Оценка факторов, влияющих на производство и реализацию продукции (на примере ОАО "ТАИФ-НК")
производства.Производство 1 Производство перегонки сернистых нефтей и выработки из них нефтепродуктов
Цех 01 перегонки сернистых нефтей и выработки из них нефтепродуктов – установка ЭЛОУ-АВТ-7 предназначена для переработки смеси нефтей с получением следующих нефтепродуктов:
- прямогонный бензин, направляемый в качестве сырья на установку пиролиза ЭП-450 ОАО «НКНХ»;
- сжиженный углеводородный газ (СУГ), также используемый в качестве сырья на производстве ЭП-450 ОАО «НКНХ»;
- фракции 140-180 °С, 180-240 єС, 240-290 єС и 290-350 єС направляются на гидроочистку на комплекс КГСД;
- часть прямогонного мазута направляется в качестве сырья на битумную установку;
- фракция вакуумного газойля используется как сырье для каталитического крекинга на заводе Бензинов и отгружается как товарный продукт;
- гудрон направляется в качестве сырья на установку висбрекинга или для производства окисленных битумов;
- гудрон (при неработающих битумных установках) используется в качестве котельного топлива;
- часть прямогонного мазута (при неработающем блоке вакуумной перегонки мазута) поступает на блок получения утяжеленного мазута, используемого как сырье для производства битумов.
Мощность установки – 7 млн. тонн в год; предусмотрена возможность переработки нефти в смеси с газовым конденсатом. Установка построена и запущена в эксплуатацию в 1979 году.
Цех 02 крекирования сернистых нефтей и выработки из них нефтепродуктов (висбрекинг) предназначен для переработки гудрона поступающего с ЭЛОУ-АВТ-7 путем термического крекирования с получением следующих продуктов:
- крекинг-остатка и газойля висбрекинга, смесь которых используется в качестве компонента котельного топлива;
- нафты висбрекинга, направляемой на дальнейшую переработку;
- очищенного топливного газа, используемого в качестве топлива в печи;
- кислого углеводородного газа (сероводорода), являющегося сырьем для получения элементарной серы.
Производительность по перерабатываемому гудрону составляет 1,8 млн. тонн в год. В основу производства положена технология фирмы «Шелл» - метод термического крекинга гудрона при относительно низкой температуре и определенном времени пребывания в реакционной сокинг-камере. При этом процессе получаются крекинг-остаток, который в смеси с газойлем образует котельное топливо, и более легкие продукты: стабильная нафта и очищенный углеводородный газ, используемый на установке в качестве печного топлива.
Цех 06 установка получения битумов состоит:
- установки получения окисленных битумов по технологии «Битурокс», предназначенной для получения дорожных, кровельных и строительных битумов путем окисления сырьевой смеси кислородом воздуха. На установке возможно получение окисленных битумов следующих марок:
- дорожного битума БНД 300, БНД 200, БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60;
Установка запущена в эксплуатацию в феврале 2007 года. Мощность установки составляет 120 тысяч тонн битума в год.
Производство 2 – комплекс гидроочистки средних дистиллятов (КГСД)
Цех 03 конверсии природного газа, предназначен для получения водорода методом паровой конверсии углеводородных газов с целью обеспечения техническим водородом комплекса гидроочистки средних дистиллятов, Завода бензинов ОАО «ТАИФ-НК», завода синтетических масел ООО «Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл». Производительность установки 22330 нм3/час водорода высокой чистоты (99,9 % об.).
Цех 04 гидроочистки сернистых нефтепродуктов предназначен для глубокой очистки от сернистых соединений фракций средних дистиллятов с пределами выкипания 140-360 єС, поступающих с ЭЛОУ-АВТ-7, с получением следующих нефтепродуктов:
- гидроочищенный газойль – 1522 тыс. тонн в год, используется для получения гидроочищенного дизельного топлива;
- гидроочищенная керосиновая фракция – 610 тыс. тонн в год, используется для получения керосина для технических целей и реактивного топлива;
- нафта гидроочистки газойля и керосиновой фракции – 12 тыс. тонн в год, вовлекается во вторичную переработку. Побочный продукт – сероводород направляется на установку получения элементарной серы.
