начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

К. М. Симонов (р. 1915)

Писательская судьба Константина Симонова круто изменилась в первые месяцы Великой Отечественной войны. До этого он был подающим надежды поэтом и драматургом, правда, хорошо уже известным любителям литературы и обратившим на себя внимание критики, — первые его стихи были напечатаны в 1934 г., первая книга вышла в 1938 г., появились его исторические поэмы — «Ледовое побоище» и «Суворов», а перед войной театр имени Ленинского комсомола в Москве поставил его пьесы «История одной любви» и «Парень из нашего города». У молодого человека, вступившего в литературу, был и некоторый жизненный опыт — он несколько лет проработал токарем, и образование — он закончил Литературный институт имени А. М. Горького.

В дни войны к двадцатишестилетнему писателю пришло поистине общенародное признание. Можно даже точно назвать дату — случай редкий в литературе, — когда родилась эта слава.

Произошло это 14 января 1942 г., когда газета «Правда» напечатала стихотворение «Жди меня». Это стихотворение с такой силой и глубиной выразило чувства, которые жили в душе советского воина, что имя его автора сразу же стало известно миллионам людей.

К. М. Симонов.

Еще до войны в заголовках критических статей, посвященных симоновским стихам, не случайно так часто возникает слово «мужество». В его лирике раскрывается внутренний мир человека деятельного, активного, смелого, готового к любым испытаниям, понимающего, что

Не нынче-завтра грохнет бой,
Не нынче-завтра нас разбудит
Горнист военною трубой.

Поэзии Симонова свойственны пластичность и живописность изображения, большей частью стихи его сюжетны — это помогло Симонову без особого труда перейти к прозе.

Для того чтобы написать произведения и в стихах и в прозе, ярко запечатлевшие суровое военное время, надо было хорошо знать и тех, о ком писал, и тех, для кого он писал, — людей, сражавшихся на фронте. Симонов был рядом со своими будущими героями: еще в 1938 г., во время военного конфликта с Японией он в качестве сотрудника армейской газеты «Героическая красноармейская» побывал в Монголии.

С первых дней Великой Отечественной войны Симонов снова на фронте. За четыре года войны он около 30 раз ездил в командировки в действующую армию как корреспондент газеты «Красная звезда». Сейчас, когда опубликованы обширные военные дневники Симонова — «Записки молодого человека», «Разные дни войны», «Незадолго до тишины», можно убедиться, что во многих его произведениях описываются фронтовые эпизоды, боевые операции, непосредственным участником или очевидцем которых был сам автор. Четыре книги очерков и рассказов, написанных Симоновым во время войны, называются «От Черного до Баренцева моря» — и в самом деле, не было фронта, на котором он не побывал.

Поразительно жанровое многообразие творчества Симонова, он выступает как поэт, прозаик, публицист, драматург, сценарист...

Казалось, Симонов написал в те годы так много, что исчерпал весь запас фронтовых впечатлений. Но вскоре после войны, рассказывая о людях и событиях, которые легли в основу его военных произведений, писатель уже обещает возвратиться к этим темам. Таким возвращением к незабываемому прошлому, главной его книгой — эпопеей Великой Отечественной войны — стали для Симонова трилогия «Живые и мертвые» (удостоенная Ленинской премии в 1974 г.) и примыкающие к ней роман «Товарищи по оружию» и цикл повестей и рассказов «Из записок Лопатина». Двадцать с лишним лет работал писатель над этими произведениями. В трилогии рассказывается о разных этапах войны: о беззаветной самоотверженности тех, кто принял на себя удар в первые месяцы, сражаясь до последнего патрона, до последней капли крови, до последнего дыхания (роман «Живые и мертвые»); о победоносно завершившейся битве за Сталинград, в результате которой была окружена, разгромлена и взята в плен трехсоттысячная армия врага, безуспешно штурмовавшая город, битве, которая не только стала символом несгибаемого мужества, но и знаменовала собой долгожданный перелом в ходе второй мировой войны (роман «Солдатами не рождаются»); о том, как наши воины через три года вернулись освободителями в те места, где так страшно для нас началась война (роман «Последнее лето»).

Работая над трилогией, Симонов не ограничился личным знанием войны, он разговаривал с десятками и сотнями людей, «которые провели войну на других должностях, в другой шкуре», чем он. И делал это много лет подряд. Поэтому главная книга Симонова о войне приобрела черты и значение исторической хроники.

Об этом говорит сам автор: «Я считаю свою книгу историческим романом. А если б персонажи ее не были вымышленными, я назвал бы ее документальной повестью».

Прочитав трилогию, яснее осознаешь, почему начавшаяся в сорок первом году война закончилась через четыре года в Берлине полным разгромом гитлеровской Германии.

Уроки истории стали жгучей и актуальной темой современности. И то, что Симонов вновь и вновь возвращается к пережитому в грозные дни сражений с фашизмом, — это не только дань памяти тем, кто отдал жизнь в борьбе за свободу и счастье, но и выражение тревоги за будущее мира, и страстное желание сделать все, чтобы война никогда больше не повторилась.

Константин Михайлович Симонов — Герой Социалистического Труда.
 



начало раздела |