начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Французское искусство

В XV в., когда в Италии Донателло, Мазаччо, Ман-тенья, Боттичелли уже создали свои произведения, утверждавшие новую эпоху в художественной культуре Европы, Франция еще полыхала в огне междоусобных пожарищ и переживала ужасы изнурительной столетней войны с Англией (1337 — 1453). Горели города и села, в 1431 г. как отступницу от церкви и еретичку сожгли Жанну д'Арк. Только во второй половине XV в. происходит постепенное объединение страны. В это время закладываются основы французской школы живописи. Она формируется, с одной стороны, под влиянием искусства Севера, в частности Бургундского герцогства, с другой — Италии (особенно в южных городах Прованса).

Подлинным родоначальником национального искусства нового времени стал Жан Фуке (1420 — 1477 или 1481). Он работал в Туре — в ту пору это была резиденция французских королей — и впитал лучшие веяния, идущие с Севера и с Юга. Ценнейшее наследие Фуке в области живописи — портреты. Он оставил точное и нелицеприятное изображение Карла VII (ок. 1445, Лувр, Париж), королевских придворных и сановников, а в образе богоматери с младенцем, изображенной с чисто французской смелостью и грацией, запечатлел облик возлюбленной короля Агнессы Сорель («Мадонна с младенцем», ок. 1450, Музей изящных искусств, Антверпен).

К XVI столетию заканчивается объединение страны. Франция постепенно становится одним из самых сильных государств Европы. Король Франциск I приглашает к своему двору великих итальянских мастеров: ученого, мыслителя, инженера и живописца Леонардо да Винчи и скульптора Бенвенуто Челлини (см. ст. «Искусство итальянского Возрождения»). При их участии в долине Луары перестраивают и создают заново чудесные, полные своеобразной прелести и красоты замки, окруженные парками. Это Блуа, Амбуаз, Шамбор, Шенонсо, Азе ле Ридо и загородная резиденция королей, начиная от Франциска I и кончая Наполеоном, — Фонтенбло. Над росписью парадных зал этого дворца под руководством итальянских живописцев Россо Фьорентино и Франческо Приматиччо работает группа французских художников, создавших так называемую школу Фонтенбло. Однако не эта манерно изысканная и стилизаторски виртуозная школа определила искусство Возрождения во Франции.

Яркими представителями искусства французского Возрождения стали скульпторы Жан Гужбн (ок. 1510 — между 1564-1568) и Жермен Пилон (1536-1537 — 1590). Именно они выразили в своем творчестве то чувство гармонии и ритма, ту чистоту стиля, которые станут в дальнейшем столь свойственны искусству Франции. Лучшее произведение Гужона — рельефы, украшающие Фонтан нимф (Фонтан невинных, 1547 — 1549, Лувр, Париж). Они изображают нимф, обитательниц источников, — высоких, и стройных девушек с кувшинами в руках. На них античные одеяния, сбегающие мелкими складками вдоль тела. Полные грации, изящества и целомудрия, ритмом своих изысканных силуэтов они как бы вторят потокам вод фонтана.

Глубокий интерес к человеческой личности в XVI в. проявился в реалистическом портрете. Французские художники достигли большого совершенства в создании карандашных портретов. Портреты были широко распространены и в других странах Западной Европы той поры, особенно в Германии и Нидерландах, но нигде не достигли такой точности и правдивости в передаче черт модели, такой строгой и ясной формы, как во Франции. Лучшими мастерами живописного и карандашного портрета XVI в. были Жан Клуэ Младший (ок. 1475 — 1540-1541) и его сын Франсуа Клуэ (между 1505-1510 — 1572).

Сколько рыцарственности и надменности, коварства и скрытых страстей можно прочесть в парадном и вместе с тем по-французски сдержанном поясном портрете Франциска I (ок. 1525 — 1530, Лувр, Париж), приписываемом Жану Клуэ Младшему.

Франсуа Клуэ также изображал королей и вельмож. Созданная им галерея портретов как бы оживляет перед нами героев исторических романов Дюма и Мериме. Мы видим трусливого и жалкого «героя» ужасов Варфоломеевской ночи короля Карла IX (1566, Эрмитаж, Ленинград), Генриха II (1559, Галерея Уфицци, Флоренция), Елизавету Австрийскую (ок. 1571, Лувр, Париж), Марию Стюарт (1560), Маргариту Валуа (1570), Гаспара Колиньи (1570; все три — в Музее Конде, Шантийи) и многих других.