Цех 05 получения элементарной серы предназначен для получения элементарной серы из сероводорода кислых газов, поступающих с установок – гидроочистки керосиновой и дизельной фракции, висбрекинга, гидроочистки бензинов с Завода Бензинов, прямым Клаусс-процессом. Производительность установки составляет 35,139 тыс. тонн серы в год. Гранулированная сера расфасовывается в большие мешки – биг-баги емкостью 1 т и вывозится в цех № 07 на склад серы.
Производство 3 (товарно-сырьевое производство)
Цех 07 хранения и отгрузки темных нефтепродуктов, предназначен для приема с ЭЛОУ-АВТ-7 вакуумного газойля, хранения и отгрузки его в железнодорожные цистерны потребителю. Объем резервуарного парка – 80000 м3, количество отгружаемого вакуумного газойля 1600 тыс. тонн в год.
Цех 08 хранения и отгрузки светлых нефтепродуктов, предназначен для приема, хранения, отгрузки потребителям по железной дороге топлива для реактивных двигателей марки ТС-1, керосина для технических целей КТ-1, КТ-2, зимнего дизельного топлива. Промежуточный парк сырья тит. 3200 осуществляет прием, хранение и откачку на установки гидроочистки керосиновой фракции и газойля (дизельной фракции), прием с гидроочистки некондиционных керосина и дизельного топлива, прием нафты с установки висбрекинг цеха № 2. Объем резервуарного парка – 77000 м3.
Также в состав завода входят вспомогательные цеха:
цех 09 локальной очистки промышленных сточных вод;
цех 11 КИП и А (контрольно-измерительных приборов и автоматизации);
цех 12 электроцех;
цех 13 РМЦ (ремонтно-механический цех);
цех 15 МЦК (межцеховые коммуникации);
цех 16 ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория).
Завод автомобильных бензинов ОАО «ТАИФ» мощностью 800 тыс. т/год по сырью предназначен для производства высококачественных автомобильных топлив на базе установки каталитического крекинга вакуумного газойля, которая состоит из:
- реакторного блока;
- установки фракционирования и газоразделения;
- блока очистки газов;
- блока гидроочистки и стабилизации бензина;
- регенерации МЭА и выделения сероводорода;
- блока очистки технологического конденсата;
- воздушной, газовой компрессорной;
- факельной установки, находящейся на отдельной площадке;
- общезаводского хозяйства (ОЗХ), находящегося на отдельной промышленной площадке.
Основным сырьем завода бензинов является вакуумный газойль с установки ЭЛОУ-АВТ-7, полученный путем вакуумной перегонки мазутов. В процессе каталитического крекинга сырье превращается в бензин, сжиженные углеводородные газы и газойлевые фракции. Полученная бензиновая фракция подвергается гидроочистке и направляется в резервуарный парк ОЗХ завода в качестве основного компонента товарных бензинов. Сжиженные углеводородные газы: пропан-пропиленовая фракция (ППФ) и бутан-бутиленовая фракция (ББФ) являются сырьем для нефтехимии, откачиваются в резервуарные парки объектов Т-2/2 и Т-4/2 ОАО «НКНХ». Легкий газойль может быть использован как компонент дизельного и печного топлива, а тяжелый каталитический газойль компонент котельного топлива, либо сырьем завода технического углерода.
Установка перегонки газового конденсата предназначена для выделения из газового конденсата индивидуальных углеводородов.
Номинальная производительность установки - 1 000 000 тонн в год по газовому конденсату. Максимальная производительность установки – 1 200 000 тонн в год. Продукцией завода является 525 тыс. тонн прямогонного бензина, около 380 тыс. тонн дизельного топлива, более 60 тыс. тонн мазута и 25 тыс. тонн пропан-бутановой фракции в год.
