начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

А. Е. Корнейчук (1905-1972)

Александр Евдокимович Корнейчук родился в семье железнодорожного слесаря, некоторое время сам работал на железной дороге.

В 1923 г. райком комсомола послал его учиться. Будущий писатель занимался на рабфаке, а затем закончил литературный факультет Киевского университета.

Свое первое произведение — рассказ о В. И. Ленине «Он был велик» — Корнейчук опубликовал в 1925 г. На всесоюзном конкурсе в 1934 г. — незадолго до Первого Всесоюзного съезда советских писателей — отметили премией его историко-революционную трагедию «Гибель эскадры».

Корнейчук сумел на отдельном эпизоде убедительно показать всю сложность борьбы за Советскую власть и отразить руководящую роль Коммунистической партии в этой борьбе. Пьеса призывала советских людей к бдительности.

В 1934 г. появилась одна из лучших пьес Корнейчука — социально-бытовая драма «Платон Кречет». Главный ее герой — молодой талантливый хирург, смелый новатор Платон Кречет. В пьесе изображается конфликт между новым, передовым и пережитками прошлого в нашем обществе.

В речи на Первом Всесоюзном съезде советских писателей Корнейчук говорил: «...никогда, ни в одну эпоху драматургия не имела такого зрителя с единым устремлением, с единым чувством восприятия мира, зрителя активного, волнующегося, зрителя высокой культуры. У нас снята проблема — на кого работать. В этом — величайшая радость творчества... У нас нет конфликта между драматургом и зрителем».

К двадцатилетию Октябрьской революции Корнейчук написал историко-революционную драму «Правда», впервые в украинской драматургии вот создав в ней образ В. И. Ленина.

А. Е. Корнейчук.

Значительное место в творчестве Корнейчука занимает историко-героическая драма «Богдан Хмельницкий» — о народно-освободительной войне украинского народа. Драма эта положена в основу кинофильма (1939).

В 1941 г. Корнейчук написал первую комедию — «В степях Украины», в которой высмеял ограниченного председателя колхоза Галушку, живущего в сытом благополучии.

Зритель видит, что такие люди не только смешны, но и вредны: они мешают дальнейшему развитию нашего общества.

...Началась война. Весь советский народ поднялся на борьбу с гитлеровскими захватчиками. Ведущей темой творчества Корнейчука становится тема борьбы с фашизмом. 24 — 27 августа 1942 г. газета «Правда» опубликовала пьесу Корнейчука «Фронт» — образец страстного партийного вторжения искусства в жизнь. «Сила нового произведения А. Корнейчука, — писала «Правда» 29 сентября того же года в редакционной статье, — источник его успеха в правдивости и жизненности образов, в смелости и честности воспроизведения. В пьесе подняты важнейшие вопросы, волнующие каждого советского патриота...».

К лучшим пьесам, написанным Корнейчуком в последние годы его жизни, относятся драма «Макар Дубрава» — о трудовом героизме рабочих Донбасса и комедия «Калиновая роща» — о жизни людей колхозного села.

А. Корнейчук написал свыше двадцати пьес. Многие из них переведены на десятки языков и идут на зарубежных сценах. Он лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1960).



начало раздела |