начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

П. А.Федотов (1815-1852)

Павел Андреевич Федотов был жанристом по призванию. Единственным и постоянным источником его вдохновения была окружающая жизнь. «Моего труда в мастерской только десятая доля: главная моя работа на улицах и в чужих домах, — говорил художник, — Я учусь жизнью, я тружусь, глядя в оба глаза; мои сюжеты рассыпаны по всему городу, и я сам должен их разыскивать». В картинах Федотова перед нами предстает кипучая, хлопотливая жизнь большого столичного города первой половины XIX в. Герои художника — чиновники, купцы, военные, швеи, приказчики, мастеровые — это люди, пережившие освободительную Отечественную войну 1812 г.

Федотов пришел в искусство лишь в тридцатилетнем возрасте, после того как, окончив военное учебное заведение, прослужил несколько лет в лейб-гвардии Финляндском полку в Петербурге. Побуждаемый любовью к живописи, поддерживаемый баснописцем Крыловым, он отказался от дальнейшей карьеры военного и вышел в отставку с ничтожной пенсией. Ценой невероятных лишений, отказавшись от всех радостей жизни, Федотов получил возможность отдаться любимому делу.

Его первая значительная работа — «Свежий кавалер» (1846, ГТГ), где изображен чиновник после пирушки по случаю награждения первым орденом. Чтобы обличить ничтожество своего героя, в котором самонадеянное нахальство, прикрытое орденом, позволяет угадать типичного гоголевского чиновника-лихоимца, махрового взяточника и казнокрада, художник прибегает к «языку вещей»: каждый предмет, изображенный в картине, рассказывает о ничтожных страстишках, о внутренней и внешней нечистоплотности «свежего кавалера».

Более зрелое произведение — «Сватовство майора» (1848, ГТГ). Федотов рассказывает в нем о браке по расчету. Промотавшийся дворянин сватается к богатой купеческой дочери; в свою очередь, родство с дворянином дает купцу некоторые преимущества в обществе. Не только сюжет, но и все герои увидены художником в самой жизни: «Когда мне понадобился тип купца для моего «Майора», я часто ходил по Гостиному и Апраксину двору, присматриваясь к лицам купцов, прислушиваясь к их говору и изучая их ухватки, гулял по Невскому проспекту с этой же целью... Целый год я изучал одно лицо; а чего мне стоили другие!» Художник, однако, не оказывается в плену у натуры. Картина со всеми ее образами и деталями — результат обобщений, прекрасный, великолепно организованный художественный организм, где каждый персонаж — и купчиха с Жеманной дочерью, и важный майор, и слуги, суетящиеся вокруг стола с традиционными закусками, — вносит свою ноту в эту комическую сценку. Светлые, нежно-розовые, лиловые и желтые тона одежд матери и невесты — центральной группы картины — мягко выделяются на фоне зеленоватого сумрака комнаты, объединяющего остальных действующих лиц, скрадывающего ненужные детали. Картина имела большой успех у самых широких слоев публики. Знаменитый Брюллов одобрил острое сатирическое искусство художника. Федотов продолжает Гоголя, предвосхищает Островского. Путь обличителя нравов в условиях царизма, напуганного восстанием декабристов, был труден. Серию рисунков «Нравственно-критические сцены из обыденной жизни» оказалось невозможным издать. «Многому бы народ научил, да цензура мешает...» — сокрушенно замечает художник.

П. А. Федотов. Сватовство майора. 1848. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Скорбный лиризм картины «Вдовушка» (1851, ГТГ), изображающей одиночество маленького человека в мире, где царит зло, сродни трагическим нотам в творчестве молодого Достоевского. Лиричны и небольшие портреты близких друзей художника («Портрет Н. П. Жданович», 1849, ГРМ).

Значение Федотова для русского искусства очень велико — он был первым русским художником, внесшим в изображение современности критическую, обличающую ноту, им был определен путь дальнейшего развития русской реалистической жанровой живописи.
 



начало раздела | начало подраздела