В состав установки по переработке газового конденсата входят следующие узлы и блоки:
- система нагрева газового конденсата;
разгонка стабильного газового конденсата с выделением сжиженной пропан-бутановой фракции, легкой бензиновой фракции НК-140 єС, частично отбензиненного газового конденсата, углеводородного газа;
печь нагрева частично отбензиненного газового конденсата и блок подготовки топлива;
атмосферная ректификация частично отбензиненного газового конденсата с получением бензиновой фракции НК-180 єС, дизельного топлива и остатка перегонки газового конденсата;
узел приготовления щелочного раствора;
узел приготовления ингибитора коррозии и нейтрализатора;
факельная система установки;
система аварийного освобождения оборудования;
система освобождения аппаратов и насосов от остатков нефтепродуктов;
система подачи охлаждающей жидкости к подшипникам насосов.
Сведем технико-экономические показатели в таблицу 1
Таблица 1 - Технико-экономические показатели ОАО «ТАИФ-НК»,2006- 2008гг.
Наименование | Ед.изм. | 2006г. | 2007г. | 2008г. |
Выпуск товарной продукции | млн. р. | 54 877 | 65 358 | 89 131 |
Реализация продукции, всего | млн. р. | 55 465 | 64 621 | 89 149 |
в т.ч. реализация на экспорт | млн. р. | 29 016 | 35 241 | 43 793 |
Затраты на 1 руб. товарной продукции | коп. | 88 | 83 | 80 |
Прибыль до уплаты процентов, | ||||
Налог,вычета амортизации (EBITDA) | млн. р. | 5 598 | 9 168 | 10 695 |
Налоги начисленные | млн. р. | 5 994 | 10 393 | 15 888 |
Прибыль до налогообложения | млн. р. | 2 613 | 6 086 | 7 100 |
Чистая прибыль | млн. р. | 1 954 | 4 582 | 5 272 |
Рентабельность затрат по чистой прибыли | % | 3,8 | 8,0 | 6,7 |
Основные капитальные вложения (без НДС) | млн. р. | 1 739 | 8 732 | 2 027 |
Чистые активы | млн. р. | 1 440 | 5 436 | 16 557 |
Среднесписочная численность работающих | чел. | 2 428 | 2 616 | 2 718 |
2.2 Оценка динамики ассортимента, ритмичности, качества
производства и реализации продукции
Проведем анализ динамики производства и реализации основных видов продукции нефтеперерабатывающего завода ОАО «ТАИФ-НК»: прямогонного бензина, гидроочищенного керосина и гидроочищенного дизельного топлива.
Для проведения анализа изменения динамики производства и реализации прямогонного бензина составляем аналитическую таблицу, исходя из данных Приложения Б.
Таблица 2 – Динамика производства и реализации прямогонного бензина
Год | Объем производства продукции, т | Темпы роста, % | Объем реализации продукции, т | Темпы роста, % | ||
базисные | цепные | базисные | цепные | |||
2004 | 735726 | 100 | 100 | 735726 | 100 | 100 |
2005 | 874085 | 118,81 | 118,81 | 874085 | 118,81 | 118,81 |
2006 | 908466 | 123,48 | 103,93 | 908466 | 123,48 | 103,93 |
2007 | 942138 | 128,06 | 103,71 | 942138 | 128,06 | 103,71 |
2008 | 1067475 | 145,09 | 113,30 | 1067475 | 145,09 | 113,30 |
Из таблицы видно, что за последние 5 лет объем производства прямогонного бензина неуклонно растет. Так, в 2008 году по сравнению с 2004 годом объем производства продукции увеличился на 45,09 % (145,09 – 100), а по сравнению с 2007 годом увеличился на 13,3 % (113,30– 100).
Объем реализации прямогонного бензина за данный период увеличился 45,09 % (145,09 – 100), а по сравнению с 2007 годом на 13,3 % (113,30– 100).
