начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

А. Н. Толстой (1883-1945)

Алексей Николаевич Толстой, классик литературы социалистического реализма, писатель самобытного и яркого дарования, прошел долгий путь творческого развития. Дебютировал он сборником подражательных стихов «Лирика» (1907), навеянных поэзией символизма. А. Толстой быстро понял бесперспективность дальнейших усилий в этом направлении и обратился к реалистическим формам отражения действительности. Широкую известность принес ему цикл рассказов и повестей о разлагающемся провинциальном дворянстве, получивший позднее название «Заволжье». В нем и примыкающих к нему романах «Чудаки» (1911) и «Хромой барин» (1912) А. Толстой выступил как продолжатель повествовательных традиций классики (Гоголь, Тургенев). Произведения А. Толстого отличала пластическая выразительность словесного рисунка, меткость бытовых художественных деталей, чуткость к индивидуальным особенностям речи героев. Но этим произведениям еще недоставало последовательности и глубины социального анализа.

А. Н. Толстой.

«Под крики и ругань, щелканье кнутов и треск осей об оси, в грязи и дожде, двигались сплошной лавиной обозы наступающей русской армии». Иллюстрация Кукрыниксов к роману А. Н. Толстого «Хождение по мукам».

Новый общественный подъем, сменивший в 1912 г. полосу упадка после поражения революции 1905 г., благотворно сказался и на творчестве А. Толстого. Писатель стремится осмыслить связи литературы с новым, демократическим читателем, создает произведения более широкого общественного звучания. Событием в театральной жизни стала постановка на сцене Малого театра (1913) пьесы А. Толстого «Насильники», которая вскоре была запрещена цензурой. С другой стороны, в эти же годы А. Толстой написал немало слабых, невыразительных произведений, что отражает противоречивость его творческого развития.

Работа военным корреспондентом в годы первой мировой войны расширила круг жизненных впечатлений А. Толстого, усилила антидекадентскую направленность его творчества (незавершенный сатирический роман «Егор Абозов», 1915).

Петр Первый. Картина В. Серова.

Иллюстрация Д. Шмаринова к роману А. Н. Толстого «Петр Первый».

«Он... вырезал и склеил курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки. Смастерил туфли из старого голенища и шапочку-колпачок с кисточкой из старого носка». Иллюстрация Л. Владимирского к «Золотому ключику, или Приключениям Буратино» А. Н. Толстого.

В сложных событиях Октябрьской революции и гражданской войны А. Толстой разобраться не сумел и в начале 1918 г. уехал во Францию. Пребывание в эмиграции было самым тяжелым периодом в жизни писателя. Воспоминаниями о родине, о хуторе Сосновка под Самарой, где рос А. Толстой, навеяна автобиографическая повесть «Детство Никиты» (1920 — 1922), пронизанная очарованием русской природы, удивительно достоверно воссоздающая психику ребенка, открывающего мир.

В конце 1921 г. А. Толстой переезжает из Парижа в Берлин, где пишет научно-фантастический роман «Аэлита» (1922). Создание одного из первых образов положительного героя — красноармейца Гусева — и опубликование «Аэлиты» в Советской России знаменовали полный разрыв с эмиграцией (выражением этого стало открытое письмо одному из лидеров белой эмиграции — Н. В. Чайковскому, опубликованное 14 апреля 1922 г.). Позднее, в 1925 — 1927 гг., А. Толстой создает еще одно научно-фантастическое произведение — роман «Гиперболоид инженера Гарина».

В августе 1923 г. Алексей Толстой возвратился на родину. В его творчестве 20-х годов сочетаются обличительное изображение буржуазного Запада («Черная пятница», 1924), контрреволюционной белой эмиграции (повесть «Похождения Невзорова, или Ибикус», 1924) и картины новой, советской действительности («Голубые города», 1925; «Гадюка», 1928). Новаторский характер двух последних повестей раскрывался через изображение драматических судеб людей, которые героически сражались за новую жизнь, но не сумели проявить необходимой гибкости в условиях суровых будней, связанных с временным оживлением капиталистических элементов.

Основные творческие усилия А. Толстого в 20 — 30-е годы отданы созданию двух монументальных полотен, посвященных художественному исследованию исторических судеб России, рождению в ней новой государственности, новой личности, — трилогии «Хождение по мукам» и историческому роману «Петр Первый».

