начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Искусство классики

Величайшие произведения греческого искусства были созданы в V в. до н. э. Начало этого периода ознаменовано победоносной борьбой свободолюбивых греков с персами, пытавшимися их поработить. В передовых полисах, таких, как Афины, складывается демократический республиканский образ правления. Но нельзя забывать, что только свободные граждане этих полисов пользовались всеми правами, что культура Греции была основана на эксплуатации труда многочисленных рабов.

Идеалы демократических полисов, проникнутые пафосом героической борьбы с врагами, нашли выражение и в искусстве, и в литературе, и в архитектуре. V и IV века до н. э. — время наибольших достижений во всех областях культуры Древней Греции. Этот период носит название классического, т. е. образцового. В архитектуре совершенствуется тип храма, устанавливаются окончательно пропорции ордеров. Около 460 г. до н. э. в общегреческом святилище в Олимпии был построен дорический храм в честь верховного бога Зевса. На главном, восточном его фронтоне изображена сцена из мифа, рассказывающая о состязании на колесницах между героями Пелопсом и Эномаем. По преданию, это состязание положило начало знаменитым Олимпийским играм.

Многочисленные скульпторы работали в Греции в V в. до н. э. Среди них выделяются три наиболее значительные: Мирон, Поликлет и Фидий.

Мирон в своем творчестве окончательно преодолел последние пережитки архаического искусства с его застылостью и неподвижностью форм. В середине V в. до н. э. он создал статую Дискобола — юноши, бросающего диск. Сложную позу напрягшегося для броска атлета он передал живо и убедительно. Бронзовая статуя Мирона не сохранилась, как и многие другие греческие скульптуры, известные лишь в более поздних копиях (лучшая копия «Дискобола» хранится в Музее Терм в Риме). И в других своих произведениях Мирон стремился раскрыть все богатство и разнообразие движений человека.

В отличие от Мирона его младший современник Поликлет обычно изображал спокойно стоящего человека. Особенной славой пользовалась его статуя Дорифора (копьеносца), атлета-воина, воплощающего идеал прекрасного и доблестного гражданина свободного полиса (ок. 440 до н. э., мраморная римская копия в Национальном музее в Неаполе). Поза юноши, слегка согнувшего одну ногу и опирающегося на другую, проста и естественна, мускулатура его сильного тела передана живо и убедительно. Поликлет строил свои скульптуры по разработанной им системе математически точного соотношения частей человеческого тела. Древние греки называли статую Дорифора каноном, т. е. правилом; многие поколения скульпторов следовали ее пропорциям в своих произведениях.

Центром культурной и художественной жизни Греции V в. до н. э. были Афины — полис, возглавивший борьбу греков против персов. Вождем афинской рабовладельческой демократии в середине V в. до н. э. был Перикл. Сохранился скульптурный портрет Перикла работы Кресилая (Британский музей, Лондон). Греки не стремились воспроизвести в портрете индивидуальные черты человека. Скульптор Кресилай создал наделенный красотой и благородством идеальный образ первого гражданина Афинского государства.

Памятником могущества Афин и величия победы над персами стал воздвигнутый при Перикле ансамбль афинского кремля — Акрополя. Как и другие сооружения древних греков, Акрополь сильно пострадал от времени, но и теперь он поражает гармонией и уравновешенностью своей планировки, красотой отдельных зданий. Лучшие архитекторы и скульпторы того времени трудились над его возведением. Руководил же всеми работами величайший скульптор Греции, друг Перикла — Фидий (см. ил. на с. 55).

Украшенный колоннадой вход — Пропилеи — ведет на Акрополь. В центре Акрополя возвышается Парфенон (447 — 438 до н. э.) — дорический храм, посвященный богине Афине Парфенос (Афине-Деве) — покровительнице города. Но его строители, архитекторы Иктин и Калликрат, ввели и отдельные элементы ионического ордера.

Скульптурный декор Парфенона был создан под руководством Фидия. На рельефах фриза он изобразил торжественное шествие афинского народа в день праздника богини Афины — Великих Панафиней.