По данным таблицы 2 рассчитаем среднегодовой темп роста (прироста) производства и реализации прямогонного бензина по среднегеометрической взвешенной применяя формулы (4) и (5):
Среднегодовой темп роста производства:
Тпр==
=
=
1,0975 = 109,75 %
Среднегодовой темп прироста: Тпр = Твп – 100 = 109,75 – 100 = 9,75 %.
Среднегодовой темп роста реализации:
Тпр
=
=
=
=
1,0975 = 109,75 %.
Среднегодовой темп прироста: Тпр = Твп – 100 = 109,75 – 100 = 9,75 %.
Расчеты показывают, что среднегодовой темп роста производства прямогонного бензина с 2004 по 2008 год составляет 109,75 %, а среднегодовой темп прироста производства – 9,75 % (109,75 – 100). Среднегодовые темпы роста реализации составляют 109,75 %, а среднегодовой темп прироста реализации продукции – 9,75 % (109,75 – 100).
Для проведения анализа изменения динамики производства и реализации технического керосина составляем аналитическую таблицу, исходя из данных Приложения Б.
Таблица 3 - Динамика производства и реализации гидроочищенного керосина
Год | Объем производства продукции, т | Темпы роста | Объем реализации продукции, т | Темпы роста | ||
базисные | цепные | базисные | цепные | |||
2005 | 317488 | 100,00 | 100,00 | 315958 | 100 | 100 |
2006 | 396798 | 124,98 | 124,98 | 391078 | 123,77 | 123,77 |
2007 | 368127 | 115,95 | 92,77 | 366200 | 115,90 | 93,64 |
2008 | 343290 | 108,13 | 93,25 | 291260 | 92,18 | 79,53 |
Из таблицы видно, что с 2005 по 2007 объем производства гидроочищенного керосина увеличивался, а с 2006 по 2008 год произошло уменьшение объемов производства. Так, в 2008 году по сравнению с 2005 годом объем производства продукции вырос на 8,13 % (108,13 – 100), а по сравнению с 2007 годом уменьшился на 6,75 % (93,25– 100).
Объем реализации гидроочищенного керосина в 2008 году по сравнению с 2005 годом уменьшился на 7,82 % (92,18 – 100), а по сравнению с 2007 годом уменьшился на 20,47 % (79,53 – 100).
По данным таблицы 2 рассчитаем среднегодовой темп роста (прироста) производства и реализации гидроочищенного керосина по среднегеометрической взвешенной.
Среднегодовой темп роста производства:
Тпр==
=1,0263=102,63%
Среднегодовой темп прироста: Тпр = Твп – 100 = 102,63 – 100 = 2,63 %.
Среднегодовой темп роста реализации:
Тр==
=
=0,9732=
97,32 %.
Темп прироста: Тпр = Твп – 100 = 97,32 – 100 = – 2,68 %.
Расчеты показывают, что среднегодовой темп роста производства гидроочищенного керосина с 2004 по 2008 год составляет 102,63 %, а среднегодовой темп прироста производства – 2,63 % (102,63 – 100). Среднегодовые темпы роста реализации составляют 97,32 %, а среднегодовой темп прироста реализации продукции – -2,68 % (97,32 – 100).
Для проведения анализа изменения динамики производства и реализации дизельного топлива составляем аналитическую таблицу, исходя из данных Приложения Б.
Таблица 4 - Динамика производства и реализации гидроочищенного дизельного топлива
Год | Объем производства продукции, т | Темпы роста | Объем реализации продукции, т | Темпы роста | ||
базисные | цепные | базисные | цепные | |||
2005 | 1055504 | 100,00 | 100,00 | 1054284 | 100 | 100 |
2006 | 1461975 | 138,51 | 115,26 | 1439637 | 136,55 | 113,39 |
2007 | 1508177 | 142,89 | 103,16 | 1512445 | 143,46 | 105,05 |
2008 | 1774326 | 168,10 | 117,73 | 1824900 | 173,09 | 120,66 |
Из таблицы видно, что за последние 4 года объем производства гидроочищенного дизельного топлива неуклонно растет. Так, в 2008 году по сравнению с 2005 годом объем производства продукции выросло на 68,1 % (168,1 – 100), а по сравнению с 2007 годом выросло на 17,73 % (117,73 – 100).