К работе над первой книгой трилогии («Сестры») А. Толстой приступил в 1919 г. в Париже. Критически изображая недавнее прошлое, писатель еще не видел тогда путей дальнейшего развития России.

Носительницы положительного идеала сестры Катя и Даша усматривают выход из нравственного тупика лишь в возвышающей душу любви, в достижении личного счастья. В последующих двух романах («Восемнадцатый год», 1928, и «Хмурое утро», 1941) жизнь властно заставляет героев изменить свои убеждения. Пройдя путь своих хождений по мукам (особенно тягостными они были у Вадима Рощина), герои осознают невозможность достижения счастья одного вне счастья всех. Они неразрывно соединяют свои судьбы с судьбой революционного народа, руководимого большевиками.

По мере своего развития трилогия обретает все более широкий эпический размах, все более важное место в ее сюжете занимают образы представителей народа (комиссар Чугай, Гымза, Иван Гора, Агриппина Чебрец, Анисья Назарова). Важную роль в трилогии играет ленинская тема (например, сцена митинга на заводе в романе «Восемнадцатый год»).

«Хождение по мукам» воссоздает события революции и гражданской войны во всей их реальной сложности, утверждает правдивость как важнейший принцип эстетики социалистического реализма. А. Толстой отказывается от упрощенного изображения лагеря белогвардейцев, показывает, с каким трудом преодолевались различные формы социального анархизма (образы Махно, Мамонта Дальского и Сорокина), какие исторические муки испытывала страна в процессе рождения новой личности, которой органически свойственна сознательная революционная самодисциплина.

К теме Петра I А. Толстой обратился еще в 1917 г. (рассказ «День Петра»). Позднее им написано еще несколько произведений, в которых происходило постепенное «вживание» писателя в события и явления далекого прошлого. Но только овладение марксистским пониманием закономерностей исторического процесса, решающей роли народных масс позволило А. Толстому обрести подлинную свободу в обращении с фактами истории, вооружило его четкими идейно-творческими ориентирами.

Начало романа (первая книга — 1930) — свидетельство возросшего композиционного мастерства писателя. Вводя в действие представителей самых разных слоев русского народа, от бедных крестьян и стрельцов до дворян и бояр, А. Толстой рисует картину всеобщего недовольства жизнью, даст почувствовать необходимость решительных перемен. Петр I выступает в романе как выразитель исторической необходимости этих перемен. Великий государь ведет неустанную борьбу со всеми проявлениями косности, реакционной патриархальности, решительно перенимает передовой европейский опыт (картины зарубежных путешествий Петра I), раскрывает дорогу перед талантливыми людьми из народа (образ Ивана Бровкина). Роман оказался очень созвучен тому пафосу преобразований, которыми была охвачена Советская республика в 20 — 30-е годы (вторая книга романа — 1934; третья книга — 1945 — осталась незавершенной).

В годы Великой Отечественной войны с особой силой развернулся талант А. Толстого-публициста (сборник «Родина»), В его статьях показана нерасторжимая связь новых, социалистических норм нравственности и многовековых традиций русской национальной культуры. Близок к этой проблематике известный рассказ «Русский характер» (1944).

В годы войны А. Толстой не только работал над третьей книгой романа о Петре I, но и написал драматическую дилогию «Иван Грозный» (1941 — 1943). Изобразив Ивана IV как крупную личность, боровшуюся за централизацию власти, А. Толстой не смог избежать идеализации государя (как не избежал он затушевывания социальных противоречий в сценарии фильма о Петре I).

А. Толстой был не только одним из крупнейших советских писателей, но и видным общественным деятелем — депутатом Верховного Совета СССР, академиком. Не раз он представлял советскую культуру за рубежом.

Творческое наследие А. Толстого исключительно многогранно: романы, повести, рассказы, драмы, киносценарии, литературно-критические и публицистические статьи, обработка фольклорных материалов, произведения для детей («Золотой ключик, или Приключения Буратино», 1935). Всех их объединяет пафос гуманизма, жизнелюбия. А. Толстой — признанный мастер литературной формы, владевший всеми богатствами русского языка. Многие его произведения получили вторую жизнь на кино- и телеэкране, они переведены на многие языки мира.



начало раздела |