Конспект урока русского языка «Формирование мотива чтения через дифференциацию понятий «ранняя» и «поздняя» весна»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Центр развития ребенка" г. Кемерово Кемеровской области

Конспект урока русского языка

«Формирование мотива чтения через дифференциацию

Понятий «ранняя» и «поздняя» весна»

Автор:

Учитель-логопед:

Левина Людмила Дмитриевна

Кемерово 2015


Цель:

Формирование мотива чтения.

Закрепление представлений о ранней и поздней весне.

Обогащение словаря признаками и действиями предметов.

Изменение слова “весна” по падежам.

Развитие ВПФ (высших психических функций).

Развитие общей и мелкой моторики.

Развитие постоянства цвета и формы.

Оборудование:

Кроссворды о весне.

Конверты с геометрическими фигурками разного цвета, с текстом о весне.

Цветные и черно-белые картинки о весне.

Тексты о весне.

Карточки для рисования двумя руками, фломастеры.


Ход занятия


I. Организационный момент.

1). Игра “Прочти зашумленное слово!”.

Прочти и шепни мне на ушко. За правильный

ответ я поглажу тебя по головке!

2). Ответь! С чего начинается весна?

3). Релаксация мышц.

Улыбнулись солнышку, медленно поднимаем

руки вверх, тянемся к солнышку.

Почувствуем расслабление!

Но вот набежала тучка и солнышко спряталось.

Медленно опускаем руки вниз. Стало прохладно,

сжались в комочек.

Почувствуем напряжение!

Вновь выглянуло солнышко. Улыбнулись,

подставили ему щечки.

Вновь почувствуем расслабление!

II. Введение в тему.

1). Разложить картинки в соответствии с цветами

радуги.

(КАждый ОХотник ЖЕлает ЗНать, ГДе СИдит ФАзан).

(Красный, оранжевый, желтый, зеленый,

голубой, синий, фиолетовый
)

Раз, два, три картинки переверни и рассмотри!

Какое время года изображено?

О чем будем беседовать?

Чему мы рады?

Ожидали чего мы долго?

Восторгаемся мы чем?

2). Сколько месяцев погостит у нас весна?

3). Выбрать из 12 месяцев весенние!

4). Игра с мячом “Что хорошего и что плохого в

Явлениях природы?

Что хорошего в явлении природы “Солнце”?

А что плохого в “солнце”?

Что хорошего в таком явлении как “дождь”?

Что плохого?

III. Актуализация опорных знаний и представлений

по теме.

1). Игра “Подобрать признаки к предметам!

Солнце – ясное, яркое, весеннее;

Трава – зеленая, сочная, яркая;

Цветы – пестрые, яркие, красивые.

2). Динамическая пауза.

Дружит ветер с облаками,

Солнце – с лугом и цветами,

Рыбы – с чистою водой,

Птицы – с небом,

Я – с тобой!

3). Игра “Подбери действия к предметам!

Птицы – кричат, поют, выводят птенцов.

Цветы – цветут, пестреют, пахнут.

Деревья – оживают, распускаются, зеленеют.

Солнце – светит, греет, сияет.

4). Игра “Нарисуй обеими руками одновременно

Солнышко!

IV. Рассказ о ранней и поздней весне!

Подобрать признаки к ранней и поздней весне!

Ранняя

1. Солнце светит, но слабо греет.

2. Снег темнеет и тает.

3. Появляются проталины.

4. Бегут маленькие ручей - ки.

5. Появляются подснеж-ники.

6. Деревья стоят голые.

7. Набухают почки.

8. Громко кричат грачи.

Поздняя

1. Солнце ярко сияет и сильно греет.

2. Снега нет.

3. Зеленеет травка.

4. Бегут, журчат, и весело поют ручейки.

5. Цветут цветы.

6. Распустились листья на деревьях.

7. Почки лопнули.

8.Звонко щебечут ласточки

8). Чтение на скорость текста о ранней весне!

9). Чтение текста о поздней весне!

V. Итог. Заключительный этап занятия.


Кто у нас был сегодня в гостях?



А как её зовут?


Весна рада, что вы уже немало знаете о ней и

благодарит вас за это первыми весенними цветами –

подснежниками!


(Весна идет)

С солнца

Играет музыка

“Утро” Грига

Хорошо того учить, кто хочет все знать!

ВеснА

О веснЕ

ВеснЕ

ВеснЫ

ВеснОй

Март, апрель, май

Все согревает, освещает, помогает расти растениям.

Обжигает, сжигает

Напоит землю, растения

Становится холодно, можно

Простыть, грязь, лужи

Без муки,

Нет науки.

Умея ошибаться,

Умей и поправляться

Каков мастер, такова и работа!

Знайка все с полуслова понимает, а Незнайка на все только рот открывает.

Не говори – не умею, а говори – научусь!

Знайка дорож-кой бежит, а Незнайка на печи лежит.

Девочка.

Весна.

Лучше ученый, чем золоченый.

Лопатина Л. В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – СПб.: ”СОЮЗ”, 2004. – 192 с.

Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия по лексико-семантической теме “Весна” в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Метод. пособие. – М.: “Издательства ГНОМ и Д”, 2001. – 104 с.

Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: “Мозаика-Синтез”, 2004. – 80 с.

Шорыгина Т. А. Какие месяцы в году?! Путешествие в мир природы. Развитие речи. Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: Гном-Пресс, 2000. – 64 с.

Ткаченко Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей. – М.: “Издательство ГНОМ и Д”, 2001. – 144 с.

Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи у детей 5 – 6 лет: Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96 с.

Чистякова М. И. Психогимнастика. / Под ред. М. И. Буянова. – М.: Просвещение, 1990. 128 с.