другие жанры. Некоторые его камерные вокальные произведения написаны совсем не традиционно. Это уже не романсы, а песни-сценки, в которых действуют вполне конкретные персонажи. В одном из писем Даргомыжский писал: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды».

И действительно, Даргомыжский всегда стремился найти живую интонацию человеческой речи, интонацию правдивую, выражающую не только смысл слов, но и наполняющее их чувство. Вершиной в этом отношении является песня «Старый капрал» на стихи Беранже (в переводе Курочкина). Это рассказ о старом солдате, осужденном на расстрел за оскорбление старшего по чину. В песне как будто говорит сам герой, и в музыке обрисован его характер: суровый, прямой, непреклонный. В песнях «Червяк» и «Титулярный советник» композитор столь же правдиво рисует портреты маленьких, незаметных людей, подобных героям Гоголя и Достоевского.

Последним произведением Даргомыжского, оставшимся не вполне законченным, была опера «Каменный гость». Композитор начал работать над ней в 1866 г., будучи уже немолодым. Работал над новой оперой Даргомыжский с упоением. В течение двух с половиной месяцев композитор написал большую часть оперы. «Пишу не я, а какая-то сила, для меня неведомая, — сообщал композитор своей ученице. — Вы поймете, что это за труд, когда узнаете, что я пишу музыку на текст Пушкина, не изменяя и не прибавляя ни одного слова».

Даргомыжский поставил себе действительно труднейшую задачу. Трагедия Пушкина предельно лаконична, каждая ее фраза насыщена глубоким смыслом. И музыка, следуя за текстом, раскрывает и психологический подтекст. Музыкально-речевая интонация, правдивая и выразительная, — главное средство для этого. Вокальные партии написаны в декламационной манере, иногда приближаясь к естественной речи, а в моменты эмоционального подъема приобретая напевность и широту. Это произведение Даргомыжского особенно высоко ценили его младшие друзья — композиторы Бородин, Мусоргский, Кюи, Римский-Корсаков, музыкальный критик Стасов, все те, кому завещал Даргомыжский свой идеал музыкальной правды.
 



начало раздела | начало подраздела