начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

П. П. Кончаловский (1876-1956)

Замечали ли вы: приходите из музея домой и вспоминаете не только что изображено на той или иной картине, но и как она написана? Почему так происходит, хорошо объяснял Петр Петрович Кончаловский: «Главное в живописи — живопись, ибо только тогда идея, мысли, сюжет могут воздействовать на зрителя. Только через живопись может художник сообщить свои мысли, чувства зрителю — такова природа искусства».

Кончаловский буквально дня не мог прожить без того, чтобы не писать. За свою долгую жизнь он написал 1700 картин, а всего у него (с рисунками, акварелями, театральными эскизами) 5 тыс. произведений. Многим из современников казалось, что он работает легко, беззаботно. Однако он тщательно обдумывал свои картины, как бы писал их заранее в уме. Но свою мысль Кончаловский не воспроизводил сухо и точно. Человек исключительно порывистый, эмоциональный, он импровизировал по ходу работы.

Как самостоятельный художник Кончаловский сформировался довольно поздно, к 1910 г., после долгих и нелегких поисков.

Вместе с И. Машковым, А. Куприным и другими художниками Кончаловский создал общество «Бубновый валет» (см. ст. «Русское искусство конца XIX — начала XX в.»). Как и его друзья, он написал в это время много натюрмортов, портретов и пейзажей. В 1910 г. Кончаловский представил на одну из выставок портрет художника Г. Б. Якулова (ГТГ), необычный, яркий, написанный, как вывеска. Такие вывески тогда писали народные мастера. Никто из участников выставки не соглашался показывать свои работы рядом с ним — в таком соседстве все могло показаться блеклым и неинтересным.

После революции Кончаловский бережно сохранил и развил то лучшее, что было в его раннем творчестве, — манеру писать сочно, передавая весомость, материальность предметов, звучность цвета, любовь к миру простых вещей (натюрморт «Сирень», 1933, ГТГ). И в то же время его искусство стало ближе непосредственному видению природы, в него вошли темы народной жизни.

Кончаловский любил классиков, Рубенса например, но не копировал механически их приемы. Прежде всего он хотел быть современным, любил жизнь и стремился ее показать... В 20-е годы Кончаловский три лета подряд провел под Новгородом. Там и были написаны многие пейзажи и картины о людях этого края. В этой серии переданы и мощь и суровость древней архитектуры, и праздничная красота народного быта («Рыбный рынок», 1928, собрание семьи художника; «Возвращение с ярмарки», 1926, ГРМ).

Кончаловский очень любил писать натюрморты, пейзажи (они находятся во многих музеях), но много у него и портретов, тематических картин. Так, в 1938 г. он написал портрет Всеволода Мейерхольда (ГТГ).

П. П. Кончаловский. Автопортрет. 1943. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Кончаловский не мастер больших сложных композиций. Зато он мог показать многое в самой обычной сцене. Сюжет его картины «Полотер» (1946, ГТГ) предельно бесхитростен. Человек с бронзовым, загорелым телом, в ярких красных шароварах натирает пол. Вроде бы ничего интересного. Другой художник ограничился бы карандашной зарисовкой. Но полотно Кончаловского — подлинный благородный праздник красок. Полотер движется как бы в танце, веселом, радостном танце. И эта мажорность, безудержная тяга к жизни сразу же покоряют нас.

Тот, кто видел картины действительного члена Академии художеств СССР, народного художника РСФСР Кончаловского, вряд ли забудет их.
 



начало раздела | начало подраздела