начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Янка Мавр (1883-1971)

Янка Мавр... Кто не знает в Белоруссии его увлекательной повести «Полесские робинзоны»? Кто не полюбил двух друзей-путешественников Мирона и Виктора?

Сообразительные, решительные, отважные — они стали любимыми героями ребят. Впервые повесть читали дети 30-х годов. Они передали книгу как эстафету новым поколениям.

Я. Мавр (Иван Михайлович Федоров) родился в г. Либаве (ныне — г. Лиепая Латвийской ССР) в семье рабочего-столяра. С детства мечтал стать учителем. Занимался с 1899 г. в Паневежской учительской семинарии, откуда был исключен за участие в кружке революционной молодежи. Начались годы мытарства. С трудом удалось в 1911 г. устроиться учителем истории и географии в минской частной школе. Педагогический талант его раскрылся после Великого Октября. В школах Минска полюбили увлеченного географа-краеведа. Он пришел в литературу с большим жизненным опытом. Выбрал себе сказочный псевдоним — Янка Мавр. Первая повесть на белорусском языке была напечатана в 1926 — 1927 гг. в детском журнале «Белорусский пионер». Каждая новая книга Я. Мавра была настоящим детским праздником.

Повести «В стране райской птицы» (1926) и «Сын воды» (1928), «Полесские робинзоны» (1932) и роман «Амок» (1929), «Повесть будущих дней» (1932), «ТВТ» («Товарищество Воинствующих Техников», 1934), «Путь из тьмы» (1948), сборники рассказов «Слезы Туби» (1930), «Рассказы» (1951), двухтомное собрание сочинений (1960) пользуются большой популярностью у читателей.

Книги переходят из рук в руки, идут от сердца к сердцу, учат трудолюбию, любознательности. Произведения Я. Мавра проникнуты высокими идеями интернационализма.

Янка Мавр

Когда Я. Мавра однажды спросили о том, как он пишет для детей, писатель ответил: «Старался не забывать, что хотя мои герои и читатели маленькие, — но — человеки. А поскольку они человеки, то должны и говорить, и ходить, и бегать, и плакать, и дурачиться по-человечески». В жизни Мавр был по-детски доверчивым, искренним, добрым. Каждая встреча с новым человеком его радовала, как открытие нового материка.

Благодарные читатели всегда помнят, что Я. Мавр был редактором книги юных участников Великой Отечественной войны «Никогда не забудем». Эта книга, впервые изданная в БССР в 1948 г., переведена на многие языки нашей страны.

Член КПСС, писатель был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалями. С 1968 г. был заслуженным деятелем культуры БССР.

Даже в последние годы жизни, несмотря на болезни и возраст, писатель приходил в Минский Дворец пионеров, в детские библиотеки. Шел, чтобы еще раз встретиться с теми, кого горячо и щедро любил, кому посвятил свою жизнь.

В 1972 г. за свои произведения Я. Мавр был удостоен Государственной премии БССР (посмертно).



начало раздела |