начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Нитхардт. Кранах Старший. Хольбейн Младший

Сложной и трагической была судьба другого художника немецкого Возрождения — Матиса Нитхардта (известного с XVII в. под именем Грюневальд; ок. 1470-1475 — 1528). За свою приверженность идеалам Реформации и сочувствие восставшим крестьянам он лишился места при епископском дворце в Майнце, где считался придворным живописцем, вынужден был бежать и лишь чудом избежал суда церкви.

Нитхардт писал картины исключительно на религиозные сюжеты. Но в них он умел поведать о мыслях и чувствах, которые волновали его современников. Живопись Нитхардта выделяется редкой для немецких художников эмоциональной насыщенностью цвета. Наиболее известная работа мастера — алтарная картина, или алтарь для монастыря в Изенхейме (1512 — 1515, Музей Унтерлин-ден, Кольмар, Франция). Как правило, алтарь состоял из центральной части и подвижных боковых створок и расписывался картинами на религиозные сюжеты. Обычно створки были закрыты, а во время богослужения их открывали. Поэтому алтари украшались как снаружи, так и изнутри.

X. Хольбейн Младший. Портрет Георга Гисе. 1532. Дерево, масло. Музей. Берлин.

На внешних сторонах створок Изенхеймского алтаря Нитхардт изобразил распятого Христа. Его израненное, кровоточащее тело выделяется на фоне иссиня-черного неба. Подлинное горе охватило людей, пришедших к распятию. Мать Христа, обессилев, падает на руки стоящего рядом апостола Иоанна. Рыдая, взметнула вверх руки Мария Магдалина. Сумрачны и суровы краски, которыми написал художник эту сцену. Образ истерзанного Христа напоминал о мучениях и кровавых расправах, которым подвергались восставшие крестьяне.

Но вот открываются створки алтаря, и перед зрителем возникает радостная сцена. Светлеют краски. Лучи солнца заливают горный пейзаж и дали равнины. Молодая мадонна нежно склонилась к младенцу, бережно поддерживая его руками. Улыбка играет на устах женщины, лицо озарено счастьем материнства.

Значительным мастером немецкого Возрождения был и Лукас Кранах Старший (1472 — 1553). Большую часть своей жизни он провел при дворе саксонских князей в Виттенберге. Как придворный художник князя, писал парадные портреты, многочисленные картины на религиозные и мифологические темы, украшал залы для приемов и празднеств. Помимо этого Кранах должен был изображать наиболее значительные события при дворе. Одна из картин художника запечатлела княжескую охоту — любимое развлечение знати (1529, Вена).

Кранах одним из первых в Германии стал изображать природу родной страны. На фоне немецких пейзажей развертываются у него события христианских легенд. В сцене «Отдых на пути в Египет» (1504, Картинная галерея, Берлин-Далем) мохнатые ели уютно обступили усталых путников: мадонну с младенцем и ее мужа Иосифа. У их ног — сплошной ковер трав и цветов.

Кранах написал много портретов. Художнику позировали знатные вельможи в шитых золотом одеждах, кокетливые придворные дамы, ученые, погруженные в раздумья. Но лучше всего удались ему, пожалуй, портреты Мартина Лютера (1532, Веймар; другой портрет — в Лейпциге). Со знаменитым реформатором церкви живописца связывала многолетняя дружба. Правдиво, без прикрас передает Кранах некрасивое, но мужественное лицо Лютера, сдвинутые брови, энергичный поворот головы.

Знаменательным для развития немецкого искусства XVI в. был жизненный путь прославленного портретиста Ханса Холъбейна Младшего (1497 — 1543). Не найдя возможности работать в Германии, он рано покинул родной город Аугсбург и поселился в Швейцарии, в Базеле — крупном центре книгопечатания. Здесь Хбльбейн иллюстрировал книги, расписывал фасады домов, создавал рисунки для гравюр. Наиболее значительная серия его гравюр на дереве — «Образы смерти» («Пляска смерти», 1524 — 1526). Это маленькие, тщательно сделанные изображения. На них смерть в виде скелета неотступно преследует всех. Ее приближение обнажает человеческие пороки. Смерть хватает монаха, прячущего толстый кошелек; обернувшись восставшим крестьянином, она наносит удар графу. Смерть выглядывает из-за трона римского папы, подгоняет на поле тощую лошадь пахаря.

Работа над иллюстрированием книг сблизила Хольбейна с видными книгоиздателями, писателями, учеными. Другом художника был автор знаменитой сатирической книги «Похвала глупости» Эразм Роттердамский (см. т. 11 ДЭ, ст. «Эразм Роттердамский»). Хольбейн оставил нам замечательный профильный портрет Эразма Роттердамского за работой (1523, Лувр, Париж). Художник уловил и передал в картине умную и ироническую усмешку немецкого гуманиста (см. ил. в т. 8 ДЭ, с. 168).

В портрете _ молодого купца Георга Гисе (1532, Музей, Берлин) Хольбейн не только выразительно охарактеризовал этого человека, но и уделил большое внимание обстановке, в которой жил его герой.

Гисе сидит за столом в своей конторе. Перед ним лежат перья, печать, конторская книга. На полочке — весы для взвешивания золота. Каждый предмет написан с восхищением перед его красотой.

Хольбейн часто писал портреты людей незаурядных, выделявшихся своими способностями и умом. Таков Шарль де Моретт, посланник французского короля в Англии (ок. 1536, Картинная галерея, Дрезден). Моретт облачен в богатые одежды, на груди — золотая цепь. Он прямо смотрит перед собой, сила и внутренняя энергия угадываются в суровом лице этого человека, в жесте руки, сжимающей кинжал.

Портрет Моретта был написан в Лондоне, куда Хольбейн после нескольких визитов окончательно переехал в конце своей жизни. Здесь он стал придворным художником английского короля Генриха VIII. Помимо парадных живописных портретов членов королевской семьи и приближенных короля Хольбейн создал в это время много карандашных портретов. Они выполнены легкими, уверенными штрихами и нередко подцвечены цветными мелками. Среди людей, которых Хольбейн портретировал в Англии, был государственный деятель и писатель-! утопист Томас Мор (см. т. 8 ДЭ, ил. на с. 169 и ст. «Томас Мор и его «Утопия»).

Поражение народного движения, победа князей на долгие годы оставили Германию раздробленной, задержали ее общественное и культурное развитие. Мечтам передовых людей немецкого Возрождения о мире и счастье не суждено было сбыться. Но произведения, созданные выдающимися художниками той эпохи, ярким светом озарили последующие этапы развития немецкого искусства.

Реализм искусства эпохи Возрождения был большим шагом вперед от символического и условного искусства средневековья. Перед глазами художников XIV—XVI вв. открылась красота человеческого тела и окружающей природы. Живой интерес к человеку, его переживаниям, мыслям и поступкам пародил в живописи, скульптуре, графике жизненный яркий и сложный образ человека, и прежде всго человека—деятеля, мыслителя, героя.



начало раздела | начало подраздела