Конспект урока информатики по теме «Оперативная и долговременная Память компьютера» 7 класс

Автор: Баландина Светлана Сергеевна, учитель информатики, МОУ СОШ №2 имени В. А. Орлова, г. Петровска-Забайкальского, Забайкальского края.

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока информатики в 7 классе по теме "Оперативная и долговременная память компьютера ". Данный материал будет полезен учителям информатики. Эта разработка урока направлена на успешное освоение учащимися таких понятий: оперативная память, долговременная память, классификация носителей информации.

Тема урока "Оперативная и долговременная память компьютера "

(45 мин).

Цель урока: создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися вопросов темы "Оперативная и долговременная память компьютера ": оперативная память, виды долговременной памяти и из основные характеристики.

Задачи:

Образовательные:

· способствовать деятельности учащихся по самостоятельномуформулированию определений "память компьютера ", "оперативная память ", "долговременная память ", "классификация долговременнойпамяти;

·организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку и коррекцию;

·Закрепить основные навыки создания компьютерной презентации.

Развивающая:

·развивать внимание, память, мышление, речь учащихся; навыки работы с текстом, иллюстрациями, компьютером; развивать у учащихся интерес к предмету.

Воспитательная:

·воспитывать у учащихся умение работать в команде.

Тип урока: урок "открытия " нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: творчески-проблемный, деловая игра, деятельностный методобучения, создание проблемной ситуации, поисковый.

Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютеры с инсталлированными на них ОС Windows, программой создания компьютерной презентации Microsoft Power Point, мультимедийный проектор, презентация

"Оперативная и долговременная память ", карточки, прайс-листы, фломастеры, клей, образцы носителей информации (диски, дискеты, флешки и др).

Ход урока

Организационный момент. Введение в урок.

(класс разбит на две команды по 6 человек в каждой)

- Здравствуйте, дети! Хорошего дня!

- Ребята, начнем наш урок с того, что вспомним темы прошлых уроков.

(устройства ввода и вывода)

- Перед вами карточки с изображениями различных устройств компьютера

(на столе перемешаны карточки с изображениями устройств компьютера)

- Учащиеся команды №2 выберите себе карточки с изображением устройств ввода информации, а команда №2 карточки с изображениями устройств вывода.

(Учащиеся рассматривают карточки и выбирают те, которые соответствую заданию команды.)

- Итак, давайте проверим, как вы справились с заданием, а заодно проверим домашнее задание. Команда №1, какие устройства вы выбрали и расскажите о этих устройствах подробнее. Команда №2, ваш ответ? (во время ответов учащихся устройства демонстрируются выбранную карточку и рассказывают о устройствах изображенных на них )

Постановка темы и цели урока.

- Ребята, мы не все карточки разобрали. Посмотрите внимательно, изображения каких устройств остались лежать на столе. (на столах остались карточки с иображениями флешки, жесткий диск, дискета, CD-диски и другие)

- Как одним словом можно назвать эти устройства? (память компьютера, носители информации)

- Для каких функций они используются? (для ранения и передачи информации)

- Верно, а также для накопления знаний. Это основа любой цивилизации. Ведь, память человека не совершенна и неспособна вместить все знания и опыт,накопленный поколениями. Поэтому с древнейших времен люди использовали самые разнообразные носители информации (от камня и шкур животных довысококачественной бумаги). Качественный скачек в развитии информационных носителей произошел, когда человеку потребовалось научить машину понимать записанную информацию.

- Кто сможет сказать тему сегодняшнего урока? (память компьютера)

- Тема урока "Оперативная и долговременная память компьютера. " Откройтететради, запишите число и тему урока.

- Сегодня мы познакомимся с оперативной и долговременной памятью компьютера. А на какие вопросы мы должны сегодня ответить? Давайте подумаем. В группах обсудите, на какие вопросы вы хотели бы найти ответы.

(Учитель записывает вопросы на доске: Что такое оперативная память?

Что такое долговременная память? Какие носители информации существуют?

Какой носитель информации лучше?)

Изучение нового материала. Самостоятельная работа с учебником.

Взаимоконтроль.

- А урок у нас сегодня необычный. Представьте себя конкурирующими фирмами, работающими в нашей школе. А занимаетесь вы продажей компьютерного оборудования. Представили? Лавренков Саша - генеральный директор первой фирмы. А Пестрецова Даша - возглавляет вторую фирму.

- Пока мы с вами вспоминали устройства компьютер, к нам поступил заказ на покупку различных носителей информации (гибких магнитных дисков, жестких магнитных дисков, CD и DVD - диско, карт-памяти.

- Чтобы заказчик смог выбрать нужный ему товар, каждой фирме необходимо подготовить праис-листы. В прайс-листах должна отражаться вся информация о товаре. Сейчас листы пусты, их необходимо заполнить основными сведениями о носителях информации.

- Итак генеральные директора фирм, пожалуйста получите пустые прайс-листы и распределите их между сотрудниками своей фирмы.

- Чтобы вам легче было заполнить прайс-лист вам предлагаются карточки, где вся необходимая информация есть(карточки содержат цитаты и учебника о устройствах ранения информации). Но карточки все перемешались. Чтобы правильно их распределить и наклеить на нужный прайс-лист, вам поможет учебник по информатике. Откройте учебник на странице 24, параграф 1.2.4.

- Внимательно читайте текст параграфа, находите нужную карточку, и аккуратно и красиво наклеивайте ее на свой прайс-лист. Постарайтесь оформить его красиво.

- После того как подготовите свой прайс-лист, готовьтесь рассказать о том носителе информации который вам достался.

(Учащиеся самостоятельно читают текст параграфа, находят нужные карточки. Оформляют прайс-листы. Директора фирм помогают членам своих команд, у которых возникают проблемы. Проверяют правильность выполнения задания.Учащиеся готовят устный ответ.)

(Члены каждой команды поочередно выходят и рассказывают содержание подготовленного ими прайс-листа. Соперники дополняют ответ и исправляют ошибки. Учитель дополняет ответ каждого, дополнительными сведениями, выходящими за рамки учебника.

Практическая работа за компьютером

- Давайте вернемся к вопросам которые мы задали себе в начале урока.

- Удалось ли нам ответить на них?

- Остался последний вопрос, какой носитель информации является предпочтительней для вас? И какой бы вы посоветовали приобрести нашему клиенту?

Разработайте рекламный лист этого товара в программе РowerРoint.

По каким признакам вы выбрали именно этот носитель информации?

Учащиеся в программе по созданию презентаций создают свой рекламный лист.

(Защищают и рекламируют выбранный носитель. информации.)

Самооценка. Рефлексия

"5 " - я активно работал на уроке и могу ответить на все вопросы

"4 " - я не очень активно работал на уроке, но могу ответить на все вопросы

"3 " - я не работал на уроке, но могу ответить на часть вопросов

"2 " - я не работал на уроке, и не смогу ответить ни на один вопрос

(Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке. Директора фирм переносят эти оценки в оценочный лист и рядом ставят свою оценку.

Оценочный лист

Фирма №

Генеральный директор - ____________________________

ФИ сотрудников фирмы

Самооценка

Сотрудников фирмы

Премия от

Генерального директора

Бонусы от

Заказчика

Итоговая оценка

Домашнее задание

Параграф 1.2.4 Вопрос 1.3, 1.4,1.5