начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Музыка средневековья и эпохи Возрождения

На просторном внутреннем дворе старинного замка необычно оживленно. Знатные сеньоры со своими супругами, многочисленная челядь и даже окрестные крестьяне — все собрались на состязание трубадуров. Один за другим на середину круга выходят рыцари,, и каждый в сопровождении музыкантов поет какую-нибудь песню: о воинской отваге, о подвигах, о преданности и верности своей Прекрасной даме. Тот, чья песня покажется собравшимся самой красивой, будет объявлен победителем. Хозяин замка, благородный граф, вручит ему в награду драгоценный кубок, а та, которую трубадур назвал своей Прекрасной дамой, бросит к его ногам цветок.

Трубадурами — «изобретателями» — на исходе средневековья называли тех, кто сам «изобретал», придумывал свои песни: и слова, и нередко музыку. Среди первых трубадуров встречались бароны, герцоги и даже короли (король Наварры Тибо, английский король Ричард Львиное Сердце). Но уже к концу XII в. с рыцарями в сочинении песен соперничают простые горожане, а странствующие музыканты — менестрели, жонглеры, шпильманы — подхватывают эти песни и разносят их из края в край.

В те времена церковь жестоко преследовала актеров и музыкантов, объявляла пение и танцы «бесовскими игрищами». Но никакие преследования и угрозы не могли убить то, чем вечно было живо сердце народа, — песню. Народные мелодии звучали и в песнях трубадуров. Да и сама церковь не могла обойтись без музыки, сопровождавшей и украшавшей церковную службу. При монастырях, больших соборах существовали школы, набиравшие талантливых певцов и музыкантов со всей округи. Многие из них становились не только исполнителями, но и создателями музыки, композиторами, и любимые ими народные мелодии проникали таким образом и в церковные песнопения.

Домашний концерт.

Когда в середине XIII в. был достроен собор Парижской богоматери, под его сводами разместилась прославленная в средние века творческая школа. Здесь музыкантов и певцов учили сочинять и исполнять вокальные полифонические произведения. Слово «полифония» буквально означает «многоголосие». В отличие от народных песен или песен трубадуров в вокальных полифонических сочинениях звучал не один, а несколько («много») голосов. Каждый из них имел особую, самостоятельную по своему значению мелодию, и, переплетаясь между собой, соединяясь вместе, голоса эти образовывали узорчатую, пеструю, нередко очень сложную и мелодичную музыкальную ткань.

Сначала такая музыка звучала только в церкви и сочинялась лишь на стихи из священного писания. Однако начиная с XIV в. в узоры вокальной полифонии композиторы стали включать напевы, услышанные ими у народа, а еще позднее, в XV — XVI вв., полифонические песни пишутся уже на светские стихи. В это время они звучат повсюду: на празднествах и на пирах, в домах и под открытым небом, и композиторы рассказывают в этих песнях обо всем, что встречается в жизни. Вот несколько названий таких песен: «Охота на оленя», «Эхо», «Болтовня женщин за стиркой», «Битва у Мариньяно» и др.

К числу самых знаменитых музыкантов-полифонистов XV — XVI вв. относятся франко-фламандский композитор Орландо Лассо (ок. 1532 — 1594), родом из города Монса (на территории современной Бельгии), французский композитор Клетан Жанекён (ок. 1475 — ок. 1560) и итальянский Джованни Палестрина (ок. 1525 — 1594).

XVI век — время расцвета искусства Возрождения. Как будто очнувшись от средневековой спячки, люди широко раскрытыми глазами взглянули на окружающий их мир и увидели, что он прекрасен: прекрасна земная жизнь, прекрасен человек, прекрасно искусство. В XVI в. начинает развиваться инструментальная музыка. Едва ли не в каждом мало-мальски состоятельном доме в любом из европейских городов можно было встретить гитару, лютню или какой-либо из клавишных струнных инструментов — клавикорд, вёрджинел, клавесин. На них аккомпанировали певцам, играли прелюдии (небольшие вступления к вокальным сочинениям) или танцы. Но подлинный расцвет инструментальной музыки наступает в XVII в. (см. ст. «Классическая музыка XVII — XVIII вв.»).
 



начало раздела | начало подраздела