начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

И. С. Тургенев (1818-1883)

Сыном нашего времени, носящим в груди своей все скорби и вопросы его, назвал Тургенева В. Г. Белинский.

Иван Сергеевич Тургенев родился в Орле. Вскоре семья Тургеневых переехала в родовое имение Спасское-Лутовиново, которое и стало поэтической колыбелью будущего знаменитого писателя. В Спасском рождались и осуществлялись лучшие творческие замыслы Тургенева. Здесь он научился глубоко любить и чувствовать природу. С детства его волновали и шорохи пробуждающегося леса, и голоса птиц, и широкое, безбрежное раздолье желтеющей нивы, и цветенье лип, и вечерняя тишина парка... В «Записках охотника» (1847 — 1852), в повестях «Лунин и Бабурин», «Фауст», в воспоминаниях и письмах Тургенев увековечил неповторимые окрестности Спасского, лесостепные просторы Орловщины.

Но над жизнью Спасского-Лутовинова, как и над всей Россией, в те годы тяготело крепостное право с его жестокостями и несправедливостями. В том же Спасском, где по веснам всегда раздавалось нежное соловьиное пение, по распоряжению матери Ивана Сергеевича, жестокой помещицы Варвары Петровны, до полусмерти засекали крепостных... Впечатлительный и чуткий к чужому горю, непримиримый к несправедливости, Тургенев поклялся до конца своей жизни бороться против крепостного права, с которым он «не мог дышать одним воздухом». Свою клятву он выполнил. Его «Записки охотника» — это, по словам А. И. Герцена, «поэтически написанный обвинительный акт против крепостничества». В них Тургенев сатирически изображает помещиков-крепостников различных рангов, от «богатого вельможи старого веку» графа Петра Ильича («Малиновая вода») — самодура, любителя псовой охоты и банкетов — и до помещиков «нового времени» — владельца конного завода Чернобая («Лебедянь») или ростовщика Гарпенченко («Однодворец Овсяников»). Жестокость и эгоизм помещиков, их самодурство и пренебрежение к народу, нежелание считать мужика человеком, роскошь и расточительство за счет ущемления жизненных интересов крестьян — все это тонко обличает писатель в «Записках охотника». Наибольшей глубины обобщения Тургенев достигает в обрисовке «гуманного помещика» Аркадия Павловича Пеночкина («Бурмистр»). Это либерал, претендующий на образованность и культуру, подражающий всему западноевропейскому: дом у него построен по плану французского архитектора, люди одеты по-английски. Но за всей этой показной культурой скрывается «мерзавец с тонкими манерами», как удачно о нем сказал В. Г. Белинский.

В «Записках охотника», а позднее в повестях, рассказах и романах Тургенев с глубокой симпатией изображает крепостных крестьян. Он показывает, что и в условиях жестокого гнета и нищеты крестьяне умеют сохранить человеческое достоинство, веру в лучшую жизнь, что многие из них обладают талантом и способны на глубокие чувства. В очерках и рассказах «Певцы», «Свидание», «Бежин луг», «Касьян с Красивой Мечи», «Живые мощи» и других писатель опоэтизировал высокий моральный облик крестьянина, раскрыл внутренний мир его чувств и переживаний, показал крестьян тонкими ценителями природы. В то же время Тургенев запечатлел в «Записках охотника» различные, возможные тогда, формы крестьянского протеста. Так, мужики жалуются своему барину на притеснителя — бурмистра Софрона, который «двух сыновей без очереди в некруты отдал, а таперя и третьего отнимает», «последнюю коровушку со двора свел» и хозяйку избил («Бурмистр»). Мужик Влас отправляется ходоком в Москву просить барина об уменьшении оброка («Малиновая вода»). Писатель показал и более активные формы протеста: гнев против барина мужик изливает на верного стража помещичьих владений — лесника и грозит ему расправой («Бирюк»). Наиболее острый крестьянский протест изображен в очерке «Землеед», которому не суждено было увидеть свет. В этом очерке Тургенев описал действительный факт, имевший место в Орловской губернии: крестьяне заставили помещика, который ежегодно урезывал у них землю, съесть фунтов восемь чернозема.

«Записки охотника» могут быть названы художественной летописью русской народной жизни, ибо в них отражены и думы народные, и горе крестьянское, и различные формы протеста против эксплуататоров-помещиков. Классик французской литературы Ги де Мопассан назвал «Записки охотника» исторической книгой. Он писал о ее авторе: «...как стрелы, бьющие в одну и ту же цель, каждая его страница разила в самое сердце помещичью власть и ненавистный принцип крепостного права».

Диапазон творчества Тургенева необычайно широк. Он пишет повести, пьесы, романы, в которых освещает жизнь различных слоев русского общества. Герои первых романов Тургенева — Рудин и Лаврецкий — относятся к той плеяде дворянской интеллигенции, которая увлекалась философией и мечтала о светлом будущем России, но практически для этого будущего ничего сделать не могла. На смену Рудивым и Лаврецким в 50 — 60-х годах пришли люди дела. И Тургенев запечатлел их в образах Инсарова, Базарова (романы «Накануне», 1860, и «Отцы и дети», 1862), показав их умственное и моральное превосходство над представителями дворянской интеллигенции — Стаховыми и Кирсановыми. Евгений Базаров в романе «Отцы и дети» — типичный демократ-разночинец 60-х годов. В этом герое сконцентрированы наиболее характерные черты русского естественника-материалиста, борца за просвещение народа, за освобождение науки от заплесневелых традиций. Прогрессивные критики, в частности Д. И. Писарев, признали, что Базаров типичен и убедителен в главном — в разоблачении дряблости и безволия своих идейных противников — либералов Кирсановых.

