Конспект урока на тему «Турнир знатоков информатики»
Учебная дисциплина: Информатика.
Тема: Турнир знатоков информатики
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
Цель урока: Поднять интерес обучающихся, повысить эффективность обучения.
Задачи:
1) образовательные:
Повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях;
Обеспечение углубленного изучения информатики.
2) развивающие:
Развитие устойчивого интереса к информатике;
Развитие творческой активности, коллективизма;
Развитие мышления, логики, познавательной активности обучающихся, стойкости, воли к победе, находчивости.
3) воспитательные:
Учить высказывать свои идеи и мнения;
Формировать умения помогать товарищам и поддерживать их;
Формировать умения определять, чем взгляды товарищей отличаются от собственных.
Методическая цель: Показать технологию закрепления знаний на уроке.
Методы обучения: игровой;
Дидактическая цель урока: Создание условий:
Для повторения и систематизации изученной информации;
Для развития умения осуществлять анализ и отбор необходимой информации;
Для развития умений делиться своими идеями и мнениями.
Для развития логики, навыков рефлексии.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование:
ПК, проектор, доска;
Презентация MS PowerPoint;
Раздаточный материал
План урока:
Организационный момент;
Актуализация знаний;
Повторение и систематизация;
Подведение итогов.
Урок-игра: Турнир знатоков информатики .
Выполнила: преподаватель информатики КГБОУ НПО ПУ №44 Мозер О. С.
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
I.Организационный момент. Взаимные приветствия преподавателя и учащихся, фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния кабинета; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания. |
Преподаватель: - Здравствуйте! Думаю, все заметили тему урока: | Турнир знатоков информатики
1. Обучающиеся приветствуют преподавателя. 2. Команды заняли свои места. (Две команды, по шесть человек) |
Презентация. Слайд №1 |
II. Актуализация |
С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, чтоб не нуждался в знанье Какой мы не возьмём язык и век, Всегда стремился к знанью человек. Девиз нашего турнира: | Плох тот хорошист, который не мечтает стать отличником
Представление участников, жюри, приветствие болельщиков |
Слайд №2 |
III. Повторение и систематизация (ход игры) |
Итак, команды готовы? Болельщики готовы? Жюри готовы? Тогда начинаем! Первый конкурс | Домашнее задание
Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты |
|
О ноутбуку встречают, по уму провожают |
По одёжке встречают, по уму провожают |
Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают |
Дарёному коню в зубы не смотрят |
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят |
В Тулу со своим самоваром не ездят |
Кто БЭСМ вспомянет, тому глаз вон |
Кто старое вспомянет, тому глаз вон |
Мал микропроцессор, да дорог |
Мал золотник, да дорог |
Всякий кабель своё гнездо любит |
Всякая птица своё гнездо любит |
Утопающий за “F1” хватается |
Утопающий за соломинку хватается |
Не всё Windows, что висит |
Не всё золото, что блестит |
Семь бед – один “Reset” |
Семь бед – один ответ |
Плоха та мышка, которая одну кнопку имеет |
Плоха та мышка, которая одну норку имеет |
Бит байт бережёт |
Копейка рубль бережёт |
Отформатировать винчестер – секунда, а восстановить – года |
Сломить дерево – секунда, а вырастить – года |
Не клавиатура печатает, а ум |
Не перо пишет, а ум |
Не идентификатор красит файл, а файл идентификатор |
Не имя красит человека, а человек имя |
Два раза подумай, один раз удали |
Два раза подумай, один раз скажи |
Удаляй по файлику, наберёшь Корзину |
Собирай по ягодке, наберёшь кузовок |
Что из Корзины удалено, то пропало |
Что с возу упало, то пропало |
Пятый конкурс (капитанов):
Что может быть быстрее мысли? В одно мгновение она переносит нас и к далёким звёздам, и в глубину веков, и в дали будущего. Конечно, нет в природе ничего совершенного, чем эта поразительная способность человека с непостижимой быстротой создавать образы, отвлечённые понятия и находить обобщения. Проверим, насколько быстро вы умеете мыслить, и проведём конкурс капитанов.
Приглашаем капитанов к доске. Капитану нужно изобразить мимикой и жестами предложенные варианты, а команде отгадать, если команда затрудняется, то даем шанс другой команде получить дополнительный бал.
I команде:
Компьютер завис
Защитный экран
II команде:
Мышь.
Мальчика, играющего в компьютерную игру
Не исправный дисковод
Шестой конкурс: Прочти слово
Следующий, последний конкурс сегодня называется Прочти слово . Каждая команда получит таблички. В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны “змейкой”, то есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т. д.), но не по диагонали. Выполняем и сдаем жюри.