начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Классики советской сатиры

У истоков советской сатирической литературы стоит Максим Горький, чье творчество, словно мост, связывает русскую классику с новаторским искусством социалистического реализма. Еще в конце XIX в. Горький стал известен как автор острых, полных сатирического яда фельетонов против мещанского хамства. Под озорным псевдонимом Иегудиил Хламида писатель выступал на страницах газет Поволжья, высмеивая самодовольных «хозяев жизни». В годы первой русской революции (1905 — 1907) он был вдохновителем боевой сатирической журналистики, клеймившей прогнившее царское самодержавие. Кто не знает горьковских памфлетов «Город Желтого Дьявола», «Мои интервью», «Прекрасная Франция», развенчивающих «культуру доллара», буржуазную лживую демократию! И сегодня не потеряли своей актуальности очерки Горького о фашизме, о воинственных защитниках капитализма, о тех, кто хотел бы повернуть колесо истории вспять. Сатирическими элементами насыщены драматические произведения Горького и эпопея «Жизнь Клима Самгина», воссоздающая историю русской интеллигенции за сорок предреволюционных лет.

Непревзойденным мастером сатирической поэзии был В. В. Маяковский. Оружием смеха он неутомимо сражался за революционнее преобразование общества. Титанической была работа Маяковского — поэта и художника — в «Окнах РОСТА» (РОСТА — Российское телеграфное агентство). Он создавал броские плакаты с подписями-стихами, доходчивыми, остроумными, злыми. Поэт призывал народ воевать и трудиться не покладая рук. И в эпоху мирного социалистического строительства Маяковский оставался на передней линии огня. Своим острым пером он разил все, что мешало молодому советскому обществу двигаться вперед. Так, в стихотворении «О дряни» (1921) разоблачались современные обыватели. Объектом сатиры стали спекулянты, рвачи, бюрократы-чинуши, приспособленцы.

В цикле «Маяковская галерея» (1923) поэт показал хищническое нутро империалистических заправил и служащих их интересам политиканов. В стихах о загранице он дал убийственную оценку хваленого «американского образа жизни»: «Здесь жизнь одним была — беззаботная, другим — голодный протяжный вой...» Еще в «Мистерии-буфф» Маяковский писал:

Одному — бублик,
другому — дырка от бублика.
Это и есть демократическая
республика.

В. И. Ленин с похвалой отозвался о сатирическом творчестве Маяковского. Прочитав в газете «Известия» стихотворение «Прозаседавшиеся» (1922), Владимир Ильич отметил, что он «...давно... не испытывал такого удовольствия, с точки зрения политической и административной».

Иллюстрация к «Стихам о советском паспорте» В. В. Маяковского.

Иллюстрация А. Каневского к «Взяточникам» В. В. Маяковского.

Своеобразие боевой сатиры Маяковского — в органическом сплаве гневного сарказма, иронии, насмешки с самой высокой героической патетикой и лирической задушевностью. Вспомните «Стихи о советском паспорте». Они звучат как гимн Родине. И сколько в них гордого презрения к врагам!

Написанные по горячим следам событий, публиковавшиеся на страницах ежедневных газет и массовых журналов, сатирические и юмористические произведения Маяковского выдержали испытание временем. Они вошли в сборники «Маяковский улыбается. Маяковский издевается. Маяковский смеется», «Тени прошлого», «Грозный смех», во все собрания сочинений поэта и пользуются неизменным успехом у широкого круга читателей.

Классиком советской сатиры является Демьян Бедный. Еще задолго до Октябрьской революции на страницах «Правды» и других рабочих газет он выступал как баснописец, опираясь в своем творчестве на драгоценный опыт И. А. Крылова. Аллегорический характер басен позволял Д. Бедному обходить препоны царской цензуры, пропагандировть идеи революционного марксизма среди рабочих и крестьян. Первый сборник произведений Демьяна Бедного (1913) тепло встретил В. И. Ленин.

Окно ТАСС. 1941. Днем фашист сказал крестьянам: «Шапку с головы долой!» Ночью отдал партизанам Каску вместе с головой.

Всенародное признание получила сатира Д. Бедного в годы гражданской войны. Наряду с баснями поэт писал фельетоны и политические памфлеты в стихах, создавал эпиграммы, пародии, частушки. Он по-снайперски точно бил по врагам Страны Советов — интервентам, белогвардейцам, кулачью, предателям и дезертирам. Не давал Демьян Бедный, «мужик вредный», спуску лентяям и головотяпам, пьянчугам и тунеядцам.

Наша сатирическая поэзия достигла значительных успехов. Выдающийся вклад в ее развитие внес С. Я. Маршак. Он умел серьезно и просто говорить с юным читателем о самом сложном. Такова его сатирическая поэма для маленьких «Мистер Твистер» (1933). Под пером большого мастера смешная история о «злоключениях» заокеанского миллионера, прибывшего туристом в Ленинград, вырастает в рассказ о торжестве человеческой солидарности над властью доллара, о добрых законах социалистического общества.

В годы Отечественной войны С. Я. Маршак написал сотни стихотворных текстов к плакатам и карикатурам художников Кукрыниксов. Эти работы вошли в книжки «Блицфрицы», «Урок истории», «Черным по белому», «Капут». Хорошо известны послевоенные стихи и эпиграммы Маршака против оруженосцев «холодной войны». Со сцен наших театров не сходят его веселые, искрометные, жизнерадостные и поучительные пьесы-сказки.
 



начало раздела |