Религиозные войны 1562 — 1594 гг. приостановили развитие искусства французского Возрождения. И лишь в период объединения феодальных владений в единое централизованное государство, в период утверждавшегося в XVII в. абсолютизма наблюдается новый подъем национальной культуры. В это время Франция подарила миру великих философов — Декарта и Гассенди и великих поэтов — Корнеля, Расина, Мольера, Лафонтена и других.

Изобразительное искусство Франции XVII столетия также представляет собой яркую страницу. В нем можно проследить различные противоборствующие направления. Придворные художники, обслуживавшие королевский двор, церковь и дворянство, работали в салонной манере, пышной и витиеватой. Однако развивалось и иное, реалистическое искусство. Оно было связано с народными, антифеодальными силами и складывалось в провинциях — Лотарингии, Пикардии, Нормандии.

Одним из крупнейших французских реалистов был гравер Жак Калло (1592 или 1593 — 1635). Он работал в технике рисунка и офорта — в ту пору одного из распространенных видов гравюры (см. ст. «Графика»). Во все, что он изображал, будь то бытовые сцены, исторические композиции или баталии, он вносил индивидуальную, новую трактовку. Он умел раскрыть социальную сторону явлений, придать подчас гротескную, сатирическую заостренность своим персонажам. Неутомимый наблюдатель, Калло рисует дворян и нищих, актеров и бродячих цыган, виды городов и деревень, турниры и ярмарки, войны и причиняемые ими страдания (две серии «Бедствия войны», 1632 — 1633). Калло — один из первых французских художников, который проявил интерес к жизни и быту простых людей, к их невзгодам и бедам.

Одновременно с Калло работали и другие мастера реалистического направления. Один из них — Луи Ленён (1593 — 1648) по праву считается крупнейшим художником французского реалистического искусства XVII в. У себя на родине — в Пикардии он хорошо изучил жизнь крестьян и навсегда сохранил любовь к простым людям. Им он и посвятил свое творчество, создавая образы представителей народной среды («Семейство молочницы», 1640-е, Эрмитаж, Ленинград; «Крестьянское семейство», 1640-е, Лувр, Париж; см. т. 8 ДЭ, ил. на с. 274).

Ведущим стилем французской художественной культуры XVII в. стал классицизм (см. т. 11 ДЭ, ст. «Французский классицизм»). Этот стиль возникает под воздействием идей об ответственности личности перед обществом, идей гражданского служения человека интересам нации, его моральной доблести и нравственной чистоты. Он складывается под влиянием тех идей, которые владели в это время лучшими умами Европы. В XVII в. в разных странах ученые совершали важнейшие научные открытия: Галилей — в Италии, Ньютон — в Англии, Спиноза — в Голландии, Декарт — во Франции.

В изобразительном искусстве Франции вождем классицизма был живописец Никола Пуссен (1594 — 1665). Подобно Корнелю в литературе, Пуссен в живописи прославлял достоинства героической личности, волю и разум человека. Рационализм, опиравшийся на философию Декарта, становится фундаментом и сутью теории классицизма. Разум, мысль были провозглашены главными критериями художественной правды и красоты. По словам Пуссена, «не только вкус наш должен быть судьей, но и разум». Требования разума обязывали искусство к логичности, ясности, композиционной стройности.

Пуссен постоянно говорит о порядке и мере как основе живописного произведения, без которых не может быть четко выражена его идея.

В формировании художественной индивидуальности Пуссена большую роль сыграло изучение ясного и разумного античного искусства, а также творчества корифеев итальянского Возрождения. В Риме, где художник провел большую часть жизни, он тщательно изучал и искусство своих современников.

Работы Пуссена 20-х — начала 30-х годов XVII в., особенно на мифологические темы, эмоциональны, в них даны картины величественной природы («Танкред и Эрминия», Эрмитаж, Ленинград), в исторических полотнах доминируют идеи нравственные. Работы 30 — 40-х годов отличаются особой глубиной идейного замысла, образы — величавостью и возвышенной гармоничностью, композиция — строгой соразмерностью и разумной ясностью. Характерная картина Пуссена этого периода — «Аркадские пастухи» (Лувр, Париж). Среди безмятежного пейзажа три пастуха и молодая женщина остановились возле гробницы. Они стараются прочесть полустершуюся надпись на камнях саркофага: «И я был в Аркадии». Люди, изображенные Пуссеном, красивы телом и духом, они молоды и полны сил. Однако все проходит, все рождается и умирает — как бы гласит подтекст картины.

