начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Рафаэль Санти (1483-1520)

Самым светлым и радостным художником эпохи Возрождения был Рафаэль Санти из города Урбино.

Всем своим творчеством Рафаэль говорил: человек должен быть прекрасен — у него должно быть красивое и сильное тело, всесторонне развитый ум, добрая и отзывчивая душа. Таких людей изображал Рафаэль. Таким человеком был он сам.

Рафаэль родился в 1483 г. Первые уроки рисования и живописи Он получил у своего отца — художника и поэта Джованни Санти. Семнадцати лет Рафаэль приехал в город Перуджу и стал учеником художника Перуджино. Одна из картин Рафаэля этого времени — «Сон рыцаря» (ок. 1500—1502, Национальная галерея, Лондон). Юноша уснул на распутье. И во сне ему явились две прекрасные женщины: одна, с цветами в руках, олицетворяет Чувственность, другая, с мечом и книгой, — Доблесть.

Рафаэль. Сикстинская мадонна. 1515 — 1519. Холст, масло. Картинная галерея. Дрезден.

Которой из них отдаст предпочтение юноша, вступающий в жизнь, какой путь он изберет? Таков глубокий символический смысл картины.

В 1504 г. Рафаэль приехал во Флоренцию — город, где в то время жили и работали величайшие художники Италии Леонардо да Винчи и Микеланджело. Здесь было у кого учиться. И Рафаэль учится. Учится и работает. Более всего его привлекает в это время образ мадонны с ребенком. Нежной и юной матерью изображает Рафаэль мадонну, он прославляет в ней гармоничного человека, прекрасного душой и телом. Мадонны Рафаэля полны такой прелести, что счастливый владелец одной из этих картин, герцог Тосканский, приобретший картину почти через 300 лет после ее создания, никогда не расставался с ней и даже возил с собой в путешествия (речь идет о картине «Мадонна Грандука», ок. 1505 — 1506, Галерея Палатина, Флоренция). «Периодом мадонн» называют флорентийский период творчества Рафаэля.

Написанный Рафаэлем в эти годы автопортрет совершенно естественно входит в галерею прекрасных образов, созданных им: так обаятелен, изящен и приветлив молодой художник, изображенный на картине (1506, Галерея Уффици, Флоренция).

В 1508 г. папа Юлий II вызвал Рафаэля в Рим и одновременно с другими художниками поручил ему роспись станц — парадных залов Ватиканского дворца. Вскоре Юлий II приказал рассчитать всех художников и оставил одного Рафаэля. С 1509 по 1517 г. Рафаэль расписал три зала, лучший из них — зал Скрепления печатями — Станца делла Сеньятура. Каждую из стен зала занимает огромная фреска на темы: богословие («Диспут»), поэзия («Парнас»), юриспруденция («Мудрость, Мера и Сила») и философия («Афинская школа»). На фреске «Афинская школа» (1509 — 1511) изображен просторный, залитый солнцем храм. У его входа беседуют знаменитые греческие философы и их ученики. В светлом проеме арки храма выделяются высокие фигуры двух величайших мыслителей Древней Греции — Аристотеля и Платона. Папа Юлий II ожидал, что Рафаэль распишет залы Ватиканского дворца образами святых, а истинный художник эпохи Возрождения изобразил прекрасных людей.

Наряду с образами идеальных, рожденных его творческим вдохновением прекрасных людей, Рафаэль рисовал и портреты своих современников. Он умел выявить их главные черты и сохранить поразительное сходство. О портрете Юлия II (ок. 1511, Галерея Уффици, Флоренция) младший современник художника историк искусства Вазари говорит: «В это же время, пользуясь уже величайшей известностью, он написал маслом портрет папы Юлия, настолько живой и похожий, что при одном виде портрета люди трепетали, как при живом Юлии».

Умевший так точно передать в портрете неповторимую внешность, Рафаэль совсем по-другому работал над образами мадонн. Художник говорил, что, рисуя мадонну, он вспоминает всех красавиц, виденных им в жизни. Обаятельный образ женщины создал Рафаэль в прославленной картине «Сикстинская мадонна» (1515 — 1519, Картинная галерея, Дрезден). Мадонна идет по облакам навстречу своей трагической судьбе, зная, что для счастья людей должна отдать смерти самое дорогое, что у нее есть, — сына. Обычный религиозный сюжет превращается в прославление величия человека, способного во имя высшего долга идти навстречу мукам и смерти. Красоте этого подвига соответствует внешняя красота мадонны — это высокая, стройная, сильная женщина, полная женственной прелести.

Рафаэль был не только великим живописцем, но и превосходным архитектором. Он строил дворцы, виллы, церкви, небольшие часовни. В 1514 г. папа Лев X поставил Рафаэля во главе строительства величайшего в мире купольного храма — собора св. Петра. Рафаэль должен был изменить проект, созданный Браманте, и продолжить строительство. «Но в мечтах своих, — писал Рафаэль, — я думаю о будущем! Я желал бы воскресить чудные формы античных сооружений...» Он мечтал о «воскрешении Древнего Рима» — титаническом предприятии, достойном художника Возрождения. По раскопкам, обмерам и книгам древнеримского архитектора Витрувия Рафаэль хотел представить себе облик «Вечного города», составить его описание и сделать большую картину.

Смерть прервала эту работу Рафаэля. 6 апреля 1520 г., в возрасте 37 лет, он умер. Его похоронили в одном из красивейших зданий Рима — в Пантеоне, который стал усыпальницей великих людей Италии.
 



начало раздела | начало подраздела