начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

А. А. Дейнека (1899-1969)

Александр Александрович Дейнека пришел в художественный институт с фронтов гражданской войны. Он хотел быть летописцем Советской страны, стремился передать то, что считал главным в «буче боевой, кипучей».

Героям Дейнеки некогда скучать, предаваться сомнениям. Им подчиняются станки, футбольный мяч, воздушный океан. Они дружат с ветром на беговых дорожках и на верхних этажах новостроек. Мужает молодая Советская республика. События сменяют друг друга, идут на смену друг другу и герои художника: донецкие ребята, купающиеся в обеденный перерыв в пруду, матросы со связками гранат, встающие на пути врага в осажденном Севастополе, тракторист 50-х годов...

Стихия Дейнеки — ритмы четких, выразительных силуэтов, энергия движения, пафос действия. Художник предпочитает накладывать краску на холст широко, тонким, просвечивающим слоем. Рисунок крепко и властно очерчивает формы, оставляя только самые существенные и выразительные детали. Колорит Дейнеки обычно сдержан.

А. А. Дейнека. Будущие летчики. 1938. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Дейнека — певец жизнеутверждения. Его искусство не однообразно. В конце 20-х годов он пишет такие большие монументальные картины, как «Оборона Петрограда» и «Перед спуском в шахту», строго и драматично запечатлевшие людей, вносящих в мир силу рабочих рук, пролетарскую волю, с тем чтобы разбить врага, дать на-гора уголь. Черные силуэты людей на символическом белом фоне читаются тревожно и властно. Их поступь тяжела и решительна. (Первая картина — в Центральном музее Вооруженных Сил СССР в Москве, вторая — в ГТГ.)

В 30-е годы колорит Дейнеки теплеет. Бронзой мускулов светятся на палитре художника светло-коричневые, розовые, золотистые краски. В картине «Мать» (1932, ГТГ) художник рисует женщину с уснувшим на ее руках ребенком. И рисунок, и охристые перламутровые краски передают состояние счастья, силы и красоты.

В «Будущих летчиках» (1938, ГТГ) Дейнека изобразил мальчишек. Они следят за полетом гидроплана. В этой картине много солнца и света, простора, морского ветра. Изгиб набережной напоминает гигантский лук, с тетивы которого только что был пущен самолет. И за ним устремляется сейчас мальчишеская мечта...

В конце 30-х годов Дейнека создает мозаики для станции метро «Маяковская». Началась война. Дейнека пишет виды Москвы, собирающей силы для решительного контрудара («Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года», 1941, ГТГ), рисует защитников Севастополя («Оборона Севастополя», 1942, ГРМ). Краски художника суровы. Ведь он изображает дымные зарева, ржавый металл, запекшуюся кровь.

В послевоенные годы Александр Дейнека вновь обращается к технике мозаики и создает в начале 60-х годов произведения, в которых вспоминает свою молодость («Красногвардеец»), славит сегодняшний день Советской страны («Доярка», «Хоккеисты»). За эти произведения А. А. Дейнека в 1964 г. удостоен Ленинской премии. В 1960 — 1961 гг. художник выполнил монументальные работы для фойе Кремлевского Дворца съездов. В 1969 г. академику А. А. Дейнеке было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
 



начало раздела | начало подраздела