начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

К. Г. Паустовский (1892 — 1968)

Многообразна и плодотворна была писательская жизнь Константина Георгиевича Паустовского. Два романа, более десяти повестей, свыше полутораста очерков и рассказов, несколько пьес — таков итог его неутомимого тридцатилетнего труда, пример постоянной деятельной связи художника со своей эпохой, с Родиной, с советским народом.

Отнюдь не декларативно, а с глубокой проникновенностью сказал он об этом: «Моя страна, мой народ и создание им нового, социалистического общества — вот то высшее, чему я служил, служу и буду служить каждым написанным словом».

К. Г. Паустовский.

В этом признании раскрывается одна из главных причин счастливого развития дара повествования, дара одного из лучших наших прозаиков.

Удивительна устремленность Паустовского, рано им осознанная: «С детских лет мне хотелось увидеть и испытать все, что только может увидеть и испытать человек». Он признавался, что для плодотворной работы ему были «нужны две вещи: поездка по стране и сосредоточенность». «Почти каждая моя книга — это поездка. Или, вернее, каждая поездка — это книга».

Такова природа его художественного «жизневедения», столь волнующая, приковывающая к себе читателей его книг.

Всеми своими книгами Паустовский подтверждает свое же признание: «Без чувства своей страны — особенной, очень дорогой и милой в каждой ее мелочи — нет настоящего человеческого характера... И нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему, к ее языку, быту, к ее лесам и полям, к ее солениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники» («Беспокойная юность»).

Щедростью сердца наполнил он свои книги: «Кара-Бугаз» и «Колхиду», «Черное море» и «Северные повести», «Летние дни» и «Наедине с осенью», прекрасную исповедь «Повесть о жизни», «Повесть о лесах» и многочисленную, сверкающую музыкой красок и образов цепь рассказов. О рассказах Паустовского, наверное, лучше всех отозвался Михаил Пришвин, выдающийся мастер нашей прозы. Он сказал о них в письме к автору: «Я читал Ваши рассказы, вкушал слово за словом, потому что рассказы Ваши есть песни Вашей души, а из песни слова не выкинешь».

С повести «Кара-Бугаз» (1932) — книги «об уничтожении пустынь» — «писательство, — по словам Паустовского, — стало... единственной всепоглощающей, порой мучительной, но всегда прекрасной, любимой работой».

«Открытая» им для себя под Москвой «неведомая и заповедная» земля — Мещера стала вдохновляющей, «второй его родиной». Писатель жил в Мещо-ре и там до конца понял, «что значит любовь к своей земле, к каждой заросшей гусиной травой колее дороги, к каждой старой ветле, к каждой чистой лужице, где отражается прозрачный серп месяца, к каждому пересвисту птицы в лесной тишине...». Сложился особый, мещорский этап в творчестве художника.

Книги Паустовского прославляют созидательный труд советских людей, раскрывают их душевную красоту, пробуждают патриотическое чувство.

Паустовский прекрасный знаток сложнейшего процесса — творческого труда писателя. Его знаменитая «Золотая роза» — драгоценная настольная книга для каждого растущего литератора, воспитывающая в нем способность «найти звук», т. е. найти звучание прозы, ее ритм, внутреннюю мелодию родной речи, родного языка.

Родина, ее природа и человек — неизменная и постоянная тема его творчества. «Без людей нашего времени, полного побед и человеческой теплоты, нет прекрасного ни в цвете морей, ни в ветрах, ни в облаках, ни в полете птиц, — ни во всем, что называется жизнью», — писал Паустовский.

Наследие Константина Георгиевича Паустовского, вечно живое, вдохновляющее, продолжает привлекать сердца миллионов читателей.



начало раздела |