начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Искусство народов нашей Родины XVIII — начала XX в.

Если вы когда-нибудь будете в Киеве или Львове, то обязательно посмотрите: в Киеве — Андреевскую церковь (1748 — 1767), построенную архитектором Иваном Федоровичем Мичуриным (1700 — 1763) по проекту В. В. Растрелли, а во Львове - собор св. Юры (1744 — 1770) архитектора Бернарда Меретина и других. Кажется, что они не сложены, а вылеплены из камня руками умелых скульпторов — так живописны и причудливы их формы. Нарядно и внутреннее убранство этих церквей — там много резьбы и скульптур. Немало подобных живописных сооружений, созданных в XVIII в., встретим мы в Западной Украине, на Волыни, О богатой фантазии украинского народа говорят деревянные церкви — то строгие и простые, то фантастически сложные. Особенно красивы церкви в Карпатах. В долинах, среди гор и лесов, они встают перед путешественником как сказочные терема.

При крупных монастырях (например, при Киево-Печерской лавре) существовали школы иконописи, мастерские, где учились будущие художники. Одним из крупных граверов Украины в XVIII в. был Григорий Кириллович Левицкий (1697 — 1769), отец замечательного художника Д. Г. Левицкого.

Вплоть до второй половины XIX в. на Украине распространена была профессия бродячего живописца. Эти живописцы расписывали сельские церкви, писали портреты помещиков. Плату за работу брали и деньгами и натурой. Так, в одном из соглашений мы читаем, что художник по окончании портрета помещика получил «житной муки 10 пуд... пшеничной муки 4 пуда... деньгами 14 рублей... на семь вечерей пять свечей».

Особое место в украинском искусстве занимает Тарас Григорьевич Шевченко (1814 — 1861), создавший целую серию интересных произведений, в которых он, как и в своей поэзии, выразил протест против бесчеловечного угнетения крестьян. В 1842 г. он пишет картину «Катерина» на тему своей одноименной поэмы, выступая в ней против бесправного положения крепостной женщины. Горячая любовь Шевченко к своей родине, его думы о прошлом и настоящем Украины, о жизни ее народа воплотились в изданной в 1844 г. серии офортов «Живописная Украина». Среди лучших произведений Шевченко — серия рисунков «Притча о блудном сыне» (1856 — 1857) — рассказ о тяжелой жизни народа в царской России, об ужасах солдатчины (подробнее о Шевченко см. т. 11 ДЭ, ст. «Т. Г. Шевченко»).

Во второй половине XIX в. огромное влияние на украинских художников оказывает творчество передвижников. Украинские художники, представители метода критического реализма, объединились вокруг Киевской рисовальной школы художника Николая Ивановича Мурашко (1844 — 1909), а также создали в Одессе Товарищество южнорусских художников.

Влияние передвижников очень велико было в это время и в Молдавии. Издревле большое развитие в Белоруссии получили художественные ремесла: керамика, ювелирное дело, ткачество, вышивка и особенно резьба по дереву. Белорусская резьба с середины XVII в. приобретает широкую известность не только в Белоруссии, но и за ее пределами. Резьба украшает карнизы оконных наличников белорусских хат, мебель, домашнюю утварь. Интересны и деревяннные статуи апостолов, святых, служившие для убранства церквей, резные алтари. Своеобразное художественное творчество белорусского народа особенно ярко проявилось в знаменитых протканных золотыми и серебряными нитями слуцких поясах (XVIII в.; один такой пояс хранится в Историческом музее в Москве).

На рубеже XVII — XVIII вв. широкое развитие в Белоруссии получает гравюра.

Т. Г. Шевченко. Катерина. 1842. Холст, масло. Государственный музей Т. Г. Шевченко. Киев.

В XVIII — XIX вв. художественная жизнь в Белоруссии почти заглохла, исчезло даже прежде популярное искусство гравюры. Талантливые люди уезжали в Петербург, Москву, Варшаву или Вильно (Вильнюс). Лишь во второй половине XIX в. открылось несколько частных художественных школ, в том числе в Витебске художественная школа Ю. М. Пэна, из которой вышли многие крупные мастера.

