начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Музыка капиталистических стран XX в.

Развитие музыки, как и всего искусства XX века — века острейших классовых столкновений и идеологической борьбы, идет необычайно сложным путем. Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эпоху в истории человечества, антифашистское движение, национально-освободительная борьба народов мира — все это оказало огромное влияние на формирование различных направлений и школ в искусстве.

Зарубежное музыкальное искусство XX в. даже при беглом обзоре поражает обилием и пестротой различных направлений и стилей, стремлением многих композиторов к коренному обновлению языка музыки.

Наиболее четко в творчестве композиторов прослеживаются три взаимосвязанные тенденции: обращение к музыке доклассической эпохи, к внеевропейским музыкальным культурам и к не исследованным ранее древним пластам фольклора.

И. Ф. Стравинский, один из крупнейших композиторов нашего столетия, шел в первых рядах неоклассиков — так называют музыкантов, стилизующих композиционные приемы классической музыки.

В большей или меньшей степени черты неоклассицизма отразились в творчестве М. Равеля, А. Казеллы, Ф. Пуленка, Д. Мийо, М. де Фалья, А. Берга, П. Хиндемита, А. Шёнберга, Б. Бартока. На первых порах эти композиторы подражали старинной музыке. Затем, усвоив основные методы мастеров прошлого и творчески переосмыслив их, они стали формировать свои принципы. В музыке неоклассиков благозвучие вытесняется суховатостью, жесткостью; мелодия утрачивает свою былую пластичность. Большое внимание уделяют они разработке тембровых эффектов.

Столь же манящей, как и старина, стала музыка таинственного Востока с его пышной экзотикой, яркими красками, а также другие малоизвестные внеевропейские древние музыкальные культуры. В творчестве французского композитора Оливье Мессиана (р. 1908) находят отражение разнообразнейшие лады и ритмы музыки Индии. Одно из крупнейших произведений — свою десятичастную симфонию он назвал «Турангалила». По словам самого Мессиана, это «песнь любви, гимн радости, время, движение, ритм, жизнь, смерть». Музыка симфонии пронизана духом Индии. В вокальном цикле «Харави» («Песнь любви») Мессиан обращается к перуанскому фольклору. В «Пробуждении птиц» — поэме-концертз для фортепиано с оркестром, «Экзотических птицах» — пьесе для фортепиано и инструментального ансамбля мы слышим песни птиц Индии, Китая, Малайских островов и Америки.

Увлечение внеевропейскими музыкальными культурами отразилось и в творчестве другого французского композитора — Андре Жоливе (1905 — 1975). Вводя в свои партитуры экзотические ударные инструменты, используя необычные для европейского уха лады, напевы, ритмы, Жоливе не только стремится к внешней яркости, но и преследует более серьезную цель — взаимообогатить и сблизить музыкальные культуры Востока и Запада. Примером может служить Концерт для фортепиано с оркестром, три части которого навеяны африканскими, полинезийскими и другими мотивами.

На развитие музыки XX в. немалое влияние оказал также джаз, получивший широкое распространение в 20-е годы. Джазовая музыка, сложившаяся на основе сложного сплетения африканского, креольского и англо-кельтского фольклора, позволила композиторам воспользоваться острыми синкопированными ритмами, оригинальными тембрами и составами. Вслед за Стравинским композиторская молодежь, увлеченная ритмической и тембровой новизной джаза, использует все его специфические приемы в своих сочинениях.

Ряд джазовых приемов использован в балете французского композитора Э. Сати «Парад», вызвавшем бурю протестов на премьере. Увлеклись также джазом и молодые друзья Сати, участники группы «Шестёрка». В нее входили Д. Мийо, А. Онеггер, Ж. Орик, Ф. Пуленк, Л. Дюрей и Ж. Тайфер. Провозглашая массовое искусство улиц, площадей, ярмарок и цирков, французы поэтизировали музыку города («Автоматические описания» Сати, «Прогулки» Пуленка), новые машины («Пасифик 231» Онеггера, «Сельскохозяйственные машины» Мийо), входившие в моду танцы (фокстрот «Прощай, Нью-Йорк» Орика, балет «Бык на крыше» Мийо, где звучат популярные мелодии танго, матчиша, самба, фадо, услышанные композитором в Бразилии). Джазовое влияние сказалось и в «Негритянской рапсодии» Пуленка, «Концертино» и «Прелюдии и блюзе» Онеггера, Сонате для скрипки с фортепиано и Концерте для левой руки Равеля, в некоторых произведениях немецкого композитора Пауля Хиндемита (1895 — 1963).

Виднейшим представителем так называемого симфонического джаза был американский композитор Джордж Гершвин (1899 — 1937). В его «Рапсодии в блюзовых тонах» для фортепиано и джаз-оркестра (1924) отчетливо проявились черты раннего джаза с его свободной импровизацией и захватывающими ритмами. К лучшим произведениям Гершвина относится опера «Порги и Бесс» (1935) на сюжет из жизни негритянской бедноты. В этой опере сосредоточены колоритнейшие жанры и формы негритянской музыки, в том числе блюз, спиричуэл, регтайм.

Музыкальный фольклор издревле привлекал внимание композиторов. Но если раньше использовались отдельные выразительные средства народных песен и танцев, то в XX в. музыканты заинтересовались древними пластами фольклора, еще неизвестными профессиональной музыке XIX в. Записывая, исследуя и обрабатывая старинные напевы и наигрыши, композиторы в дальнейшем пользовались накопленными знаниями в своем творчестве.

