начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Тициан Вечеллио (1477 или 1487-1576)

Прекрасный город на берегу лазурного, спокойного Адриатического моря Венеция занимала в Италии в эпоху Возрождения особое положение. Она была самым богатым и одним из самых культурных центров Европы. Здесь встречались купцы, ученые, художники различных стран Запада, Севера, Востока. Город хранил культурные традиции Византии (см. ст. «Искусство Византии»), в его архитектуре смешивались восточный стиль и новый стиль — Ренессанс. Город был независимым от церковного центра Запада — Рима и в качестве независимой республики сыграл большую роль в мировой политике. Именно в Венеции и расцвело самое жизнерадостное, самое красочное, праздничное направление в живописи Возрождения. А самым ярким явлением венецианской школы было искусство великого жизнелюбца, одного из крупнейших мастеров живописи — Тициана Вечеллио.

Талант Тициана развивался медленно. Он был учеником прославленного в свое время мастера — живописца Джованни Беллини (ок. 1430 — 1516), а затем работал вместе с очень талантливым, но, к сожалению, рано умершим художником Джорджоне (1476 или 1477 — 1510).

Джорджоне первым из молодых мастеров венецианской живописи посвятил свое творчество прославлению молодой жизни, красоты и любви. Основное мировоззрение людей эпохи Возрождения — гуманизм — означало интерес к культуре античности, к человеку, к его физической красоте и силе, к его психологии, внутренней жизни, к его мыслям. И эти высокие гуманистические идеалы нашли свое яркое выражение в творчестве Джорджоне и Тициана.

В 1510-х годах Тициан пишет картину «Три возраста человека» (собрание Бриджуотер, Лондон). Несколько позднее он создает картины, посвященные философским спорам, существовавшим в его время, разным мнениям. Эти картины художник назвал диалогами. Например, пользуясь темами, взятыми из старых легенд, Тициан изображает спор о том, надо ли платить подать римскому повелителю («Динарий кесаря», 1515 — 1520, Картинная галерея, Дрезден). В другой картине он противопоставляет образы двух молодых красавиц, античной и современной (картина, известная под названием «Любовь земная и небесная», 1510-е, Галерея Боргезе, Рим). Изображая вознесение на небо Марии («Ассунта», 1518, церковь Фрари, Венеция), Тициан выступает как художник, славящий женственность, красоту, материнство.

Тициан. Автопортрет. 1560-е годы. Холст, масло. Прадо. Мадрид.

В этих и других картинах, написанных в 1517 — 1530 гг., Тициан достиг необыкновенных высот мастерства. Он становится одним из замечательнейших мастеров живописи всех времен и народов по силе звучания сочных красок, по гармонии их, по замечательному сочетанию цвета и рисунка, по технике работы кистью на деревянных досках или полотне. Успех и громкая слава сопутствовали Тициану в жизни. Художник знал им цену и одну из своих картин озаглавил «Тщеславие» (или «Суета»).

В многочисленных портретах писателей, ученых, знатных лиц увековечил Тициан свою эпоху. Художник показывает неуверенность и недобрую подозрительность императора Карла V, которому должна была повиноваться почти вся земля, в том числе недавно открытая Америка («Карл V», 1548, Старая пинакотека, Мюнхен). Угрюмым и недоверчивым выглядит на его портрете папа Павел III («Павел III с Оттавио и кардиналом Фарнезе», 1546, Национальный музей, Неаполь). А сам художник в автопортретах предстает перед нами как умный, внутренне сильный, но невеселый человек («Автопортрет», 1560-е, Прадо, Мадрид). Зато портрет его дочери Лавинии («Портрет Лавинии», ок. 1555, Музей, Берлин) — это торжество жизни и красоты: художник изобразил молодую женщину, поднявшую блюдо с плодами земли. Русский живописец В. И. Суриков восторгался этой картиной Тициана.

Жить Тициану суждено было долго. Он был «королем живописцев и живописцем королей». Ему подражали художники всей второй половины XVI в., позировать ему для портретов добивались правители разных стран.

Поздняя живопись Тициана стала глубже, драматичнее, краски — еще насыщеннее, образы — содержательнее, порой трагичнее. Это образ юноши-мученика Себастьяна, достойно встречающего казнь (согласно легенде, римский воин Себастьян принял христианство, за что и подвергся мучениям), это кающаяся красавица Мария Магдалина (обе картины — и «Святой Себастьян», 1570, и «Кающаяся Мария Магдалина», 1560 — 1565, — находятся в Эрмитаже в Ленинграде).

Великий художник умер в 1576 г., по преданию — 99 лет от роду. Оценить Тициана как художника одновременно и легко и непросто. Внешне Тициан представляется как бы самым уравновешенным в семье великих мастеров Возрождения, самым спокойным (если не считать его последних трагичных картин). Люди на картинах и портретах зрелого Тициана — здоровые, сильные, уверенные в себе, красивые, будь то представители знати или люди из народа, изображенные под видом святых, или молодые женщины его круга, представленные в виде античных богинь.

Но больше всего прельщают краски картин Тициана: они редкостно звучны, сочны, глубоки. Художник любил золотистость цвета: его красавицы — белокурые, с волосами особенного отлива — «тициановых» темно-золотых тонов. Замечательна природа на пейзажных картинах Тициана — темно-сочно-зеленые деревья, яркое небо, порой нагромождения скал и камней. Живопись Тициана красива: красива плавная гармония тел, красиво сочетание фигур в группах. Поразителен колорит тициановских картин, т. е. мастерское сочетание красок. Необыкновенно и то, как оживляет художник своя краски введением в живопись блеска металла — рыцарских доспехов, золотой парчи, торжественных одежд, полированного мрамора. Можно удивляться и тому, как живет на его картинах каждый мазок кисти, как искусно использует мастер переливы и оттенки красок. В этом торжестве живописи Тициан не превзойден ни одним из его современников. Вместе с тем Тициан — глубокий художник и мыслитель, подлинный реалист, в своих аллегорических и мифологических картинах он ставит на первое место человека, его жизнь, его чувства и мысли.

Тициан в своем долгом творчестве выразил и блеск расцвета, и трагедию конца Возрождения: от «Празднества Венеры» (1518, Прадо, Мадрид) до «Коронования терновым венцом» (ок. 1570, Старая пинакотека, Мюнхен). Искусство Тициана — это жизнь его эпохи.

Два последователя Тициана также достигли мировой славы — это Паоло Кальяри, прозванный Веранезе (1528 — 1588), художник ярких красок, воспевший великолепные многолюдные пиршества, и Яко-по Робусти, прозванный Тинторетто (1518 — 1594), мастер огромной живописной силы.

Венецианская живопись во главе с Тицианом — одна из вершин мирового искусства по красочности и мастерству прославления человека.
 



начало раздела | начало подраздела