начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Советское искусство 60 — 70-х годов

В конце 50-х годов советское общество вступает в период развитого социализма, и это находит отражение в искусстве. Перед искусством ставятся новые задачи. Направленность его развития определялась решениями нашей Коммунистической партии.

Перспективы дальнейшего роста, обогащения и совершенствования искусства наметил исторический XXV съезд КПСС. Внимание партии к искусству с особенной ясностью проявилось в постановлении ЦК КПСС «О работе с творческой молодежью» (1976). Этим постановлением подчеркивается решающее значение молодых художников в дальнейшем формировании искусства, его идейно-художественном обогащении. О значении, которое партия придает молодым художникам, говорит и тот факт, что только в 1976 г. были устроены три молодежные художественные выставки.

Новый этап в развитии искусства характеризуется прежде всего тем, что искусство, так же как литература, достигает одинаково высокого уровня во всех национальных республиках. Живописцы Азербайджана или Латвии работают не менее успешно, чем художники РСФСР; графика Литвы оказывает существенное воздействие на графику многих других республик и т. д. Усиливается процесс взаимообогащения искусства различных национальных школ.

Широким потоком вливаются в искусство молодые силы. Но это, разумеется, не значит, что мастера, творческий расцвет которых пришелся на 30 — 50-е годы, уступают первенство молодым. Они продолжают творить, их новые достижения и богатейший творческий опыт являются фундаментом, на который опираются художники следующих поколений.

Новый облик искусства 60 — 70-х годов отчетливее всего выступает в живописи. В самом начале 60-х годов возникает стремление как можно ярче и правдивее показать жизнь советских людей, романтику трудовых подвигов, освоение новых земель.

Обычно подобные работы монументальны. Стремление к монументальности ощущается в картинах Г. М. Коржева (р. 1925). В триптихе «Коммунисты» (1957 — 1960, ГРМ) он показывает людей и события крупным планом, сталкивает их лицом к лицу со зрителем.

В соответствии с новыми тенденциями по-иному, чем прежде, решаются историко-революционная и жанровая темы. В том же триптихе Коржева борьба русского пролетариата в царской России и суровое время гражданской войны представлены возвышенно и вместе с тем с большой убедительностью.

Произведениям Коржева свойственна и философичность. Художник не просто изображает то или иное событие, но и размышляет о жизни, о делах и днях страны, о нравственном облике советского человека. Это можно сказать и о других художниках: о латыше Э. К. Илтнере (р. 1925; «Мужья возвращаются», 1957, Художественный музей Латвийской ССР, Рига), белорусе М. А. Савицком (р. 1922; «Партизанская мадонна», 1967, ГТГ), русском В. И. Иванове (р. 1924; «Человек родился», 1969, ГТГ).

В живописи торжествует решительное утверждение жизни, окружающей действительности, придающее сюжетным картинам, портретам, пейзажам, натюрмортам подчеркнуто оптимистическое звучание. В этом нетрудно убедиться, если познакомиться с полотнами Е. Е. Моисёенко (р. 1916), И. Н. Клычева (р. 1923), М. Г. Абдуллаева (р. 1921).

На одно из первых мест в последнее пятнадцатилетие выдвинулись проблемы синтеза различных видов искусства. Мы встречаемся с синтезом скульптуры и архитектуры в различных монументах, в том числе в мемориальных памятниках жертвам фашизма. К ним принадлежат скульптурно-архитектурные ансамбли в Хатыни (Белоруссия, 1968 — 1969; скульптор С. И. Селиханов, архитекторы Ю. М. Градов, В. П. Занкович, Л. М. Левин); Саласпилсе (Латвия, 1961 — 1967; скульпторы Л, Буковский, Я. Заринь, О. Скарайнис, архитекторы Г. Асарис, О. Н. Закаменный, О. Остенберг, И. Страутманис); Пирчюписе (Литва, 1960; скульптор Г. А. Йокубонис, архитектор В. П. Габрюнас; Пискаревское кладбище в Ленинграде (1960; скульпторы В. В. Исаева, Р. К. Таурит и другие, архитекторы А. В. Васильев, Е. А. Левинсон); памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде (1963 — 1967; скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский); грандиозный мемориальный ансамбль «Брестская крепость» (1971, скульптор А. П. Кибальников и другие, архитектор В. А. Король и другие); величественный памятник Победы в Ленинграде (1975; скульптор М.К. Аникушин) и др. Эти мемориальные комплексы производят огромное впечатление. В них и дань искренней благодарности людям, своей смертью заплатившим за мирную жизнь на земле, и чувство безмерной скорби о погибших, расстрелянных, сожженных заживо, и призыв к тому, чтобы прошлое не повторилось. В то же время это гимн силе человеческого духа, противопоставившего себя страданию и смерти.

Л. Буковский, Я. Заринь, О. Скарайнис. Мемориальный ансамбль Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе. 1961 — 1967. Бетон.

Т. Т. Салахов. Ремонтники. 1961. Холст, масло. Азербайджанский музей искусств им. Р. Мустафаева. Баку.

Г. М. Коржев. Поднимающий знамя (центральная часть триптиха «Коммунисты»). 1957 — 1960. Холст, масло. Государственный Русский музей. Москва.

Л. Л. Кремнёва. Строительница. 1958. Гранит. Государственный Русский музей. Ленинград.

Ю. И. Пименов. Свадьба яа завтрашней улице. 1962. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Н. В. Томский. Волгоградский рабочий. 1956. Мрамор. Музей. Алма-Ата.

В. М. Юркунас. Буду дояркой. 1960. Линогравюра.

