начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Мирза Фатали Ахундов (1812-1878)

Азербайджанский писатель-просветитель, философ-материалист Мирза Фатали Ахундов начал свою литературную деятельность в 30-х годах XIX в. Смысл этой деятельности писатель видел в борьбе против отсталости и религиозного фанатизма, в борьбе за свободу, прогресс и просвещение народа. Глубочайшее влияние на формирование его взглядов оказали идеи декабристов, знакомство с сосланными на Кавказ участниками польского восстания и поэзия Пушкина.

Мирза Фатали Ахундов.

Первое крупное произведение Ахундова — поэма «На смерть Пушкина».

Ахундов стал главой нового литературного движения в Азербайджане. С его именем связано рождение азербайджанской драматургии и театра. Недаром современники называли его азербайджанским Мольером.

В драматургии с особой полнотой раскрылось художественное дарование Ахундова. Созданные им пьесы правдиво отражали жизнь Азербайджана первой половины XIX в., после присоединения Азербайджана к России. Основное содержание драматургии Ахундова — критика феодально-патриархальных отношений, бичевание человеческих пороков, предрассудков и невежества, вдохновенная вера во всемогущество науки, утверждение свободомыслия и демократических идеалов. В комедии «Везир ленкоранского ханства» образам везира и тиранствующего хана противопоставлены положительные образы юноши и девушки, способных отстоять независимость своих чувств. Впервые пьеса была поставлена на русской сцене (1852); постановка ее на азербайджанской сцене в 1873 г. знаменовала собой зарождение национального театра.

Яркая картина жизни и быта Азербайджана той поры воссоздана Ахундовым в пьесе «Приключение скряги ».

Классический тип скряги Хаджи Кары, реалистические образы беков, лишенных в новых политических условиях своих патриархальных привилегий, созданы в пьесе пером большого мастера.

В истоках новой азербайджанской прозы лежит повесть Ахундова «Обманутые звезды» (1857), пронизанная идеями гуманизма.

Велик вклад Ахундова в развитие азербайджанской педагогической мысли. Цель воспитания он видел в подготовке патриота, гражданина, выступающего против социального угнетения.

Ахундов горячо ратовал за создание национальной азербайджанской школы, за обучение детей на родном языке.

Деятельность и творчество выдающегося азербайджанского писателя и просветителя Ахундова оказали огромное влияние на развитие общественной мысли и культуры народов Ближнего Востока.



начало раздела |