Образ Базарова был высоко оценен выдающимися деятелями отечественной науки И. М. Сеченовым, И. И. Мечниковым, К. А. Тимирязевым.

В 70-х годах, когда на общественную арену вышло народничество, Тургенев опубликовал роман «Новь», герои которого представляют собой различные типы народников. Тургенев, как известно, был сторонником мирного, постепенного развития общества. Поэтому он отдал пальму первенства в романе «Новь» не народникам, а весьма умеренному, деловому человеку — Соломину. Однако писатель не мог не видеть высоких моральных качеств революционных народников и, как художник честный, не привыкший кривить душой перед историей, отдавал должное этим качествам. Народовольцы-семидесятники это оценили и в прокламации, посвященной памяти Тургенева, писали: «Он служил русской революции сердечным смыслом своих произведений, он любил революционную молодежь, признавал ее «святой» и «самоотверженной».

В конце 70-х — начале 80-х годов Тургенев написал цикл «Стихотворения в прозе», явившийся итогом писательских раздумий о жизни. Это лирические миниатюры, написанные в виде либо философских и психологических размышлений, либо элегических воспоминаний. Весь цикл стихотворений в прозе преисполнен гуманных чувств, проникнут глубокой симпатией к прогрессивным силам общества (см. «Порог», «Памяти Ю. П. Вревской»).

И. С. Тургенев. Портрет работы И. Е. Репина. 1871 г.

Большинство героев Тургенева отличаются подлинной глубиной нерастраченных чувств и необыкновенной сдержанностью их проявления. Это придает особый лиризм тургеневскому повествованию, что отличает русского классика от многих западноевропейских писателей. Даже когда Тургенев рассказывает грустные и трагические истории о любви, о крушении идеалов и надежд человека, грусть и скорбь не надрывны, не выражаются в резких тонах. Писатель находит обычно какие-то удивительные полутона, едва уловимые нюансы чувств и настроений.

Тургенев создал целую галерею обрззов обаятельных русских женщин, от крестьянок Акулины и Лукерьи («Свидание», «Живые мощи») до революционно настроенной девушки из «Порога». Среди многочисленных героинь тургеневских романов и повестей — и восприимчивая к умному слову, способная к самопожертвованию Наталья Ласунская («Рудин», 1856), и нежная, кроткая Лиза Калитина («Дворянское гнездо», 1859), и целеустремленная, жаждущая деятельности Елена, продолжающая дело Инсарова («Накануне»), и непосредственная, энергичная Ася в одноименной повести, и Джемма из «Вешних вод». Обаяние тургеневских героинь, несмотря на разницу их психологических типов, заключается в том, что их характеры раскрываются в моменты проявления самых благородных чувств, что их любовь изображается как возвышенная, чистая, идеальная.

Тургенев — непревзойденный мастер пейзажа. Картины природы в его произведениях отличаются конкретностью, рельефностью и зримостью. Писатель насыщает лиризмом каждое описание природы, что вызывает у читателя сразу целый комплекс чувств. Автор описывает природу не как бесстрастный наблюдатель; он четко и ясно выражает свое отношение к ней. Так, например, он пишет о спасско-лутовиновском парке: «Люблю я эти аллеи, люблю серо-зеленый нежный цвет и тонкий запах воздуха под их сводами; люблю пестреющую сетку светлых кружков по темной земле». И читатель вместе с автором как бы вдыхает аромат цветущих лип, слышит лепет их листвы, наслаждается весенним пеньем соловьев...

Особенно поэтичны эмоционально окрашенные летние пейзажи: июльское утро с росистой, побелевшей травой и воздухом, напоенным свежей горечью полыни, медом гречихи и кашки; знойный полдень с его неповторимой тишиной; вечерний лес, преображающийся под лучами заходящего солнца; наконец, незабываемые ночные краски, шорохи и запахи, столь характерные для среднерусской лесостепной полосы.

Елена и Берсенев у постели больного Инсарова. Иллюстрация Н. Дмитриева-Оренбургского к роману И. С. Тургенева "Накануне"

Лиза в монастыре. Иллюстрация П. Боклев-ского к роману И. С. Тургенева «Дворянское гнездо»

Герасим и Муму. Иллюстрация П. Боклевского к рассказу И. С. Тургенева «Муму».

О пейзажной живописи Тургенева-художника хорошо сказал Л. Н. Толстой: «...в чем он мастер такой, что руки отнимаются после него касаться этого предмета, — это природа. Две-три черты — и пахнет».

Немалую роль в эмоциональном воздействии произведений Тургенева сыграло то, что он был великим мастером русского языка, который не только любил, но глубоко и тонко чувствовал. Он имел законное право произнести с гордостью слова о «великом, могучем, правдивом и свободном русском языке», который «дан великому народу». Несмотря на длительное пребывание за границей и отличное знание нескольких иностранных языков, Тургенев не написал ни одного произведения на каком-либо другом языке, кроме своего родного.

Общественное содержание произведений Тургенева, глубина изображения в них человеческих характеров, великолепное описание природы — все это волнует и современного читателя. Наследие Тургенева бережно хранит советский народ. Его романы и повести, рассказы и очерки учат высокому гражданскому долгу, воспитывают любовь к своему отечеству.



начало раздела |