начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Древнегреческая драматургия

Древнегреческий театр развивается в VI — V вв. до н. э., в эпоху наивысшего расцвета полисов во главе с демократическими Афинами, создавшими союз независимых городов-государств и победоносно вышедшими из многолетней войны с персами. Расцвет этот, правда, не был долговечен, его апогей совпадает с периодом деятельности Перикла — это всего несколько десятков лет середины V в. до н. э., так как начиная с 30-х годов демократию подтачивает новая война, но уже не освободительная, а разорительная, междоусобная пелопоннесская война, приведшая в конце концов в IV в. к утере греками независимости.

Наивысший расцвет таил в себе назревание глубоких противоречий, экономических и общественных, так как рост полисов неизбежно был связан с завоевательной политикой и беспощадной конкуренцией. Город вставал на город, частные интересы гражданина вступали иной раз в противоречие с общими интересами государства. Накопление богатств в одних руках разоряло массы мелких ремесленников и земледельцев.

Старые традиции, мешавшие новой жизни, были под угрозой.

Развитие науки и философии подтачивало прежнее благочестие и веру. Греческая драматургия была призвана в мощных символико-мифологических образах отражать всю сложность глубоких перемен и конфликтов, охвативших общество.

Театр воспитывал народ, драматург вкладывал в уста героев важные политические идеи, искал одобрения и поддержки сограждан.



начало раздела |