начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Фридерик Шопен (1810-1849)

«Когда ему случалось услышать песенку или звуки скрипки из крестьянской хаты или корчмы, Фридерик, став где-нибудь под окном, казалось, всем своим существом погружался в эти звуки, внимательно вслушивался в народную мелодию, упивался ее ритмикой, и трудно было оторвать его от этих музыкальных наблюдений». Так вспоминали близкие о детстве Фридерика Шопена, проведенном в местечке Желязова Воля (близ Ва ..шавы). Эти ранние впечатления остались в его душе на всю жизнь. Шопен — великий польский композитор — всегда стремился передать дух и характер родной песни в своих мазурках, полонезах, балладах.

В 1829 г., когда он оканчивал Варшавскую консерваторию, в экзаменационном листке появилась пометка: «Фридерик Шопен — музыкальный гений». К тому врепени он уже написал два концерта для фортепиано с оркестром, которые знакомы сейчас каждому любителю музыки.

В 1830 г. Шопен уехал в концертную поездку за границу. Он не подозревал, что ему никогда больше не доведется увидеть горячо любимую Польшу, что ему останется только вспоминать, бесконечно тосковать о ней и воспевать ее в музыке.

Во время его отсутствия в Варшаве вспыхнуло восстание, жестоко подавленное войсками Николая I. Среди повстанцев были друзья Шопена, и это навсегда поставило его в положение изгнанника.

Зимой 1830 — 1831 гг. Шопен выступал с концертами в Вене, а затем отправился в Париж. Здесь он прожил вторую половину своей жизни, редко покидая город.

В Париже Шопен подружился с крупнейшими музыкантами — Листом, Берлиозом, Беллини, писателями и поэтами — Мицкевичем, Гейне, Бальзаком, Жорж Санд, художником Делакруа. Он много работал, завоевал признание своими произведениями и необыкновенно поэтичной игрой на фортепиано.

Но его жизнь все больше и больше омрачали и неожиданно подкравшаяся болезнь, и тоска по родине, наложившая горестную, трагическую печать на многие его произведения. Болезнь подтачивала силы Шопена: 17 октября 1849 г. он скончался в Париже и был похоронен на кладбище Пер-Лашез. Сердце композитора было увезено на родину, где оно покоится в стене варшавского костела св. Креста, вблизи которого он жил в юности.

Гениальный музыкант, отдавший почти все свое творческое вдохновение фортепиано, Шопен создал за свою недолгую жизнь бесценные музыкальные сокровища. Фортепиано у него зазвучало с неслыханным ранее богатством тончайших оттенков, с чудесной виртуозностью, которая всегда была для него средством выразить то, что переполняло его Душу.

Как далеки шопеновские этюды от обычных произведений этого рода! Сколько в них поэзии, страсти, размаха, какое богатство образов! Его вальсы привлекают поэтичностью и мелодическим богатством. Впрочем, и во всех других творениях Шопена льется поистине неистощимый родник мелодий. Великолепные, то веселые, то грустные, картины народной жизни нарисованы в мазурках — это маленькие сценки, привлекающие удивительным разнообразием характеров, богатством мелодий и гармоний. Баллады и скерцо Шопена — романтические поэмы, полные драматизма и лирической нежности.

К величайшим творениям фортепианной музыки принадлежат сонаты Шопена си бемоль минор (с траурным маршем) и си минор. Непревзойденное мастерство выражения глубокого содержания в сжатой форме отличает его прелюдии — 24 краткие пьесы, каждая из которых — законченная, полная глубокого значения картина (1839). Раздумья о судьбах польского народа, вера в его будущее воплощены в горделивых, торжественных, а иногда и драматических полонезах. «В некоторых полонезах Шопена, — сказал Лист, — слышится как бы твердая, тяжелая поступь людей, выступающих с доблестной отвагой против всего самого наглого и несправедливого в судьбе человека».

Фридерик Шопен. Портрет работы французского художника Э. Делакруа. 1838.

Творчество великого польского композитора окружено в нашей стране любовью и признанием. Для нас Шопен наравне с Мицкевичем (см. т. 11 ДЭ, ст. «Писатели Польши») стал олицетворением творческого гения польского народа.
 



начало раздела | начало подраздела