Во второй половине XIX в. весьма благотворное влияние на развитие белорусского искусства оказывает передовое демократическое русское искусство. Яркими представителями реалистического искусства Белоруссии второй половины XIX в. были живописцы Юрий Моисеевич Пэн (1854 — 1937) и Яков Маркович Кругер (1869 — 1940). Они писали реалистические сцены из жизни бедняков, пейзажи, портреты представителей демократической интеллигенции. Широко известны картины Я. М. Кругера «Погром» (ок. 1905; картина уничтожена жандармами), портрет минского скрипача Жуховицкого (1897, Художественный музей Белорусской ССР, Минск).

На рубеже XIX — XX вв. начинает свой творческий путь, пишет пейзажи Белоруссии, в будущем крупный советский живописец Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872 — 1957).

М. К. Чюрленис. Морская соната. 1908. Холст, масло. Художественный музей им. М. К. Чюрлениса. Каунас.

Знакомство со столицей Литовской ССР Вильнюсом обычно начинают с площади, где стоят городская ратуша (1786 — 1799, ныне здание Художественного музея) и кафедральный собор Станйслово (1777 — 1801, ныне Картинная галерея), построенные архитектором Лауринасом Стуока-Гуцявичюсом (1753 — 1798). В XVIII в. город был крупным центром культуры. Здесь существовал университет и при нем художественная школа, в которой преподавали известные литовские мастера Пранцишкус Смуглявичюс (1745 — 1807), Йонас Рустемас (1762 — 1835). В 1832 г. Вильнюсская художественная школа была закрыта. Многие художники уехали в Петербург и в Польшу. Лишь в 1907 г. организуется Литовское художественное общество. В эти годы работал замечательный художник и музыкант Микалоюс Константинов Чюрленис (1875 — 1911), творчество которого — мечта о прекрасном и свободном мире. Он любил народные фантазии и сказки. Его картины (цикл «Сотворение мира», 1904 — 1906; «Морская соната», 1908, Каунасский художественный музей им. М. К. Чюрлениса) очень поэтичны, благородны и нежны по колориту.

После Северной войны Эстляндия и Лифляндия (нынешняя Эстония и большая часть Латвии) вошли в состав Российской империи. Это был край торговых городов и нищих селений. Здесь работало много талантливых зодчих и скульпторов и местных, и из разных стран. Они возводили церкви и замки, строили прекрасные архитектурные ансамбли Ревеля (Таллина), Риги, Нарвы, Тарту (см. ст. «Средневековое искусство народов нашей Родины»).

Но живописцев и графиков среди латышей и эстонцев долгое время почти не было. Регулярно показывать свои работы на выставках они начинают только с середины прошлого века. Первым крупным эстонским мастером, завоевавшим известность, был Йохан Кёлер (1826 — 1899). Он писал портреты («Портрет матери», ок. 1863 — 1864, Художественный музей Эстонской ССР, Таллин), пейзажи и жанровые картины.

В Латвии примерно тогда же работает художник Юлий Янович Фёддер (1838 — 1909). Его реалистические картины по манере письма и тематике близки искусству передвижников («Кладбище», 1880-е, Художественный музей Латвийской ССР, Рига).

Многим латвийским и эстонским мастерам середины XIX в. пришлось провести большую часть жизни в Петербурге или в Германии, так как на родине не было условий для настоящей творческой работы. Деятельность художников последующих поколений более тесно связана с родной землей. Многие из них активно участвовали в борьбе против национального угнетения. В своих произведениях они рассказывали о жизни народа, о е'го трудовой доле. Жизнь крестьян, народные предания — тема творчества эстонского художника Пауля Рауда (1865 — 1930) («Старик с острова Муху», Художественный музей Эстонской ССР, Таллин). В первом десятилетии нашего века дебютирует крупнейший эстонский скульптор Яан Коорт (1883 — 1935), а также другие известные мастера.

В Латвии самые передовые мастера были объединены в обществе «Pукиc» («Труженик»). Возникло оно в Петербурге в 1888 г. под явным влиянием прогрессивной русской культуры. Сцены современной жизни — основное в творчестве Яниса Теодоровича Валтера (1869 — 1932). Большим мастером жанровой картины был Янис Михайлович Розентал (1866 — 1916). Одновременно с ним начинал свой путь выдающийся пейзажист Вильгельм Карлис Пурвит (1872 — 1945).

