начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Античная литература

Античная литература (в переводе с латыни «антиквус» — значит «древний»), т. е. литература Греции и Рима, зародилась несколько тысячелетий назад. Она была самой ранней литературой в Европе. Греческая литература, точнее, письменные памятники греческой литературы возникли не раньше VIII в. до н. э. Им предшествовало богатейшее устное творчество греческого народа. В течение многих столетий, а может быть, тысячелетий греки создавали мифы — сказания о богах и героях, в которых отразились представления греков об окружающем их мире. Первые известные нам памятники греческой литературы — поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» — явились результатом этого векового развития устного творчества греческого народа. Наивысшего развития греческая литература достигла в V в. до н. э. Это время называется периодом греческой классики. В эту эпоху творили величайшие драматурги — трагики Эсхил, Софокл, Бврипид, комедиограф Аристофан. В дальнейшем, особенно когда Греция вошла в состав Римской империи, греческая литература потеряла свою самостоятельность и чистоту, испытав различные иноземные влияния.

Первые литературные памятники Рима относятся к III в. до н. э. Римская литература, родившись позже греческой, заимствовала у последней многое. Но она не копия греческой. Во многом уступая грекам, римляне превзошли их в силе чувства, в напряженном драматизме повествования, тонкости и глубине анализа человеческих переживаний. Стихотворения римских поэтов Катулла и Горация (I в. до н. э.) не только выше большинства греческих образцов, но и по праву считаются величайшими достижениями мировой лирики. Римским сатирикам, например Ювеналу, обязана сатира своей лучшей традицией — бесстрашием в обличении пороков. О блестящем созвездии поэтов — Горации, Вергилии, Овидии — можно прочесть в статье «Поэты Древнего Рима». История римской литературы завершается вместе с падением Западной Римской империи в V в. н. э.

В первые века нашей эры развитие греческой и римской литературы идет по сходным путям. В то время не только римляне учатся у греков, но и греки — у римлян. Наличие взаимовлияний позволяет говорить 6 единой греко-римской литературе.

Таким образом то, что обыкновенно называется античной литературой, охватывает собою огромный промежуток времени — 1200 лет, начиная от VII в. до н. э. и кончая V в. н. э.

Античное искусство является до сих пор, по словам К. Маркса, «в известном отношении... нормой и недосягаемым образцом». Греки, как говорил К. Маркс, были нормальными детьми; их культура была детством человечества, его первыми уверенными шагами.

Греческая литература всегда привлекала к себе героикой, высокими гуманистическими идеями. К античности обращались и гуманисты Возрождения, и деятели французской революции XVIII в., и русские революционные демократы.

Античность вдохновляла и вдохновляет поэтов и художников, мыслителей и ваятелей во все времена. Она живой родник, который столетия питает мысль человека.



начало раздела |