Большой интерес к музыкальному и поэтическому наследию народного искусства прошлого проявляет композитор ФРГ Карл Орф (р. 1895). Герои музыкально-сценических произведений Орфа — «Луна», «Умница», «Бернауэрин» — ведут свою историю от древних сказаний и легенд, а сценическая кантата «Кармина бурана» окрашена своеобразным колоритом средневековых студенческих песен, лирической поэзией баварского старинного фольклора.

Одним из крупнейших пропагандистов фольклора был выдающийся композитор, глава испанской национальной школы XX в. Мануэль де Фалья (1876 — 1946). Народное искусство он считал главным источником композиторского творчества. Причудливыми мелодиями, зажигательными ритмами народных песен и танцев наполнены произведения композитора: опера «Жизнь коротка» (1905), «Четыре испанских пьесы» для фортепиано (1909), «Ночи в садах Испании» для симфонического оркестра (1915), «Семь испанских песен» для голоса и фортепиано (1914), балет «Любовь и колдовство» (1915), кукольная опера «Балаганчик мастера Педро» (1923) и др.

Пауль Хиндемит.

Артюр Онеггер.

Бенджамин Бриттен.

Мануэль де Фалья.

Сцена из оперы «Порги и Бесс» Д. Гершвина.

Большое внимание музыкальному фольклору своей страны уделял бразильский композитор Эйтор Bила Лобос (1887 — 1959). В четырнадцати пьесах «Шоро» («Плачи», 1920 — 1929) — они написаны для различных инструментальных ансамблей — композитор отразил особенности бразильской, индейской и негритянской музыки. Вила Лобос отдал дань и старинной европейской музыке, создав сюиты в память И. С. Баха — «Бразильские бахианы» (1930 — 1944).

Движение Сопротивления, широко развернувшееся во время второй мировой войны во всех странах Европы, оккупированных гитлеровцами, породило свое музыкальное искусство. Теперь уже стали историей и знаменитая «Песня болотных солдат», созданная в первый год установления фашистского режима (1933) в нацистском концлагере Бергемоор, и «Песня партизан», написанная А. Марли на слова М. Дрюона и Ж. Кесселя (1943). С любовью пели участники Сопротивления и советские песни. После свержения фашистского режима вместе с заключенными из концлагерей выходили на свободу и их песни, которые люди восстанавливали по памяти либо использовали чудом сохранившиеся записи, публиковали сборники или целые антологии.

Организованное сопротивление и примеры массового героизма, проявленного народами разных стран во время фашистского нашествия, вдохновили на создание антифашистских произведений даже тех композиторов, которые ранее активно не проявляли себя в общественно-политической деятельности. Среди них были и французские, и немецкие, и чешские, и английские композиторы. В годы оккупационного режима была написана Вторая симфония французского композитора Артюра Онеггёра (1892 — 1955) с победной песнью трубы в финале. Большим праздником для французского народа стало исполнение в 1942 г. трагической оратории Онеггёра «Жанна д'Арк на костре» на текст П. Клоделя о народной героине Франции (создана в 1935 г.). Тайно написанная в 1943 г., патриотическая кантата «Лик человеческий» Пуленка на стихи поэта-коммуниста П. Элюара уже в самом начале 1945 г. прозвучала для французов. Симфоническая поэма чеха В. Мартину «Памятник Лидице» также стала гневным обвинением фашистскому варварству.

После разгрома фашизма тема Сопротивления еще долго привлекала внимание композиторов. Дариюс Мийо (1892 — 1974), вынужденный провести годы войны в эмиграции, создает на текст бывшего узника концлагеря Ж. Кассу кантату «Огненный замок». Она рассказывает о тысячах заключенных, погибших в газовых печах. Всегда выступавший против насилия и войн английский композитор Бенджамин Бриттен (1913 — 1976) создал оркестровую Симфонию-реквием, а позже Военный реквием. Известный австрийский композитор Арнольд Шёнберг (1874 — 1951) создает антигитлеровское произведение на памфлет Байрона «Ода Наполеону» — сочинение для чтеца, струнного квартета и фортепиано. Особое место в его творчестве занимает кантата для чтеца, хора и оркестра «Свидетель из Варшавы» на собственный текст. Композитор ведет рассказ от имени уцелевшего свидетеля трагической гибели восставших против фашистов евреев из Варшавского гетто, полностью уничтоженного. В этой кантате Шёнберг запечатлел картину ужаса, боли, страдания людей. То был его страстный протест против зверств фашизма.

В последние десятилетия активные поиски обновления музыкального языка привели к возникновению ряда новых направлений, всевозможных экспериментов — трансформации звука, записанного на магнитную ленту, звуковыми комбинациями. Крики, шумы, возгласы, фрагменты бытовой музыки — основа так называемой конкретной музыки. ФРГ стала родиной электронной музыки (звуки получают посредством электронных синтезаторов и генераторов). Композитор превращается в своеобразного инженера-оператора и управляет электронными машинами, а не оркестром. В произведениях алеаторической музыки («алеа» — «случайность») используется принцип случайных комбинаций из заранее заданного набора музыкальных фрагментов.

Как видите, пути развития музыки капиталистических стран в XX в. необычайно разнообразны. Обилие формалистических течений в музыке капиталистических стран XX в. объясняется стремлением буржуазных художников уйти от правды жизни, избежать отражения неприглядной капиталистической действительности с ее неразрешимыми социальными противоречиями и кризисами. Современные композиторы проводят множество экспериментов, многие из которых со временем становятся лишь достоянием истории и не получают дальнейшего развития. Лучшие произведения прогрессивных композиторов капиталистических стран являются неотъемлемой частью мирового музыкального искусства.
 



начало раздела | начало подраздела