начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Эжен Делакруа. Франсуа Рюд

Творчество Фердинанда Виктора Эжена Делакруа (1798 — 1863) может быть разделено на два периода. В первый — художник близок к действительности, во второй — постепенно отходит от нее, ограничиваясь сюжетами, почерпнутыми из литературы, истории, мифологии. Наиболее значительные картины первого периода: «Резня на Хиосе» (1823 — 1824, Лувр, Париж) и «Свобода на баррикадах» (1830, Лувр, Париж). С пристальным вниманием Делакруа следил за борьбой греческого народа за независимость и был потрясен, узнав об учиненной турками резне на Острове Хиос. Греки доведены до отчаяния. Здесь и потерявшая рассудок старуха, и умирающая мать, к которой тянется ребенок, и застывшие в прощальном объятии дети. Но наряду с показом страдания звучит и тема мужества. Ярче всего она выражена в образе мужчины зрелых лет с волевым суровым лицом. Фигуры турецких солдат отодвинуты художником в глубину — надменные и грубые, они оттеняют человечность греков. Прием контрастных сопоставлений применяется художником широко — он выражается в соседстве статичных и динамичных фигур, теплых и холодных тонов, в сопоставлении драматизма происходящих событий и спокойствия моря и неба.

Э. Делакруа. Свобода, ведущая народ (Свобода на баррикадах). 1830. Холст, масло. Лувр. Париж.

Революционно-романтическое полотно «Свобода на баррикадах» связано с июльской революцией 1830 г. в Париже. Художник конкретизирует место действия — справа вырисовывается остров Сите и башни собора Парижской богоматери. Вполне конкретны и образы людей, социальную принадлежность которых можно определить и по характеру лиц, и по костюмам. Зритель видит восставших рабочих, студентов, парижских мальчишек и интеллигента. Образ последнего — автопортрет Делакруа. Введение его в композицию лишний раз говорит о том, что художник чувствует себя участником происходящего. Рядом с восставшими шагает через баррикаду женщина. Она обнажена до пояса: на ее голове фригийский колпак, в одной руке ружье, в другой знамя. Это аллегория Свободы, ведущей за собой народ (отсюда второе название картины — «Свобода, ведущая народ»). В нарастающем из глубины движении, ритме поднятых вверх рук, ружей, сабель, в клубах порохового дыма, в мажорно звучащих аккордах красно-бело-синего знамени — самом ярком пятне картины — ощущается стремительная поступь революции.

Ф. Рюд. Марсельеза (Выступление добровольцев в 1792 году). Деталь рельефа на Триумфальной арке на площади де Голля в Париже. 1833 — 1836. Камень.

После «Свободы на баррикадах» Делакруа пишет картины, навеянные Востоком, средневековой историей и литературой. Кажется, не существует пределов для его фантазии. Делакруа считал, что воображение — основное качество художника. Он с равной легкостью погружал зрителя в круговорот сражений Столетней войны, вел по улицам разоренного Константинополя («Взятие крестоносцами Константинополя», 1840 — 1841, Лувр, Париж), воскрешал страницы Шекспира, Байрона и Вальтера Скотта. Античные и библейские мифы вдохновляли его на создание монументально-декоративных росписей. Все эти произведения поражают блеском и разнообразием колорита, в котором преобладают излюбленные художником сочетания розово-красных и сине-зеленых тонов. Делакруа словно принял эстафету из рук Тициана и Рубенса и продолжил их колористические начинания.

На первую половину 30-х годов приходятся наиболее значительные произведения романтической скульптуры. Одно из них — «Выступление добровольцев в 1792 году» (1833 — 1836, Триумфальная арка, Париж), вошедшее в историю искусства под названием «Марсельеза». Автор рельефа Франсуа Рюд (1784 — 1855) обратился к событиям времени революции 1789 — 1794 гг., изобразив группу добровольцев, отправляющихся на защиту отечества. Подобно Давиду, скульптор одевает своих героев в античные одеяния или изображает их обнаженными. Пронизывающая всю группу динамика приобретает особую стремительность в верхней части композиции, там, где парит аллегорическая фигура Свободы. Она летит, широко раскинув руки, из ее открытых уст, кажется, вырывается крик: «Вперед, отечество в опасности!» Глаза Свободы мечут молнии, широко раздуваются ее ноздри, рассыпаются пряди волос.
 



начало раздела | начало подраздела