Вот скачут юноши на неоседланных конях (Всадники); едут колесницы; мерным шагом идут юноши и девушки с дарами богине, ведут жертвенных быков; возглавляют процессию почтенные старцы. (Фриз Парфенона находится в Британском музее в Лондоне. Отдельные его плиты — в музее Акрополя в Афинах и в Лувре в Париже. Часть фриза сохранилась на стенах Парфенона.) На длинной, около 160 м, ленте фриза расположено более 500 фигур людей и животных, и ни одна из них не повторяет другую.

Фронтонные скульптуры Парфенона дошли до нас в обломках, но даже в таком виде они полны величия и красоты. На восточном фронтоне Фидий изобразил миф о рождении богини Афины, которое происходило в присутствии других богов Олимпа. Особенно хороша статуя безмятежно отдыхающего бога Диониса, исполненная ленивой грации (Британский музей, Лондон). К числу лучших творений Фидия принадлежит группа трех богинь, расположенная в правой части фронтона. Она привлекает необычайной свободой и гордой грацией (Британский музей, Лондон). Великолепно переданы свободные и естественные позы, тонкие одежды богинь.

Для Парфенона Фидий создал колоссальную, высотой 12 м, статую богини Афины Парфенос из золота и слоновой кости (442 — 432 до н. э.). Она не сохранилась до наших дней и известна лишь по небольшим копиям (уменьшенная мраморная римская копия хранится в Национальном музее в Афинах). Богиня войны и мудрости была представлена спокойно и величаво стоящей в полном вооружении. Эта статуя олицетворяла мощь Афинского государства. Не сохранилась и самая прославленная работа Фидия — 14-метровая статуя Зевса, сделанная также из золота и слоновой кости для храма в Олимпии. Греки считали ее одним из семи чудес света.

Кроме Парфенона на Акрополе были возведены и другие храмы. Привлекателен небольшой храм Нике Аптерос (Афины-Победительницы). Он построен в 449 — ок. 420 гг. до н. э. архитектором Калликратом в ионическом ордере близ входа на Акрополь.

В ионическом ордере был построен и Эрехтейон — третий храм Акрополя (конец V в. до н. э.). Его отличительные черты — асимметрия плана и портик, в котором колонны заменены фигурами девушек — кариатидами, поддерживающими перекрытие. Эрехтейон лишен торжественного величия Парфенона, зато он привлекает своей живописностью и нарядностью наружного убранства.

Помимо храмов к высшим достижениям греческой архитектуры относятся театры. Эти открытые сооружения с поднимающимися ступенями — сиденьями для зрителей — отличались прекрасной акустикой. Знаменит был театр в Эпидавре, построенный архитектором Поликлетом Младшим в IV в. до н. э.

В конце V в. до н. э. начинается период кризиса рабовладельческих полисов Греции. Война Афин со Спартой ослабила Грецию. Изменяется мировоззрение греков, их отношение к искусству. Величаво-возвышенное искусство V в., прославляющее героя-гражданина, уступает место произведениям, отражающим индивидуальные чувства, личные переживания. Скульптор первой половины IV в до н. э.

Скопас изображает раненых воинов с лицами, искаженными страданием. Славилась его статуя Менады, спутницы бога вина Диониса, несущейся в неистовой, хмельной пляске (уменьшенная мраморная копия находится в Дрездене, в Альбертинуме).

По-новому стали изображать и богов. В статуях прославленного скульптора IV в. до н. э. Праксителя боги, утратив величие и мощь, приобретали черты земной, человеческой красоты. Бога Гермеса он изобразил отдыхающим после долгого пути (Музей, Олимпия). На руках у бога младенец Дионис, которого он забавляет виноградной кистью. Тонко передал Пракситель красоту и грацию юношеского тела Гермеса, задумчивость его спокойного лица.

Скульптор второй половины IV в. до н. э. Лисипп создал новый образ юноши-атлета. В его статуе Апоксиомена (юноши, очищающего тело от песка) подчеркнута не гордость победителя, а его усталость и взволнованность после состязаний (Музей Ватикана, Рим).
 



начало раздела | начало подраздела