начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Писатели Литвы

Долгое время немецкие помещики-феодалы, потомки завоевателей-крестоносцев, захвативших земли Прибалтики еще в XII — XIII вв., жестоко угнетали литовский народ, стремились задержать развитие его культуры.

Литовский народ упорно сопротивлялся политике онемечивания, произвол баронов вызывал резкое недовольство литовских крестьян. Думы и чаяния народа, его стремления получили широкое отражение в творчестве основоположника литовской литературы К. Донелайтиса (см. ст. «Кристионас Донелайтис»).

Замечательная литовская поэтесса Саломея Нерис писала о Донелайтисе:

Богатырем ты вставал, Донелайтис,
И защищал от господ мужика.
Ты призывал: «На врагов ополчайтесь
Мощью родного нам всем языка».

Традиции творчества К. Донелайтиса, отмеченные пафосом революционного протеста и обличения угнетателей, были продолжены замечательным поэтом начала XIX в. Анастасом Страздасом (1763 — 1833).

Жизнь обездоленного литовского крестьянства, его страдания, труд и борьба запечатлелись в произведениях таких выдающихся художников конца XIX в., как Ионас Майронис (1862 — 1932) и Винцас Кудирка (1858 — 1899).

Широко известно читателям творчество Юлии Жемайте (1845 — 1921). В своих рассказах и повестях она писала о жизни литовской деревни, о произволе помещиков и ксендзов, о разорении литовского народа («У имения», «Терпит виноватый, терпит невинный», «Жертва святому Юргису» и др.)

В начале XX в. в литовской поэзии одним из самых популярных становится имя Людаса Гиры (1886 — 1946). Демократическая настроенность, фольклорно-песенная образность его стихов объясняют большой успех его поэзии у читателей.

Первыми литовскими писателями конца XIX — начала XX в., в творчестве которых прозвучали темы революционной борьбы пролетариата, были И. Мачис-Кекштас (1867 — 1902), И. Билюнас (1879 — 1907).

Рассказ «Первая стачка» и сказка-аллегория «Светоч счастья» И. Билюнаса звучали в дни подготовки революции 1905 г. как призыв к освободительной борьбе.

Во главе литовской революционной литературы этих лет встал Винцас Мицкяеичюс-Капсукас (1880 — 1935) — один из руководителей революционного рабочего движения, критик-марксист, автор многих рассказов и очерков («Великий преступник», «Тюремный начальник» и др.). В его рассказах впервые в литовской литературе показан образ профессионального революционера.

Перед Октябрьской революцией в литовской литературе появились великолепные стихи молодого поэта-революционера Юлюса Янониса (1896 — 1917). Он был тесно связан с рабочим движением в Литве и России и создавал свои стихи на литовском и русском языках. Поэзия Ю. Янониса призывала к борьбе, поэт глубоко верил в революционную силу искусства :

Поэт — не жрец, курящий фимиам
И шепчущий в ночной тиши молитву,
Поэт — трубач, зовущий войско в битву
И прежде всех идущий в битву сам.

За революционную деятельность Ю. Янонис подвергался преследованиям. Поэт умер совсем молодым, накануне Великого Октября.

Юлюс Янонис остался в памяти литовского народа как первый поэт новой, рождавшейся в революционные годы литературы социалистического реализма.

В 1918 г. в Литве была установлена Советская власть, но она просуществовала только до 1919 г. При поддержке империалистических стран к власти пришла буржуазия. Буржуазно-фашистская диктатура продержалась до 1940 г. Все эти годы передовые литовские писатели отстаивали свободолюбивые идеи, стремились к сближению с Советским Союзом.

В 30-е годы вокруг антифашистского журнала «Трячас фронтас» («Третий фронт») объединилась группа талантливых литовских писателей: П. Цвирка, С. Нерис (см. ст. «Саломея Нерис»), В. Монтвила, И. Шимкус и другие. Они были тесно связаны с народом, с его революционной борьбой.

Выдающийся литовский писатель Пятрас Цвирка (1909 — 1947) в романе «Земля-кормилица» (1935) правдиво рассказал о жизни крестьянства в буржуазной Литве. Буржуазная цензура не позволила писателю опубликовать роман полностью; в 1937 г. он впервые целиком был напечатан в Советском Союзе на русском языке.

Широко известны и другие романы П. Цвирки — «Франк Крук», «Мастер и сыновья», рассказы для детей, «Сказки Неманского края» и сборники рассказов и очерков, написанных уже при Советской власти, после 1940 г.

Один из крупнейших писателей 20 — 30-х годов — поэт и прозаик Винцас Миколайтис-Путинас (1893 — 1967), автор романа «В тени алтарей», смело обличал церковь.

Наследие демократических и революционных писателей Литвы хорошо знакомо читателям нашей многонациональной страны.



начало раздела |