начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Искусство древней и средневековой Кореи

Корейский народ называет свою родину страной утренней свежести. Это поэтичное название действительно соответствует неповторимой красоте ее природы.

Омываемая с трех сторон морями, с высокими зубчатыми вершинами Алмазных гор, покрытых лесами, с множеством бурных рек и водопадов — такая Корея нашла воплощение в целом ряде произведений своих художников.

Корея — страна древней культуры. В первые века нашей эры на ее территории существовали города с великолепными дворцами и храмами. От этого времени около Пхеньяна остались большие подземные гробницы.

На их стенах, искусно выложенных из камня, сохранилась живопись, повествующая о жизни и обычаях знатных людей того времени.

Около города Кёнджу — древней столицы Кореи — археологи открыли ряд гробниц VI — VIII вв., в которых нашли множество изделий декоративного и прикладного искусства средневековой Кореи: короны правителей и различные золотые и серебряные украшения, мечи, лаковые чаши и блюда, бронзовые зеркала и керамику.

В VI в. в Корею из Китая проник буддизм, и по всей стране началось строительство храмов и многоярусных пагод, отличавшихся простотой и лаконичностью форм. Многие из них сохранились до сих пор. Но самый известный и самый великолепный памятник средневековой Кореи из дошедших до нас относится к VIII в. Это храм Соккурам, расположенный около города Кёнджу. Он был вырублен в толще горы в подражание пещерным храмам. Рельефы с изображением божеств, высеченные на плитах, донесли до нас пластичное, простое и строгое искусство древних мастеров. Большой известностью пользуется статуя Будды, воздвигнутая в центре круглого зала.

В XII — XIII вв. в стране было высоко развито производство керамики. Особенно славились керамические сосуды (сангам) с инкрустациями из цветных глин. Белые и голубовато-зеленые сосуды имели форму плодов, цветов или фигур животных.

На искусство Кореи оказали влияние связи с Китаем. Но корейские художники творчески перерабатывали лучшее, что проникало из других стран, и создавали замечательные произведения искусства согласно вкусам и традициям своей страны.

В Корее было много замечательных художников, которые, как и мастера Китая, писали картины на шелке или бумаге прозрачными водяными красками.

В XVIII в. в этой технике писал известный художник Чон Сон (1676 — 1759). В его картинах передана тонкая, своеобразная красота природы Кореи С особой любовью писал он Алмазные горы (Кымгансан). В начале XVIII в. работал и другой художник этого направления — Пен Сан Бёк, с большим мастерством изображавший животных и птиц.

Статуя Будды. VIII в. Гранит. Храм Соккурам близ Кёнджу.

Представитель реалистического направления в живописи Ким Хон До (конец XVIII в.) создавал сцены из народной жизни, образы крестьян и ремесленников. В его произведениях приемы национальной живописи сочетаются с реалистическим рисунком, умением отобразить главное в образах людей.

В конце XIX в. Корея была превращена Японией в колонию. Национальная самобытная культура корейского народа попиралась завоевателями, и так продолжалось до тех пор, пока в 1948 г, не была образована КНДР (см. ст. «Искусство социалистических стран»).



начало раздела | начало подраздела