С начала XX в. в Латвии работают многие художники, сыгравшие большую роль и в развитии советского искусства, например скульптор Теодор Эдуардович Залькалн (см. ст. «Т. Э. Залькалн»).

Для культуры народов Закавказья в XIX в. характерно сложное переплетение древнего и нового. Еще работали в духе древних миниатюристов прекрасные мастера. В Нухе в Азербайджане был построен великолепный дворец, стены которого были расписаны в стиле средневековых построек; одновременно рождалась новая станковая живопись и графика, и происходило это под влиянием русского искусства.

Такие художники, как Степанос Акопович Нерсисян (1815 — 1884), пейзажист Геворк Захарович Башинджагян (1857 — 1925), исторический живописец и график Вардгес Суреньянц (1860 — 1921) в Армении, Георгий Иванович Габашвили (1862 — 1936), Александр Романович Мревлишвили (1866 — 1933) в Грузии учились мастерству у русских художников. (Работы этих художников можно увидеть в Ереване, в Государственной картинной галерее Армении, и в Тбилиси, в Государственном музее искусств Грузинской ССР.)

Очень интересные мастера начинают свой путь в искусстве на рубеже прошлого и нашего века, в частности азербайджанские графики Азим Аслан оглы Азимзаде (1880 — 1943) и Бехруз Ширалибек оглы Кенгерлй (1892 — 1922), армянские художники: портретист Степан Меликсетович Агаджанян (1863 — 1940), скульптор Акоп Маркарович Гюрджян (1881 — 1948), живописец Мартирос Сергеевич Сарьян, грузинский скульптор Яков Иванович Николадзе (см. статьи «М. С. Сарьян» и «Я. И. Николадзе»).

Когда сравниваешь работы мастеров второй половины XIX в. с произведениями художников начала XX в., то сразу понимаешь тот сдвиг, который произошел в изобразительном искусстве Закавказья за полвека. У художников второй половины прошлого века эпизоды из жизни своих народов написаны так, как это написал бы коренной петербуржец или москвич. У художников начала нашего века, не говоря уже об их большом мастерстве, мы чувствуем и национальное своеобразие формы произведений.

Но, пожалуй, больше, чем профессионалов, было в Закавказье художников-самоучек. Самый известный из них — Нико Пиросманашвили (1862 (?) — 1918). Судьба его трагична. Полуголодный, он за обед писал для духанов свои шедевры. Он любил изображать пиры, на которых люди веселятся и забывают о своих бедах. Великолепно рисовал Пиросмани (так он иногда подписывался) оленей, медведей, по-человечески грустных и все понимающих... В его творчестве мы узнаем мир, каким представлял его простой человек, умеющий радоваться жизни и печалиться, которому все вокруг напоминает о том, как несправедлива жизнь. (Большинство картин Пиросманашвйли хранится в Тбилиси, в Государственном музее искусств Грузинской ССР.)

Средняя Азия была еще в начале XX в. как бы оазисом древности. На больших, шумных восточных базарах кустари торговали своим удивительным товаром, ныне украшающим музеи, — текинскими коврами, металлическими сосудами, украшениями, шитыми золотом халатами. Эта связь веков особенно сильно чувствуется в наши дни в Хиве (Узбекистан), где и в XIX в. строили дворцы, медресе — такие же, как в средние века. Стены этих построек сплошь покрыты сложнейшими узорами, переливающимися под палящим солнцем всеми цветами радуги. Однако национального станкового искусства до революции здесь, по существу, не было. С живописью и графикой в современном смысле этих понятий местных мастеров познакомили русские художники.

Общение с русской художественной культурой было прекрасным стимулом для развития национальных культур народов России. Передовые мастера умело использовали опыт русского искусства, связывая его с местными своеобразными традициями. Но царизм, проводивший колониальную политику, не был заинтересован в развитии культуры отдельных народов. Более того, он всячески сдерживал его. Поэтому столь неравномерна и пестра общая картина искусства народов России этого времени.



начало раздела | начало подраздела