Объем реализации гидроочищенного дизельного топлива в 2008 году посравнению с 2005 годом увеличился на 73,09 % (173,09 – 100), а по сравнению с 2007 годом увеличился на 20,66 % (120,66 – 100).
По данным таблицы 4 рассчитаем среднегодовой темп роста (прироста) производства и реализации гидроочищенного дизельного топлива по среднегеометрической взвешенной.
Среднегодовой темп роста производства:
Тпр==
=
=
=1,1376 = 113,76 %.
Среднегодовой темп прироста: Тпр = Твп – 100 = 113,76 – 100 = 13,76 %.
Среднегодовой темп роста реализации:
Тр==
=
=1,147==
114,7 %
Среднегодовой темп прироста: Тпр = Твп – 100 = 114,7 – 100 = 14,7 %.
Расчеты показывают, что среднегодовой темп роста производства гидроочищенного дизельного топлива с 2005 по 2008 год составляет 113,76 %, а среднегодовой темп прироста производства – 13,76 % (113,76 – 100). Среднегодовые темпы роста реализации составляют 114,7 %, а среднегодовой темп прироста реализации продукции – 14,7 % (114,7 – 100).
На следующем этапе проанализируем выполнение плана производства и реализации продукции в 2007 году (исходя из данных Приложения Д) и для этого составляем аналитическую таблицу, где проанализируем отклонение от плана производства и реализации продукции и процент выполнения плана.
Таблица 5 – Анализ выполнения плана выпуска и реализации продукции в 2006 году
Продукт | Объем производства продукции | Реализация продукции | ||||||
план | факт | отклонение от плана | % к плану | план | факт | отклонение от плана | % к плану | |
Прямогонный бензин | 900100 | 908466 | 8366 | 100,9 | 900100 | 908466 | 8366 | 100,9 |
Керосин технический |
392150 | 396798 | 4648 | 101,2 | 392150 | 396798 | 4648 | 101,2 |
Дизельное топливо |
1405595 | 1461975 | 56380 | 104,0 | 1405595 | 1461975 | 56380 | 104,0 |
Итого | 2697845 | 2767239 | 69394 | 102,5 | 2697845 | 28524331 | 69394 | 102,5 |
Данные таблицы показывают, что за 2006 год план по выпуску готовой
продукции выполнен по прямогонному бензину гидроочищенному керосину и дизельному топливу (на 100,93; 101,2; 102,5 % соответственно).Итоговый план по производству продукции перевыполнен на 69394 тонн или 2,5 %, а по реализации продукции перевыполнен на 69394 тонны или 2,5 %.
На следующем этапе проанализируем выполнение плана производства и реализации продукции в 2008 году (исходя из данных приложения Д) и для этого составляем аналитическую таблицу.6
Таблица 6 – Анализ выполнения плана выпуска и реализации продукции в 2007 году
Продукт | Объем производства продукции | Реализация продукции | ||||||
план | факт | отклонение от плана | % к плану | план | факт | отклонение от плана | % к плану | |
Прямогонный бензин | 911836 | 942138 | 30302 | 103,32 | 911836 | 942138 | 30302 | 103,32 |
Продолжение таблицы 6 | ||||||||
Продукт | Объем производства продукции | Реализация продукции |
план | факт | отклонение от плана | % к плану | план | факт | отклонение от плана | % к плану |
Керосин гидроочищенный |
373531 | 368127 | -5404 | 98,55 | 371759 | 366200 | -5559 | 98,50 |
Дизельное топливо гидроочищенное |
1418404 | 1508177 | 88408 | 106,23 | 1415894 | 1512445 | 96551 | 106,82 |
Итого | 2703771 | 2818442 | 114671 | 104,24 | 2699489 | 2820783 | 121294 | 104,49 |
Данные таблицы показывают, что за 2007 год план по выпуску готовой продукции выполнен только по прямогонному бензину и дизельному топливу (на 103,32 и 106,23 % соответственно) и не выполнен по гидроочищенному керосину (на 1,45 %).
