начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Эдуардас Межелайтис (р. 1919)

Событием в творческой биографии Эдуардаса Межелайтиса и во всей советской поэзии был выход сборника стихов «Человек» (1961), за который литовский поэт в 1962 г. получил Ленинскую премию.

Имя Межелайтиса получило широкую известность не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами. «Не поэт, а биография поэта пишет своей рукой историю лирического героя», — сказал поэт, биография которого тесно связана с историей его родины — Литвы. Дед поэта был столяром и плотником, отец — рабочим. С пяти лет маленький Эдуардас пас гусей. Затем родители увезли его в Каунас, где он и приобщился к городской жизни. Пятнадцати лет вступил он в подпольную комсомольскую организацию.

Эдуардас Межелайтис.

Печататься поэт начал в 1935 г. Первый сборник его стихов — «Лирика» — увидел свет в 1943 г. За ним последовали «Ветер родины» (1946) и «Мой соловей» (1952), названный так поэтом в честь первой его учительницы поэтессы Саломеи Нерис. И уже в первых стихах Межелайтис заявил о себе как поэт яркого лирического дарования

В 1943 г. он был военным корреспондентом в составе 16-й литовской дивизии. О Великой Отечественной войне поэт кратко, но впечатляюще сказал: «Бомба в сердце мне попала».

В своих дневниках о войне, обращаясь к памяти своего друга, литовского поэта Владиса Мазурюнаса, он писал:

В опрокинутом шлеме
Прорастает трава...
Ты погладь эту землю,
Что под пеплом жива.

Позади остались годы учебы на юридическом факультете Каунасского и Вильнюсского университетов. Эдуардас Межелайтис становится первым редактором литовской молодежной газеты «Комсомольская правда».

Весьма значительным событием в творчестве литовского поэта стала эпическая «Братская поэма» (1955), посвященная теме дружбы народов. В 1957 г. была напечатана книга его стихов «Чужие камни» — поэтические размышления советского поэта-коммуниста о современном капиталистическом западном мире.

Иллюстрация С. Красаускаса к книге Э. Межелайтиса «Человек»

Самым значительным явлением в творчестве Эдуардаса Межелайтиса было появление в печати глубоко современной по форме и оригинальной по мысли книги «Человек». Это радостный гимн человеку, его земле и в то же время тревожная дума о судьбах всего современного человечества, о его грядущем. Масштабность поэтического мышления поэта подняла лирического героя поэмы «Человек» до значения символа.

В шар земной упираясь ногами,
Солнца шар я держу на руках.
Так стою меж двумя шарами —
Солнечным и земным... Так стою:
Прекрасный, мудрый, твердый,
Мускулистый, плечистый...
Я, человек, Я, коммунист.

(Перевод Б, Слуцкого.)

Герой книги — наследник всего лучшего, созданного веками, покоритель Вселенной. Он живет в эпоху грандиозных открытий, строит новый мир. Начиная с этой книги Эдуардас Межелайтис выступает в литературе как поэт глубоких философско-публици-стических обобщений.

М. Чюрленис. Сказка. Путешествие королевы. Первая часть триптиха, 1907 г.

Много и плодотворно работая, Э. Межелайтис публикует в последние годы несколько книг — поэтических размышлений о судьбах литовского и мирового искусства. Это «Лирические этюды» (1964), «Хлеб и слово» (1965), «Ночные бабочки» (1966), «Горизонты» (1970), «Мир Чюрлениса» (1971). Большую дань отдал Э. Межелайтис и литературе для детeй. Им написаны сборники стихов и поэм: «Кем быть» (1947), «Что сказала яблонька» (1949), «Учительница» (1953) и многие другие. Стихи Э. Межелайтиса переведены на многие языки народов СССР, широко известны они и в других странах.



начало раздела |