В последние годы жизни художник все чаще обращается к изображению природы. Ее гармония, величие и красота, ее вечная жизнь и беспрерывное обновление вдохновляют мастера на эпические, исполненные героического пафоса полотна («Пейзаж с Полифемом», ок. 1649, Эрмитаж, Ленинград; серия из четырех картин на тему времен года, ок. 1660 — 1665, Лувр, Париж, и др.).

Вторая половина XVII в. — время окончательной государственной централизации Франции. Царствование Людовика XIV (1643 — 1715) стало торжеством неограниченной королевской власти. Король стремился подчинить своему контролю всю культурную жизнь страны. Все виды искусства, от монументальной живописи до произведений прикладного искусства, служили единой цели: окружить двор ореолом величия и великолепия. Крылатая фраза Людовика XIV «Государство — это я» выражала сущность его устремлений и в области искусства.

Чтобы удобнее было управлять художественным творчеством, во второй половине XVII в. создаются различные академии: наук, живописи и скульптуры, архитектуры, надписей, музыки и танца и т. п. Ведущее значение в искусстве Франции той поры приобретает архитектура. Именно в архитектуре классицизма идея абсолютизма нашла свое наиболее яркое воплощение. Поэтому деятельность большинства художников сосредоточивалась на оформлении и украшении строившихся в то время блестящих городских и загородных резиденций. Наиболее типичным и величественным памятником эпохи абсолютизма во Франции был грандиозный архитектурно-декоративный ансамбль Версаля. Здесь был заново перестроен королевский дворец (1661 — 1689), создано множество служебных и парковых построек, разбит огромный «регулярный» парк. Широкие, прямые как стрелы аллеи, лужайки, партеры, украшенные стриженой зеленью, бронзовая и мраморная скульптура, водоемы и фонтаны — все вырастало в символ великолепия и величия абсолютной монархии. И все это было создано трудом тысяч безвестных тружеников: землекопов, каменщиков, ремесленников — под руководством архитекторов Луи Лево (ок. 1612 — 1670), Ф. д'Орбе, Жюля Ардуэна-Мансара (1646 — 1708) и мастера садово-паркового искусства Андре Ленотра (1613 — 1700). Искусство классицизма с его логикой и строгим порядком оказывается полностью на службе французского абсолютизма. Но, несмотря на то что идеи, заложенные в грандиозной королевской резиденции — Версале, идеи нерушимости и божественного происхождения монархии, нам чужды, искусство мастеров, создавших Версаль, не может не вызывать восхищения.

В Париже в эту эпоху сооружаются величественные архитектурные ансамбли: Вандомская площадь, площадь Побед, ансамбль Собора инвалидов, завершается оформление восточного фасада королевского дворца — Лувра (ныне музей, одно из величайших художественных хранилищ мира).

Над украшением и оформлением парадных интерьеров дворцов трудилось огромное число художников, они должны были поддержать и усилить пышную импозантность и торжественную величавость архитектуры. Художники работали под руководством Шарля Лебре'на (1619 — 1690) — «первого живописца короля», сосредоточившего в своих руках руководство всеми видами изобразительного искусства. Мебель и шпалеры, утварь и тканая обивка, зеркала и изделия из драгоценных металлов — все носило отпечаток парадности, столь типичной для официального придворно-академического классицизма (см. т. 8 ДЭ, ил. на с. 274).

Влияние французского искусства «великого века» в Европе было огромным. Но и в XVIII в. оно не потеряло своего значения и продолжало диктовать вкусы и моды всем столицам — от Мадрида до Петербурга и от Рима до Стокгольма. Во многом это обусловливалось значением французского Просвещения, активной борьбой третьего сословия за свои права. Задачей искусства нового века становится удовлетворение требований более широкого круга публики. На смену историческому жанру в живописи приходят новые жанры: портрет, пейзаж, бытовой жанр.

Мир театра больше всего привлекал Антуана Ватто (1684 — 1721), поэтичного и изысканно тонкого художника, стоявшего на пороге искусства XVIII столетия. От его сложного, многогранного, во многом противоречивого творчества тянутся нити и к мастерам придворного стиля, и к художникам-реалистам последующего времени.