Итоговый план по производству продукции перевыполнен на 114671 тонн или 104,24 %, а по реализации продукции перевыполнен на 121294 тонны или 104,49 %.
В то же время план по реализации гидроочищенного керосина за данный период недовыполнен на 5559 тонн или 1,5 % (100 – 98,50).
На следующем этапе проанализируем выполнение плана производства и реализации продукции в 2008 году (исходя из данных приложения Д) и для этого составляем аналитическую таблицу.7
Таблица 7 - Анализ выполнения плана выпуска и реализации продукции в 2008 году
Продукт | Объем производства продукции | Реализация продукции | ||||||
план | факт | отклонение от плана | % к плану | план | факт | отклонение от плана | % к плану | |
Прямогонный бензин | 1061705 | 1067475 | 5770 | 100,54 | 1061705 | 1067475 | 5770 | 100,54 |
Продолжение таблицы 7 | ||||||||
Продукт | Объем производства продукции | Реализация продукции | ||||||
план | факт | отклонение от плана | % к плану | план | факт | отклонение от плана | % к плану | |
Прямогонный бензин | 1061705 | 1067475 | 5770 | 100,54 | 1061705 | 1067475 | 5770 | 100,54 |
Керосин гидроочищенный |
435045 | 343290 | -91755 | 78,91 | 430753 | 291260 | -139493 | 67,62 |
Дизельное топливо гидроочищенное |
1613698 | 1774326 | 160628 | 109,95 | 1615352 | 1824900 | 209548 | 112,97 |
Итого | 3110448 | 3185091 | 74643 | 102,40 | 3107810 | 3183635 | 75825 | 102,44 |
Данные таблицы показывают, что за 2008 год план по выпуску готовой продукции выполнен только по прямогонному бензину и дизельному топливу (на 100,54 и 109,95 % соответственно) и не выполнен по гидроочищенному керосину (на 21,09 %). Итоговый план по производству продукции перевыполнен на 74643 тонны или 2,40 %, а по реализации продукции перевыполнен на 75825 тонн или 2,44 %. В то же время план по реализации гидроочищенного керосина за данный период недовыполнен на 139493 тонны или 32,38 % (100 – 67,62).
В дальнейшем проанализируем ассортимент, ритмичность и качество выпускаемой продукции.
Оценка выполнения плана по ассортименту продукции производится с помощью одноименного коэффициента, который рассчитывается путем деления общего фактического выпуска продукции, зачтенного в выполнение плана по ассортименту, на общий плановый выпуск продукции (продукция, изготовленная сверх плана или не предусмотренная планом, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту). [2, с. 76]
Проведем анализ ассортимента продукции по трем основным видам продукции, выпускаемым ОАО «ТАИФ-НК» – прямогонному бензину, т гидроочищенному керосину и дизельному топливу.
Рассчитаем коэффициенты, характеризующие изменение ассортимента продукции, по данным таблиц 4-6. И применяя формулы (6)
Рассчитаем коэффициент ассортимента в 2006 году:
Кас==
0,998
Рассчитаем коэффициент вариации выпуска прямогонного бензина в 2006
Судя по этому коэффициенту видно, что выпуск гидроочищенного керосина, прямогонного бензина и гидроочищенного дизельного топлива увеличился.
Рассчитаем коэффициент ассортимента в 2007 году:
Кас==
0,9980
Судя по этому коэффициенту видно, что выпуск гидроочищенного керосина уменьшился, а выпуск прямогонного бензина и гидроочищенного дизельного топлива увеличился.
Рассчитаем коэффициент ассортимента в 2008 году:
Кас
=
=
0,9705
Судя по этому коэффициенту видно, что выпуск гидроочищенного керосина уменьшился, а выпуск прямогонного бензина и гидроочищенного дизельного топлива увеличился.
