начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Мастера раннего нидерландского Возрождения. Ян ван Эйк

На надгробии замечательного нидерландского живописца Яна ван Эйка, похороненного в церкви св. Доната в городе Брюгге, высечено: «...Он писал и дышащие жизнью изображения людей, и землю с цветущими травами и все живое прославлял своим искусством...»

Неизвестный автор эпитафии понял не только характер живописи ван Эйка, но и источник очарования нидерландского искусства первой половины XV в,

Раннее нидерландское Возрождение, пришедшее на смену средневековью, можно сравнить с человеком, проснувшимся после долгого сна и с удивлением и восторгом увидевшим, как хорош окружающий мир, Все ему кажется прекрасным, исполненным глубокого смысла: и серебристый утренний свет, пронизывающий влажный воздух, и цветы, и тихие улочки с домами под остроконечными крышами, и очаг, нехитрая домашняя утварь, и, конечно, люди.

X. ван Эйк и Я. ван Эйк. Гентский алтарь. Окончен в 1432. Дерево, масло. Собор св. Бавона. Гент.

Рождение нового искусства на севере Европы происходило совсем не так, как в Италии. У Нидерландов (в XV в. Нидерланды включали в себя территорию современных Нидерландов, Бельгии, северо-восточной Франции и Люксембурга) не было античного прошлого, и Бозрождение здесь оказалось значительно сильнее связанным с готическим искусством средневековья (см. ст. «Искусство средневековья в Западной и Центральной Европе»). В Нидерландах мы не встретим фресок, как в Италии, но зато в эпоху средневековья здесь, как и в других странах Северной Европы, процветало утонченное искусство книжной миниатюры. Иллюстрации рукописей выполнялись с таким виртуозным мастерством, такими сияющими красками, что книги превращались в настоящие драгоценности. Да они и ценились на вес золота.

Первые живописцы нидерландского Возрождения научились у миниатюристов средневековья точной, филигранной передаче деталей, яркости и светоносности красок. Нидерландцы первыми стали стремиться к белизне грунта, к тому, чтобы он, просвечивая сквозь краску, делал ее еще ярче.

Именно нидерландцам, требовавшим от краски сочности и насыщенности цвета, принадлежит честь усовершенствования техники масляной живописи, которая позже распространилась по всей Европе под названием фламандской манеры. Изобретение этой техники нередко связывают со знаменитыми братьями-художниками Хубертом ван Эйком (ок. 1370 — 1426) и Яном ван Эйком (ок. 1390 — 1441).

Прославленный Гентский алтарь (1426 — 1432, собор св. Бавона, Гент), созданный братьями ван Эйками, по своему содержанию как будто и не отличается от средневековой живописи. На его створках изображены процессии пророков и апостолов, величественная фигура бога. Однако в живописи Гентского алтаря уже нет условности и отвлеченности, свойственных средневековым произведениям искусства. Многие сцены здесь развертываются на фоне пейзажа или внутри обычного дома того времени, каждая деталь полна жизненной правды. Чувствуется, что художники любуются окружающим их миром, так тщательно выписывают они каждую фигуру, каждое украшение одежды, веточку на дереве. Пространство в картинах ван Эйков как бы наполняется прозрачным светом и воздухом; вспыхивают в лучах света драгоценные камни и металл, а красочные ткани и меха кажутся настоящими. Художники стремятся увидеть прекрасное во всем — в простом кувшине и полотенце, в цветах, в каждой капле воды. Это стремление выразить восхищение миром, обыденной жизнью привело братьев к невиданной ранее утонченной живописной технике. Они передают не только цвет предметов, но и отраженный ими свет, окрашивающий окружающее пространство.

Я. ван Эйк. Портрет супругов Арнольфини. 1434. Дерево, масло. Национальная галерея. Лондон.

Ученые до сих пор спорят, пытаясь определить, какие сцены алтаря писал Хуберт и какие его младший брат Ян. Очевидно, начал работу Хуберт, а после его смерти заканчивал Ян. Можно предположить также, что новаторская живопись принадлежит Яну, более передовому художнику, чем Хуберт, который был еще связан с готическим искусством.

Ян ван Эйк — художник, математик и дипломат — был истинным человеком Возрождения. С добрым вниманием к людям пишет Ян портреты современников, пытаясь (и это тоже новое в живописи Северной Европы) проникнуть в их духовный мир. Тишиной и сосредоточенным спокойствием веет от портрета супругов Джованни и Джованны Арнольфини (1434, Национальная галерея, Лондон), все здесь просто и значительно — и серьезные лица мужа и жены, и залитая рассеянным светом комната. Каждый предмет имеет определенный смысл: собачка — символ верности, туфли — семейственности, зеленый цвет платья Джованны — цвет весны и любви. Сзади на стене висит круглое зеркало — шедевр миниатюрной живописи ван Эйка. В нем мерцает отражение персонажей картины.

Совершенное искусство Яна ван Эйка как бы открыло глаза нидерландским мастерам XV в. и на возможности живописи, и на значительность реального мира. Блестящий и суровый Рогир ван дер Вейден (ок. 1400 — 1464), умелый рассказчик Дирк Баутс (ок. 1415 — 1475), исключительно талантливый и своеобразный мастер, ближе других подошедший к итальянскому Возрождению, Хуго ван дер Гус (ок. 1435-1440 — 1482) — эти художники завоевали нидерландскому искусству XV в. мировую славу. Даже в Италию стали приглашать северных художников, учась у них живописному мастерству.
 



начало раздела | начало подраздела