Организация казацкого войска

 

Содержание.

Вступление

Устройство самих войск

Заключение

 

Как организовано казацкое войско

Вступление.

Центром основной казачьей организации, расположенной на днепровском Низу, вне пределов досягаемости польской шляхты, властей и войск, является Запорожская Сечь (Сеча, Сеч).

Данная крепость когда – то являлась самой огромной и мощной. Она постоянно находилась “в движении”: ее переносили то на тот, то на другой днепровский остров.

Для системы управления на стенах крепости были возведены башни с бойницами для пушек, мушкетов и ружей. Так как казацкая артиллерия была не велика, то основной упор делался на хорошее военное вооружение, поэтому в укромных местах припрятывались пушки и разные военные принадлежности

Основной защитой данного сооружения являлись земляные валы и деревянный частокол, а по периметру был вырыт земляной вал и канава постоянно наполнялась водой.

Сечь распоряжалась казачьими силами, разбросанными на Запорожье и расселенными на волости. Посередине крепости была большая площадь, а в её центре – церковь Святой Покровы, недалеко стоял столб, возле которого наказывали нарушивших закон Сечи.

В стенах крепости размещалось 38 куреней, и каждый имел свое название. Называли их по такому принципу, из какой местности были казаки, так и называли данную курень.

Около речного порта, расположенного вне крепости, находился "греческий дом", в котором жили заграничные послы и купцы. Много маленьких островов на Днепре образовали запутанные лабиринты, в глубине которых располагалось место, которое казаки называли Сечевой сокровищницей. В ней стояли казацкие суда (чайки), стояли пушки. Место, расположение сокровищницы, знали только несколько человек.

Устройство самих войск.

В 1590-х годах казацкие войска насчитывали около в 20 тысяч человек. Численность их резко уменьшилась при погроме 1596 года, однако с первым десятилетием 17-го века она снова возвращается к прежнему и продолжает затем возрастать.

Войска крепости составляли основную часть казацкой артиллерии. Но большинство казаков проживало и хозяйничало на Низу. Несколько тысяч казаков весной и летом то готовились к походам, то занимались различными промыслами:

  • охотой,
  • рыболовством,
  • соляным промыслом;
  • Для покупки, либо литья хорошего оружия, казакам были нужны деньги, поэтому они вели торговлю с татарами и турками, в определённых пограничных городах.

    Зимовать было нелегко – приходилось жить в куренях, кое-как устроенных из лозы или дерева, и прозимовавшие здесь несколько зим считались особенно испытанными и опытными товарищами. Поэтому зимой многие казаки расходились по разным местам волости и мало кто оставался на зимовках. Однако несколько сот казаков все же оставалось на Сечи для охраны артиллерии и военных припасов.

    Рассмотрим теперь устройство казацких войск. Войско делилось на полки. Полком правил полковник. Каждый полк имеет своё знамя, своего трубача и довбыша.

    В начале XVII в. казацкое войско официально четыре полка, в каждом из которых по 500 душ – столько считалось казаков на службе польского правительства. Однако в действительности и полков этих было больше, и казаков в них бывало неодинаковое число – иногда по несколько тысяч. Историческая справка: “в Хотинской войне казачье войско имело 11 полков, и в некоторых полках число доходило до 4 тысяч казаков…”.

    Существовала, так называемая, войсковая канцелярией, которой заведовал писарь. Бумаги от имени войска скреплялись войсковой печатью. В своих письмах войско обычно называет себя "войском Запорожским", но часто употребляет также такие обозначения как "рыцарство Запорожское", или "рыцарство войска Запорожского"; в полномочии, данном казацким послам для переговоров с императором, войско называет себя "вольным войском Запорожским". Сами себя казаки называли "товарищами", а всё войско "товариществом". С польской стороны казаков называли вежливо "молойцами" (молодцами), "панами молойцами".

    Главным в казацком войске является гетман, выбираемый большинством голосов. Правительство обычно называет его "старшиной": "старший войска Запорожского" таково, собственно, официальное название казацкого вождя. Хмельницкий первый получил официальный титул гетмана, и до него этот титул официально принадлежал лишь главнокомандующим польскими и литовскими войсками.

    Основой казацкого самоуправления было право избирать старшого и казаки очень дорожили эти правом. Правда, начиная с первой реформы 1570г, правительство назначало от себя разных начальников над казацким войском, но войско смотрело на них как на комиссаров, назначенных правительством для управления казаками, и к управлению войсковыми своими делами их никогда не допускало.

    Всяческие поручения раздает гетман, а исполняет их исполняет есаул. Артиллерией заведует обозный. Местопребыванием же артиллерии считается город Терехтемиров со своим старым монастырём, пожалованным казакам Баторием для приюта увечных и для военных надобностей. Город был очень удалён от Запорожья и слишком доступен для польских властей, поэтому обыкновенно артиллерия стояла поближе к Низу, а не в этой официальной казачьей столице.

    Отметим также, что все важнейшие вопросы обсуждаются всей старшиной или "радой". Это со правительство гетмана, старшины и войсковой рады подчёркивается в принятых формулах войсковых атак, где выступает не один гетман, а старшина и войско.

    Заключение.

    Кроме артиллерии у казаков был очень быстрый и манёвренный флот, который состоял из лёгких галер (казацких чаек). Поражали в особенности те ничтожные средства, с какими казаки вступали в борьбу с могущественным турецким флотом. Вот что упомянуто в летописях о морской технике казаков: “Прежде всего, высылают они на Запорожье всякие принадлежности, необходимые для похода и для постройки лодок, затем отправляются сами на Запорожье и занимаются постройкой лодок. За одну лодку принимаются человек шестьдесят и изготовляют одну в две недели так как они мастера на все руки. Основой служит ивовый или липовый челн, длиной в 45 футов; на него набиваются из досок борта так, что получается лодка в шестьдесят футов длины, 10-12 футов ширины и такой же глубины. Кругом челн окружается валиком из плотно и крепко привязанных пучков камыша. Затем устраивают два руля, сзади и спереди, ставят мачту для паруса и с каждой стороны по 10-12 весел. Палубы в лодке нет, и при волнении она вся наполняется водой, но упомянутый камышовый валик не дает ей тонуть. Таких лодок в течение двух- трех недель 5- 6 тысяч казаков могут изготовить 80- 100. В каждую лодку садилось 50- 70 человек. На бортах лодки укрепляются 4-6 небольших пушек. В каждой лодке квадрант (для определения направления пути). В бочках провиант– сухари, пшено, мука”.

    В заключении отметим, что основное вооружение казаков составляли: мушкеты, пистолеты, которые казаки всегда носили за поясом, сабля, боевые ножи, кинжалы, келепы, спицы, багры, которыми они стягивали всадников с коней.