начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

А. Л. Барто (р. 1906)

Когда Агния Барто в школе, в пионерском лагере или на празднике Недели детской книги читает свои стихи ребятам, слушатели подхватывают и начинают читать хором. Нет в Советской стране человека старше пяти лет, который не знает наизусть хотя бы одного стихотворения замечательной писательницы. Особенно популярны у малышей «Игрушки». Небольшое стихотворение, а если вдуматься — несколько крохотных лирических поэм. В каждой всего по четыре строчки. Но в каждой свой сюжет, свои герои, свои драматические события:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.

А. Л. Барто.

По таким стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрым и надежным товарищем. А без этого нельзя стать настоящим гражданином: патриотом, интернационалистом. Без этого не бывает героев и подвигов.

Агния Львовна Барто — одна из зачинателей советской литературы для детей. Она родилась в семье ветеринарного врача. Стихи стала сочинять в школе.

Почти полвека назад появились книжки А. Барто «Китайчонок Ван Ли» и «Братишки». С ними в советскую литературу для детей вошла тема международного братства. А. Барто верна этой идее и сегодня: как в творчестве, так и в своей общественной деятельности. Она президент Ассоциации деятелей литературы и искусства для детей Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха — задорного, доброго, а иногда и гневного. Сатиру как самостоятельный поэтический жанр утвердила в советской детской литературе А. Барто.

Писатель не имеет права стариться душой, если его читатели и его герои — ребята. Он должен быть всегда сегодняшним. В стихотворениях 20 — 30-х годов («Девочка чумазая», «Рёвупгка», «Болтунья», «Снегирь») А. Барто высмеивала капризуль, грязнуль, праздных болтушек, забияк. Высмеивала она и глупость, эгоизм иных взрослых, не умеющих жить в коллективе («Наш сосед»). Сегодня А. Барто разоблачает в героях своей сатиры недостаток доброты, сердечной чуткости, внимания к окружающим («Его любовь»).

«Мы с Тамарой — санитарки: Тамара лечит, я — реву...» Иллюстрация Г. Валька к стихотворению А. Л. Барто «Мы с Тамарой».

Но больше всего пишет А. Барто о человеческой дружбе, взаимовыручке, товариществе. О бесконечно разнообразных и всегда прекрасных проявлениях человечности (поэма «Звенигород», стихотворения «Мы не заметили жука», «Рукавички я забыла», «Он был совсем один» и др.).

Краткость, афористичность — одно из достоинств поэзии А. Барто. Слова и рифмы тщательно отобраны, выверены, отточены. Не удивительно, что многие строчки А. Барто вошли в обиход нашей жизни.

Мы привычно говорим: «А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда...», «Рёвушка-коровушка», «Мы с Тамарой ходим парой», «Он маму очень любит, особенно при людях», «Понять не в состоянье, в каком я состоянии» и т. д.

А. Барто в своих стихах не только передает мысли и чувства, поступки героев, но и рассказывает о своем отношении к ним. Поэтесса никогда не отображает душевный мир детей пассивно. Она всегда знает, чем и как обогатить этот мир. Она ставит перед растущим человеком цель и талантливо ведет его к этой цели.

Мы знаем Агнию Барто и как автора удивительной книги «Найти человека», в основу которой лег многолетний радиопоиск писательницы, приведший к восстановлению сотен семей, разметанных страшным ураганом войны. Но полнее всего талант писательницы раскрылся в поэзии для малышей и подростков. Недаром в 1972 г. за книгу стихов «За цветами в зимний лес» А. Барто была присуждена Ленинская премия.



начало раздела |