начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Мастера голландской живописи. Франс Хале. Ян Вермер Делфтский

В каждом музее западноевропейского искусства с большей или меньшей полнотой представлены обычно небольшие по размерам картины голландских художников XVII в. В них с любовью показаны люди, населявшие эту маленькую страну, их жизнь, вкусы и интересы.

Народ, который насчитывал всего 2 млн. человек, сумел в годы нидерландской революции конца XVI в. освободиться от испанского владычества и добиться национальной свободы. Победа в длительной и упорной борьбе повлекла за собой подъем всех сторон хозяйственной и культурной жизни страны. Голландию той поры Карл Маркс называет «...образцовой капиталистической страной XVII столетия...». Высокого развития достигают точные и естественные науки, философия, искусство и литература. Голландские корабли можно было ветретить во всех морях мира, а голландские ткани — полотна и сукна — славились далеко за пределами страны.

Ф. Хале. Цыганка. 1630. Холст, масло. Лувр. Париж.

Главные достижения голландской художественной культуры XVII в. связаны не с архитектурой и не со скульптурой, а с живописью — XVII столетие было временем ее блестящего расцвета. Голландские художники XVII в. Рембрандт ван Рейн, Франс Хале, Ян Вермер Делфтский, Якоб ван Рёйсдал, Адриан ван Остаде, Герард Терборх, Ян Стен, Питер де Хохи многие другие в своих картинах донесли до нас облик простых людей, их чувства и мысли, показали природу своей страны, дома, где жили голландцы, вещи, которые их окружали. И все эти картины пронизаны любовью к родной стране, гордостью за нее. Впервые обыденная жизнь людей, их радости и горести стали главным объектом искусства.

Станковая живопись была в ту пору наиболее любимым видом искусства голландцев, так как способна была с большой достоверностью и многообразно отразить действительность. Каждый мало-мальски состоятельный голландец считал эти близкие ему по духу картины лучшим украшением своего жилища: в них он видел утверждение жизни, завоеванной в борьбе с людьми и природой. Такой широкий спрос и связанная с этим конкуренция вызвали своеобразную специализацию художников: одни писали преимущественно портреты, другие — жанровые сцены, третьи — натюрморты, четвертые — пейзажи, но общей чертой всех голландских живописцев было желание изобразить окружающую жизнь просто, правдиво, без прикрас. Так родилось высокое реалистическое искусство, ставшее важной ступенью в развитии мирового реализма.

Я. Вермер Делфтский. Мастерская художника. 1660-е годы. Художественно-исторический музей. Вена.

Портретист Франс Хале (между 1581-1585 — 1666) был одним из самых выдающихся голландских художников. Биографических сведений о нем сохранилось очень мало. Не установлена точно даже дата его рождения. Известно лишь, что в начале 1590-х годов семья Халсов поселилась в Харлеме, с которым будет в дальнейшем связано все творчество художника, в том числе первая из дошедших до нас значительных работ мастера — «Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия» (1627, Музей Франса Халса, Харлем). Ротами или гильдиями называли тогда добровольные общества стрелков, купцов, ремесленников различных профессий. Хале изобразил членов добровольного общества стрелков во время пирушки, разместив их вокруг стола. В отличие от более ранних голландских групповых портретов, в которых художники изображали свои модели в спокойных, однообразных позах, не стремясь объединить их каким-либо действием или занятием, Хале создал живую, полную движения группу. Непринужденные, естественные позы, веселье, по-разному отраженное в каждом лице, яркие и сочные краски, наложенные свободными динамичными мазками, — все это было новым в голландской живописи начала XVII в. С годами мастерство Халса росло, он непрерывно искал новые решения как для групповых, так и для индивидуальных портретов. Изображенные им люди кажутся мгновенно запечатленными на холсте. Не случайно ему так удавалось изображение смеха — от еле заметной усмешки до бурного хохота. Какой заразительной, чуть лукавой улыбкой озарено лицо девушки в известной картине «Цыганка»! Как будто вот-вот должно измениться выражение ее лица, и художник торопливо, быстрыми движениями кисти пишет лицо, живой блеск глаз, небрежно спадающие пряди темных волос. Простые люди из народа, вот такие, как эта «Цыганка» (1630, Лувр, Париж), особенно жизнерадостны на полотнах Халса.

Однако в поздних работах мастера все чаще звучат нотки горечи и пессимизма, его герои улыбаются теперь редко и взгляд их становится серьезным и строгим. Уже в 1650-х годах он с трудом мог прокормить свою многочисленную семью, а когда он умер, то был похоронен на средства города в память былых заслуг. Действительность буржуазного общества современной ему Голландии с его социальными контрастами обманула радужные надежды Халса, озарявшие его искусство в молодости.

Замечательным и тонким живописцем Голландии был Ян Вермер Делфтский (1632 — 1675). Его жанровые сцены немноголюдны. Как правило, это одна-две фигуры. Большей частью его герои читают, пишут, занимаются музыкой или какой-нибудь домашней работой. Их позы и движения спокойны и естественны. В одной из лучших своих картин — «Девушка с письмом» (1650-е годы, Картинная галерея, Дрезден) — Вермер создал жизненно простой и в то же время чрезвычайно поэтический образ. Красные тона ковра, голубой узор фаянсовой тарелки и сочные оттенки спелых плодов образуют яркий, красочный аккорд. Несложная по мотивам сцена превращается под кистью Вермера в прекрасное зрелище. Художник как будто говорит своей картиной, что не нужно обращаться в поисках красоты ни к каким вымышленным сказаниям, ее нужно и можно находить в повседневной жизни.
 



начало раздела | начало подраздела