Помимо мемориальных комплексов по всей стране в 60 — 70-е годы было поставлено много памятников В. И. Ленину, выдающимся деятелям прошлого. Эти памятники значительно обогащают Лениниану в нашем искусстве. Вместе с тем они, уже в новых условиях, продолжают решение задач, намеченных ленинским планом монументальной пропаганды. Примерами могут служить памятники В. И. Ленину в Московском Кремле (1967; автор В. Б. Пинчук, р. 1908), А. С. Грибоедову в Тбилиси (1961; автор М. К. Мерабишвили, р. 1931), К. Марксу в Москве (открыт в 1961; автор Л. Е. Кербель, р. 1917).

В области станковой композиционной скульптуры создан ряд произведений, отмеченных лирической задушевностью, проникновенностью, теплотой чувств. Особенно симптоматично, что этими чертами обладают произведения, посвященные людям труда. В статуе «Строительница» (1958, ГРМ) Л. Л. Кремнёва (р. 1926) сумела преодолеть твердость гранита и с помощью текучих, а порой угловатых форм и гибкой линии силуэта создать образ, исполненный тонкого настроения, одухотворенный, поэтичный. Эти же черты отличают работы О. К. Комова (р. 1932),

Ю. Г. Нероды (р. 1920) и многих других ваятелей. К композиционной скульптуре примыкают те портретные произведения, в которых скульпторы на основе индивидуальных характеров раскрывают типические качества человека наших дней. Таковы работы В. Е. Цигаля (р. 1917), Ю. Л. Чернова (р. 1935), Л. Ф. Лангинена (р. 1926), Л. М. Давыдовой-Медене (р. 1921).

М. В. Посохин, А. А. Мндоянц, Е. Н. Стамо, П. П. Штеллер и другие; инженеры Г. Н. Львов, А. Н. Кондратьев и другие. Кремлевский Дворец съездов. 1959 — 1961. Москва.

В настоящий период можно наблюдать подлинный расцвет графических искусств. В каждой республике, во всех художественных центрах есть интересные мастера. Но графика распространяется не только вширь. Все глубже реализуются ее возможности в плане охвата новых тем, разнообразнее становятся выразительные средства и технические приемы. Наряду с такими мастерами, как Н. А. Пономарёв (р. 1918), В. Н. Минаев (р. 1912), Э. К.бкас (р. 1915), Д. А. Дубйнский (1920 — 1960), выдвинувшимися еще в прошлый период, в 60 — 70-х годах успешно трудятся художники, свежо и по-своему смотрящие на мир. Это Г. Ф. Захаров (р. 1926), И. В. Голицын (р. 1928), Д. С. Бисти (р. 1925), Е. М. Сидоркин (р. 1930). Созвездие талантов являет собой графика Литвы. И. М. Кузмйнскис (р. 1906), В. М. Юркунас (р. 1910), А. И. Макунайте (р. 1926), А. П. Скирутите (р. 1932) и другие художники создают очень интересные и оригинальные произведения, в которых современность гармонично сочетается с традициями народного искусства.

Последнее пятнадцатилетие — период бурного и повсеместного развития архитектуры. Строительство ведется теперь уже индустриальными методами, с применением каркасно-панельных и панельных конструкций. Это касается и жилых комплексов, и общественных зданий — больниц, клубов, кинотеатров, стадионов, школ и т. д. Здания становятся более лаконичными по своему силуэту и декоративному оформлению. Архитекторы настойчиво ищут пути к созданию выразительных ансамблей. Об этом свидетельствует, например, архитектурное решение комплекса зданий на проспекте Калинина в Москве (1964 — 1969; архитекторы М. В. Посохин, А. А. Мндоянц и другие; см. ил. на с. 37).

С новым характером общественных зданий мы можем познакомиться на примере гостиницы «Россия» (1970; архитекторы Д. Н. Чечулин, П. П. Штеллер и другие), Дворца съездов в Московском Кремле (1959 — 1961; архитекторы М. В. Посохин, А. А. Мндоянц, Е. Н. Стамо, П. П. Штеллер и другие).

Выдающимся сооружением последних лет является башня телецентра в Останкине в Москве (1964 — 1967; архитекторы Д. И. Бурдйн, М. А. Шкуд, Л. И. Щипакин). Среди других работ Д. И. Бурдина выделяется своими современными формами городской аэровокзал в Москве (1960 — 1965).

Л. Е. Кербель. Памятник К. Марксу. Открыт в 1961. Гранит. Москва.

Советское искусство в настоящее время прямо и смело утверждает свои коммунистические, нравственные идеалы. Оказывая решительное влияние на мировое изобразительное искусство, оно впитывает в себя все ценное, что возникает за рубежом. Это, разумеется, не значит, что оно даже в малейшей степени поступается своими основными принципами.

Советское искусство развивается. Ему присущ постоянный и напряженный поиск. И сейчас оно на пути новых открытий и новых художественных достижений. В то же время шестидесятилетняя история советского искусства позволяет подвести некоторые существенные итоги.

Пожалуй, самой важной чертой советского искусства является то, что оно смело вторгается в жизнь, что оно глубоко нравственно и гуманистично, что оно является воспитателем коммунистических идеалов. Глубокая связь с окружающей действительностью, с делами и днями Советской страны, советского народа сообщает ему притягательную силу и привлекательность. Эта связь определяется особенностями метода социалистического реализма, в основе которого лежат принципы народности, правдивости, коммунистической идейности и партийности.

Мысли, чувства, идэи, оплодотворяющие советское искусство, понятны и близки людям всей Земли по тому, что этим чувствам и идеям свойствен высокий пафос социалистического гуманизма.
 



начало раздела | начало подраздела