Результаты расчетов показывают, что выпуск прямогонного бензина в
Таким образом, приведенные расчеты показывают, что в 2006-2008 годах выпуск прямогонного бензина и гидроочищенного дизельного топлива увеличивался, а выпуск гидроочищенного керосина уменьшался, это связано с тем, что на рынке наблюдались определенные трудности со сбытом гидроочищенного керосина и повышением спроса на зимнее дизельное топливо, при производстве которого в качестве компонента используется гидроочищенноый керосин.
Проанализируем ритмичность выпуска прямогонного бензина за период 2006-2008 года. Для этого составим аналитическую таблицу по данным приложения В
Таблица 8 – Ритмичность выпуска прямогонного бензина за 2006-2008 года
Квартал | Выпуск продукции | Удельный вес продукции | Выполнение плана, коэффициент | Доля продукции, зачтенная в выполнение плана по ритмичности | ||
План | Факт | План | Факт | |||
1 кв. 2006 г. | 227002 | 234180 | 25,5 | 26 | 1,032 | 25,5 |
2 кв. 2006 г. | 195231 | 200969 | 22 | 22 | 1,029 | 22 |
3 кв. 2006 г. | 200055 | 202390 | 22,5 | 22 | 1,012 | 22 |
4 кв. 2006 г. | 263367 | 270927 | 30 | 30 | 1,029 | 30 |
Всего за год | 885655 | 908466 | 100 | 100 | 1,026 | 99,5 |
1 кв. 2007 г. | 250015 | 255738 | 27,5 | 27 | 1,023 | 27 |
2 кв. 2007 г. | 219681 | 222464 | 24 | 24 | 1,013 | 24 |
3 кв. 2007 г. | 192147 | 199111 | 21 | 21 | 1,036 | 21 |
4 кв. 2007 г. | 249993 | 264825 | 27,5 | 28 | 1,059 | 27,5 |
Всего за год | 911836 | 942138 | 100 | 100 | 1,033 | 99,5 |
1 кв. 2008 г. | 270969 | 284639 | 25,5 | 27 | 1,050 | 25,5 |
Продолжение таблицы 8 |
||||||
Квартал | Выпуск продукции | Удельный вес продукции | Выполнение плана, коэффициент | Доля продукции, зачтенная в выполнение плана по ритмичности | ||
План | Факт | План | Факт | |||
2 кв. 2008 г. | 293620 | 301034 | 27,5 | 28 | 1,025 | 27,5 |
3 кв. 2008 г. | 207759 | 197320 | 19,5 | 18 | 0,950 | 18 |
Всего за год | 1061705 | 1067475 | 100 | 100 | 1,005 | 98 |
Рассчитаем коэффициент ритмичности выпуска прямогонного бензина в 2006 году:
Критм 2006 = 25,5 + 22 + 22 + 30 = 99,5 %.
году по формуле (7):
Квар2006==
=0,014
Расчеты показывают, что выпуск прямогонного бензина в 2006 году по кварталам отклонялся от графика в среднем на 1,4 %. Снижение выпуска прямогонного бензина в 2 и 3 квартале объясняется капитальным ремонтом, приходящимся на этот период (с середины июня до середины июля).
Рассчитаем коэффициент ритмичности выпуска прямогонного бензина в 2007 году:
Критм 2007 = 27 + 24 + 21 + 27,5 = 99,5 %.
Рассчитаем коэффициент вариации выпуска прямогонного бензина в 2007 году:
Квар
2007 =
=
0,014
2007 году по кварталам отклонялся от графика в среднем на 1,4 %. Здесь также снижение выпуска в 2 и 3 квартале объясняется капитальным ремонтом в этот период.
Рассчитаем коэффициент ритмичности выпуска прямогонного бензина в 2008 году:
Критм 2008 = 25,5 + 27,5 + 18 + 27 = 98 %.
