начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Адольф фон Менцель. Вильгельм Лейбль

Расцвет реализма в Германии хронологически запаздывает по сравнению с Францией. Немецкий реализм оказывается не столь тесно связанным с революционной борьбой и не порождает произведений, подобных «Свободе на баррикадах» Делакруа или «Семье на баррикадах» Домье. Тем не менее и в Германии в 1850 — 1870 гг. происходит бурный подъем демократического по своей направленности искусства. Причем, в отличие от Франции, для немецкого реализма характерен интерес к сюжетам прошлого. Вплоть до 1870 г. Германия оставалась раздробленной страной, и исторические примеры, напоминавшие о сильных государствах и правителях, вызывали недвусмысленные ассоциации.

А. Менцель. Железопрокатный завод. 1875. Холст, масло. Национальная галерея. Берлин.

Типичным для немецкого реализма художником был Адольф фон Менцель (1815 — 1905). Он отдал дань исторической тематике, исполняя графические и в технике масляной живописи композиции из жизни Фридриха Великого.

С кропотливостью ученого Менцель изучал эпоху, и каждая его работа поражает точностью костюмов, реквизита и, что самое главное, верно уловленным духом эпохи. История, однако, не заслонила от художника современную действительность. Менцель писал жанровые сцены в интерьере и на открытом воздухе, пейзажи окрестностей Берлина, а в 1875 г. завершил свою знаменитую картину «Железопрокатный завод» (Национальная галерея, Берлин). Картине предшествовали исполненные с натуры наброски, как обычно радующие высокой рисовальной культурой. Собранный материал художник обобщил на полотне, показав все стадии труда металлургов. В центре композиции рабочие вытаскивают из раскаленной печи металлическую болванку. Рядом с ними пожилой рабочий, увозящий на тележке уже остывший брусок, и другие рабочие.

Справа здесь же в цехе несколько человек торопливо проглатывают завтрак, принесенный женами и детьми. Слева моются окончившие смену. Тяжелые испарения, дым и копоть заполняют помещение.

Вильгельм Лейбль (1844 — 1900), подобно Милле, посвятил свое творчество крестьянам, но почти не писал их в процессе труда. Его герои — баварцы — изображаются в доме, в церкви, в трактире. Их величественные, спокойные фигуры статичны, нередко крестьяне откровенно позируют художнику, а лица написаны с такой степенью индивидуализации, что напоминают портреты.
 



начало раздела | начало подраздела