начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Н. А. Островский (1904-1936)

Писатель Николай Алексеевич Островский широко известен своими книгами «Как закалялась сталь» и (незавершенной) «Рожденные бурей». Первая из них увидела свет в 1934 г., вторая — в 1936 г. С тех пор они многократно переиздавались. По сведениям на июль 1973 г., они выходили 554 раза на 61 языке народов СССР. Их общий тираж достигает 27 млн. Произведения Островского давно уже перешагнули рубежи нашей Родины. По сведениям на июнь того же, 1973 г., «Как закалялась сталь» вышла в 37 странах и выдержала 211 изданий, а «Рожденные бурей» — в 21 стране, 49 изданий. Ни одно произведение ни одного автора нашей отечественной и мировой художественной литературы не знало такого стремительного успеха. Историческая судьба «Как закалялась сталь» схожа в какой-то мере с судьбой «Что делать?» Н. Г. Чернышевского, «Овода» Л. Войнич, романа «Мать» А. М. Горького.

Литературное наследство Островского не исчерпывается двумя названными книгами. В него входит еще либретто и киносценарий «Как закалялась сталь», написанные в соавторстве с кинодраматургом М. Б. Зацем. Сюда же входят статьи и речи Островского, его интервью и письма.

Школой мужества заслуженно называют произведения Островского. Школой мужества является и сама его жизнь.

Он родился 29 сентября 1904 г. на Украине, в селе Вилия Острожского уезда бывшей Волынской губернии (ныне Ровенской области), и умер 22 декабря 1936 г. в Москве, когда ему исполнилось только тридцать два года. Мало было прожито, но сколько пережито!

— Мужество рождается в борьбе и проверяется испытаниями, — говорил Островский.

Борьбой и испытаниями наполнена вся его жизнь. Рано познал он нужду и труд. Пятнадцатилетним подростком, в 1919 г., вступил в комсомол. Участвовал в гражданской войне. Потом восстанавливал Киевские железнодорожные мастерские и строил узкоколейку в Боярке. Со свойственным его поколению энтузиазмом относился он к своей комсомольской работе в Берездове и Изяславе. В 1924 г., в исторические дни ленинского призыва, его приняли в партию. «Кто не горит, тот коптит... Да здравствует пламя жизни!» — восклицал Островский. И со всем пылом юности отдавался любому делу, которое ему поручали.

Н. А. Островский.

Павка Корчагин. Иллюстрация Е. Кибрика к роману Н. А. Островского «Как закалялась сталь».

Павел Корчагин выступает на собрании актива мастерских.

Но вот тяжелая болезнь вывела его из строя и на долгое десятилетие приковала к постели. К тому же он ослеп. Оказавшись в безвыходном, казалось бы, положении, Островский не капитулировал. Он овладел новым оружием — оружием художественного слова. «Кто бы мог подумать, — писал он, — что у меня будет такой счастливый конец жизни, ведь если, скажем, я нечаянно погибну сейчас, чего я не хочу, конечно, то это будет гибель на боевом посту, а не на инвалидных задворках».

Он писал это в том самом году, когда впервые вышла «Как закалялась сталь» и герой этого романа Павел Корчагин начинал свою большую жизнь.

Великий французский писатель Ромен Роллан обращался к Островскому: «Верьте мне, что, если в Вашей жизни и были мрачные дни, она сама есть и будет источником света для тысяч людей, Вы останетесь для всего мира благотворным, вдохновляющим примером победы духа над коварством личной судьбы, ибо Вы неразрывно связали себя с Вашим великим народом, воскресшим и освобожденным, Вы навсегда приобщились к его могучей радости... Вы — с народом, и с Вами народ».

На строительстве узкоколейки. Иллюстрации Б. Маркевича к роману Н. А. Островского «Как закалялась сталь».

Островский писал своему другу — старому большевику X. П. Чернокозову: «...ведь мы с тобой типичные представители молодой и старой гвардии большевиков». Эти же слова повторены им в книге применительно к Корчагину и его другу Леденеву: «Оба были типичные представители молодой и старой гвардии большевиков». То, что было самым главным для Островского, стало самым главным и для героя его книги. Критически осмысляя свою жизнь и находя в ней разные недостатки, Корчагин выделил то, чем гордился: «Самое же главное — не проспал горячих дней, нашел свое место в железной схватке за власть, и на багряном знамени революции есть и его несколько капель крови».

А вот и ключевое место, озаряющее изнутри образ Корчагина, звучащее как завет: его мысли о жизни, которая дается человеку лишь один раз и которую надо прожить достойно, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества».

Сокровенный этот внутренний монолог, обращенный к своей совести, звучит в тот день и час, когда Корчагин, перевалив в четвертый раз смертный рубеж, возвращается к жизни; он пришел на братское кладбище, где похоронены его друзья, павшие от врагов, чтобы попрощаться с ними. Корчагин прослеживает их путь и осмысливает то, что их объединяет. То, что он мысленно произносит, и общо, и предельно лично. Своим собственным бытием он доказывает, что только прекрасная цель, за которую борется человек, которой он себя посвящает, делает его жизнь прекрасной.

Образ Павла Корчагина примечателен своей идейно-нравственной цельностью. Этого человека можно представить в любом положении и, представив, знать, как бы он поступил в том или ином случае.

А. А. Фадеев, прочитав «Как закалялась сталь», писал Островскому: «...мне кажется, что во всей советской литературе нет пока что другого такого же пленительного по своей чистоте и в то же время такого жизненного образа...»

1 октября 1935 г. Островского наградили орденом Ленина. Глубоко взволнованный этим, он заверил Центральный Комитет партии, что, пока у него бьется сердце, до последнего его удара, вся его жизнь будет отдана делу коммунистического воспитания молодого поколения.

Его горячее, молодое, острое, правдивое, мужественное и победоносное слово отважно сражалось на всех фронтах Великой Отечественной войны. Корчагин повсеместно и повседневно вел за собой корчагинцев. Он и поныне остается с нами, вдохновляет людей на труд и на подвиг.



начало раздела |