Рассчитаем коэффициент вариации выпуска прямогонного бензина в 2008 году:
Квар
2008 =
=
0,0447
В целом можно сделать вывод, что выпуск прямогонного бензина в 2008 году по кварталам отклонялся от графика в среднем на 4,47 %. Значительное снижение выпуска в 3 квартале объясняется тем, что в 2008 году капитальный ремонт был перенесен на сентябрь месяц по просьбе основного потребителя прямогонного бензина – ОАО «Нижнекамскнефтехим», из-за повышенного спроса на этилен и его продукты в летний период.
Проанализируем ритмичность выпуска гидроочищенного керосина за период 2006-2008 года (по данным Приложения В).
Таблица 9 - Ритмичность выпуска гидроочищенного керосина за 2006-2008 года
Квартал | Выпуск продукции | Удельный вес продукции | Выполнение плана, коэффициент | Доля продукции, зачтенная в выполнение плана по ритмичности | ||
План | Факт | План | Факт | |||
1 кв. 2006 г. | 105696 | 97877 | 27 | 25 | 0,926 | 25 |
2 кв. 2006 г. | 86070 | 89803 | 22 | 23 | 1,043 | 22 |
Продолжение таблицы 9 | ||||||
Квартал | Выпуск продукции | Удельный вес продукции | Выполнение плана, коэффициент | Доля продукции, зачтенная в выполнение плана по ритмичности | ||
План | Факт | План | Факт | |||
3 кв. 2006 г. | 102032 | 103490 | 26 | 26 | 1,014 | 26 |
4 кв. 2006 г. | 98542 | 105628 | 25 | 27 | 1,072 | 25 |
Всего за год | 392340 | 396798 | 100 | 100 | 1,011 | 98 |
1 кв. 2007 г. | 79786 | 82547 | 21 | 22 | 1,035 | 21 |
2 кв. 2007 г. | 99623 | 101344 | 27 | 28 | 1,017 | 27 |
3 кв. 2007 г. | 94570 | 100298 | 25 | 27 | 1,061 | 25 |
4 кв. 2007 г. | 99552 | 83938 | 27 | 23 | 0,843 | 23 |
Всего за год | 373531 | 368127 | 100 | 100 | 0,986 | 96 |
1 кв. 2008 г. | 50842 | 32571 | 12 | 10 | 0,641 | 10 |
2 кв. 2008 г. | 197587 | 184245 | 45 | 54 | 0,932 | 45 |
3 кв. 2008 г. | 98478 | 94353 | 23 | 27 | 0,958 | 23 |
4 кв. 2008 г. | 88138 | 32121 | 20 | 9 | 0,364 | 9 |
Всего за год | 435045 | 343290 | 100 | 100 | 0,789 | 87 |
Рассчитаем коэффициент ритмичности выпуска гидроочищенного керосина в 2006 году:
Критм 2006 = 25 + 22 + 26 + 25 = 98 %
Рассчитаем коэффициент вариации выпуска гидроочищенного керосина в 2006 году:
Квар
2006 =
=
0,06
Выпуск технического керосина в 2006 году по кварталам отклонялся от графика в среднем на 6 %. Небольшое снижение выпуска в 2 квартале объясняется капитальным ремонтом оборудования.
Рассчитаем коэффициент ритмичности выпуска гидроочищенного керосина в 2007 году:
Критм 2007 = 21 + 27 + 25 + 23 = 96 %
Рассчитаем коэффициент вариации выпуска гидроочищенного керосина в 2007 году:
Квар
2007 =
=
0,094
Рассчитаем коэффициент вариации выпуска гидроочищенного дизельного топлива в 2007 году:
Выпуск гидроочищенного керосина в 2007 году по кварталам отклонялся от графика в среднем на 9,4 %. Снижение выпуска керосина в 1 и 4 квартале объясняется вовлечением керосина в выпуск зимнего дизельного топлива.
Рассчитаем коэффициент ритмичности выпуска гидроочищенного керосина в 2008 году:
Критм 2008 = 10 + 45 + 23 + 9 = 87 %.
Рассчитаем коэффициент вариации выпуска гидроочищенного керосина в 2008 году:
Квар
2008 =