Ватто начал творческий путь с изображения небольших жанровых сцен — «будней войны». Потом его прельстил театр. Он любил изображать персонажей commedia dell'arte, сцены, как бы разыгрывающиеся на театральных подмостках, где люди, их одежда, небо, земля, воздух окрашены мерцающим, будто призрачным светом театральной рампы. Таков его «Жиль» (ок. 1719 — 1721, Лувр, Париж), картина, в которой многие видят портрет самого художника. Во весь рост стоит перед нами фигура клоуна Пьеро — отвергнутого поклонника в итальянском театре. Глубокое разочарование, растерянность и печаль сквозят во всем его облике. Он нелепо вытянул руки; покинутый и нерешительный Жиль отдан на суд толпе. Его белый костюм, деревья в глубине, несколько фигур на заднем плане картины как бы еще больше подчеркивают его одиночество.

Лучшие поздние произведения мастера — «художника галантных празднеств» — отличаются удивительной тонкостью эмоций, лиричностью, изысканностью живописи. Таково его «Паломничество на остров Киферу» (1717, Лувр, Париж) — сказочный остров любви, о котором грезит изящное общество, изображенное на картине, та далекая и прекрасная мечта, которая видится и самому Ватто.

После смерти Людовика XIV начинается закат французского абсолютизма и его культуры. Излишества, показная роскошь и изнеженность придворной жизни воплотились в искусстве в стиле рококо. Для бездумной, игривой, празднично-декоративной живописи времен регентства и долгого царствования Людовика XV наиболее типичным мастером был Франсуа Буше (1703 — 1770).

Совершенно противоположные устремления и идеалы выражали правдивые, реалистические полотна Жана Батиста Симеона Шардена (1699 — 1779). Он отобразил жизнь простых людей Франции, воспел их быт, их тихие радости, их семейный уют («Прачка», ок. 1737, Эрмитаж, Ленинград). При этом он всегда проявлял замечательный вкус и высокое профессиональное живописное мастерство.

Ж. Фуке. Мадонна с младенцем. Ок. 1450. Дерево, масло. Музей изящных искусств. Антверпен.

Излюбленными жанрами Шардена были бытовой жанр и натюрморт. Самые простые предметы быта: глиняная и медная посуда, овощи, атрибуты искусства становятся для Шардена неисчерпаемым источником творчества («Атрибуты искусства», 1760-е годы, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва). Глубоко прав был Дидро, восклицая: «Вот кто понимает гармонию красок и рефлексов. О, Шарден! ...ты берешь воздух и свет на кончик твоей кисти и прикрепляешь их к полотну».

Ж. Гужон. Рельефы Фонтана невинных (Фонтана нимф). 1647—1549. Мрамор. Лувр. Париж.

Л. Ленен. Семейство молочницы. 1640-е годы.

Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

Л. Лево, Ф. д'Орбе, Ж. Ардуэн-Мансар. Версальский дворец. Общий вид. 1661 — 1689.

Н. Пуссен. Танкред и Эрминия. 1630-е годы. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

А. Ватто. Жиль. Ок. 1719-1721. Холст, масло. Лувр. Париж.

Ж. А. Гудон. Статуя Вольтера. 1781. Мрамор. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

Ж. Б. Шарден. Прачка. Ок. 1737. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

Среди выдающихся скульпторов XVIII в. самым ярким портретистом был Жан Антуан Гудон (1741 — 1828). Он работал во второй половине XVIII в., когда во французском искусстве все явственнее звучит стремление к простоте и естественности. Новая волна увлечения античностью диктует и новую трактовку портретного жанра. Происходит возврат к классицизму. Гудон всегда остается глубоко правдивым. Трудно себе представить образ Вольтера иным, чем запечатлел его Гудон незадолго до смерти («Статуя Вольтера», мрамор, 1781, Эрмитаж, Ленинград). Хилое, дряблое тело, лицо, изборожденное морщинами... Вольтер как бы стремится приподняться в кресле, старческие руки, живые и подвижные, вцепились в ручки сиденья, и перед нами воскресает удивительно убедительный портрет старца, перед которым в свое время трепетали троны. Очень хорошо передан взгляд. Скульптор Роден писал о Гудоне: «Во взоре он разгадывал душу».

Гудон принадлежал к направлению передового классицизма, которое накануне и в дни Великой французской буржуазной революции было возглавлено первым художником революции Луи Давидом.
 



начало раздела | начало подраздела