начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Леонардо да Винчи (1452-1519)

Один из величайших итальянских художников эпохи Возрождения — Леонардо да Винчи был и выдающимся ученым, мыслителем и инженером. Он всю жизнь наблюдал и изучал природу — небесные светила и законы их движения, горы и тайны их возникновения, воды и ветры, свет солнца и жизнь растений. Как часть природы Леонардо рассматривал и человека, тело которого подчинено физическим законам, а лицо — служит еще и «зеркалом души». Свою пытливую, деятельную, беспокойную любовь к природе он проявлял во всем. Именно она помогала ему открывать законы природы, ставить ее силы на службу человеку, именно она сделала Леонардо величайшим художником, с одинаковым вниманием запечатлевающим распускающийся цветок, выразительный жест человека и туманную дымку, заволакивающую далекие горы. Искусство, наука, изобретательство тесно переплелись в деятельности Леонардо да Винчи.

Леонардо да Винчи. Автопортрет. Ок. 1510 — 1513. Рисунок сангиной. Библиотека. Турин.

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. 1495 — 1497. Роспись маслом и темперой на стене трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие. Милан.

Леонардо родился в 1452 г. в окрестностях маленького городка Винчи (поэтому его и называют Леонардо да Винчи). В четырнадцатилетнем возрасте он переехал во Флоренцию. Отец отдал Леонардо на обучение в художественную мастерскую Андреа дель Верроккьо — живописца, архитектора и выдающегося скульптора, человека разностороннего, как многие образованные люди Возрождения. Леонардо многому научился в мастерской Верроккьо, но скоро, по признанию современников, оставил далеко позади и своих соучеников, и своего учителя.

Откуда же почерпнул молодой художник знания, придавшие ему столько творческих сил? Прежде всего у природы, у самой жизни. Леонардо с юных лет не расставался со своей записной книжкой. Он беспрестанно делал беглые наброски, изображая холмы и поля, травинки и желуди, дерево, прекрасное девическое лицо, умывающуюся кошку, складки ткани. «В наставницы себе я взял природу, учительницу всех учителей», — писал он о своей работе. Это желание и умение наблюдать, изучать природу и окружающую жизнь позволили ему живо подмечать и передавать то, чего не могли передать художники старшего поколения.

В Эрмитаже в Ленинграде хранится одна из наиболее ранних работ Леонардо да Винчи, дошедших до нашего времени, — «Мадонна с цветком», или «Мадонна Бенуа» (ок. 1478; наименование «Бенуа» происходит от фамилии бывшего владельца картины). Леонардо взял тему, обычную для его времени: в образе мадонны — богоматери с младенцем художники воспевали материнство. Леонардо изобразил юную мать в тот момент, когда она играет со своим ребенком — протягивает ему цветок и с улыбкой следит за тем, как неловко он старается его схватить. Перед зрителем возникает простая жизненная сценка. Добиваясь впечатления реальности, Леонардо старался сделать изображение объемным, рельефным. Основное изобразительное средство художника, которое помогает ему в этом, — светотень, т. е. передача рельефности предметов на плоскости картины с помощью игры света. Леонардо, который знал и изучал вопросы падения и отражения светового луча, сознательно, как ученый, подметил и передал множество оттенков света, тончайшие переходы тени, иногда прерывая густую тень нежной полоской отсвета. Этими изобразительными средствами Леонардо пользовался на протяжении всего своего творчества.

После создания «Мадонны Бенуа» Леонардо написал картину «Мадонна Литта» (ок. 1490; она также находится в Эрмитаже). На этот раз художник все внимание сосредоточил на выразительном лице матери, передал ее нежный, задумчивый взгляд.

В 1482 г. Леонардо да Винчи покинул Флоренцию и переехал в Милан, правитель которого, Лодовико Сфорца, хотел привлечь к своему двору Леонардо — и художника и инженера-изобретателя. Создание бронзового конного памятника отцу Лодовико Сфорца было первым поручением, которое Леонардо получил в Милане. Но грандиозный многолетний труд Леонардо погиб — памятник, вылепленный, но еще не отлитый в бронзе, был уничтожен через несколько лет при взятии Милана французами.

Леонардо да Винчи. Портрет Моны Лизы (так называемая «Джоконда»). Ок. 1503. Дерево, масло. Лувр. Париж.

Пострадала (на этот раз от сырости) и другая важнейшая работа Леонардо, выполненная в Милане, — фреска «Тайная вечеря», написанная в 1495 — 1497 гг. на стене трапезной в монастыре Санта-Мария делле Грацие. Тема «Тайной вечери» заимствована из легенды о Христе: преследуемый врагами Христос тайно встречается за ужином (вечерей) со своими ближайшими учениками, дает им наставления и затем произносит пророческие слова: «Один из вас предаст меня». Все поражены и стараются угадать имя предателя. И Леонардо показал, как по-разному выражаются чувства людей, придал каждому характерный облик и движение. Слева простодушный, грубоватый человек поднялся, тяжело опираясь руками о стол, и, пораженный, смотрит на Христа. Следующий, протянув руку за спиной соседа, осторожно, успокоительно прикасается к плечу старика, который, зажав в руке нож, вскочил и уже готов броситься на неизвестного врага. А предатель Иуда сидит рядом с ними, плечом к плечу; он откинулся в испуге, протянув, словно защищаясь, руку, — он боится разоблачения, но все же прижимает к себе кошелек с 30 сребрениками, которые уже получил вперед как плату за свое предательство. В этом произведении Леонардо проявил себя как тонкий знаток человеческих характеров и поведения и вместе с тем как великий живописец.

Два последние десятилетия Леонардо провел в скитаниях, он переезжал с места на место, не находя настоящего применения своим талантам. Наиболее важное из произведений этого периода — портрет богатой горожанки, Моны Лизы, хранящийся в Лувре в Париже и известный во всем мире под названием «Джоконда» (ок. 1503). Молодая женщина смотрит прямо на зрителя. Ее внимательный взгляд, чуть-чуть улыбающийся рот выражают меняющиеся оттенки чувств и настроений — задумчивость, мечтательность, затаенную насмешку, подавленную печаль. Воздушная игра светотени в этой картине не только создает рельеф форм, не только помогает передать мимику лица, но и способствует впечатлению изысканности, тонкости и сложности душевной жизни. Основное значение этого произведения Леонардо — богатство внутреннего мира человека, который способна запечатлеть живопись.

Последние годы жизни Леонардо да Винчи прожил во Франции, куда он приехал по приглашению французского короля, и умер в 1519 г. в замке Клу близ Амбуаза. До нашего времени дошло всего около 14 картин Леонардо, бесспорно выполненных им самим, много рисунков, чертежей и различных записей.
 



начало раздела | начало подраздела