Конспект урока на тему «К нам матрёшки пришли»

Казённое учреждение ХМАО – Югра

«Урайский специализированный Дом ребёнка»

Конспект урока на тему

«К нам матрёшки пришли»

подготовила воспитатель

Бякова Татьяна Геннадьевна

г. Урай

2015 г

Цели:

Продолжать знакомить с народной игрушкой;

Находить по просьбе воспитателя предметы, одинаковые по конфигурации, но различные по величине;

Формировать понятие «много», «один»;

Продолжать учить различать четыре основных цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый);

Формировать навык соотнесения предметов по цвету;

Продолжать развивать мелкую моторику;

Продолжать развивать правильное дыхание – вдыхать через нос, выдыхать через рот;

Продолжать учить, правильно держать фломастер (карандаш), в процессе рисования использовать фломастеры разных цветов;

Закреплять умение аккуратно закрашивать изображения в одном направлении – сверху вниз (справа налево), не заходя за контур;

Развивать интерес к рисованию;

Вызывать радость от получившегося результата, от красоты, яркости рисунка;

Совершенствовать выполнения действий по инструкции воспитателя;

Обогащать словарный запас;

Продолжать развивать зрительное восприятие и внимание;

Материал: большая деревянная матрёшка; матрёшка средних размеров по количеству детей. Кукольная чайная чашка по количеству детей. Пять игрушечных стульчика (2 красных, синий, зелёный, жёлтый). Пять бумажных матрёшек (2 красные, синяя, зелёная, жёлтая). Картинка образец на ватмане (дом красный, забор синий, дорожка зелёная, солнце жёлтое); на альбомном листе контурная прорисовка этой же картинки, но меньшего размера по количеству детей. Набор фломастеров. Четыре детских ведёрка – красное, синее, жёлтое, зелёное. «Снежки» - 8 штук (2 красных, 2 синих, 2 жёлтых, 2 зелёных). «Снежки» сделаны из поролона и обтянуты материалом разного цвета.

Ход занятия. Воспитатель с детьми заходят в зал. На детском столе стоит большая матрёшка. Они подходят к ней.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл?

Ответ детей. Матрёшка.

Воспитатель. Да ребятки, к нам матрёшка пришла! Матрёшка красивая, нарядная!

Вся она как маков цвет

Сарафан на ней надет

Красный как цветочек

И под цвет платочек.

После знакомства с матрёшкой воспитатель обращает внимание детей на противоположный стол, где стоят четыре матрёшки среднего размера, на каждой повязан шарфик разного цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый) и сравнивает их с первой матрёшкой.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам ещё матрёшки пришли! Сколько к нам матрёшек пришло?

Ответ детей. Много.

Воспитатель. (Показывает на большую матрёшку) А сколько здесь матрёшек?

Ответ детей. Одна.

Воспитатель. (Указывает на средних матрёшек) По величине эти матрёшки какие?

Ответ детей. Маленькие.

Воспитатель. (Указывает на большую матрёшку) А эта, матрёшка какая?

Ответ детей. Большая.

Воспитатель предлагает детям сесть за стол. Обращает внимание детей на матрёшек с шарфами.

Воспитатель. Ребятки, посмотрите какие разноцветные шарфики у матрёшек. А почему матрёшки повязали шарфики?

Ответ детей. Зима, холодно.

Воспитатель. Правильно, молодцы.

На дворе большой мороз,

Отморозить можно щёки, нос.

Тёплый шарфик нужен всем,

Не замёрзнуть, чтоб совсем.

- Ребятки, у матрёшек замёрзли ручки. Давайте покажем матрёшкам, как можно согреть ручки. Смотрите матрёшки и делайте вместе с нами.

Пальчиковая игра «Погреем пальчики»

Снег руками собирали,

Наши пальчики устали.

(энергично сжимать и разжимать пальцы обеих рук)

Чтобы ручки не замёрзли,

Мы их будем растирать,

(энергично потирать ладонь о ладонь)

Мы их будем согревать.

(потирать ладонью тыльную сторону руки)

Чтобы стали горячее,

Энергично разминать.

(круговые движения кистей рук)

- Ребятки, матрёшки устали с дороги. Давайте посадим матрёшек на стульчики. А где же у нас стульчики? Да вот они! Воспитатель убирает платок, которым были накрыты стульчики (2 красных, синий, зелёный, жёлтый).

Дидактическая игра «Найди матрёшке свой стульчик»

Для выполнения этого задания воспитатель вызывает по очереди всех детей.

Воспитатель. Андрюша, у этой матрёшки шарф синего цвета, посади её на стульчик такого же цвета.

Ребёнок выполняет задание. Выбирает стульчик и ставит на его матрёшку.

Когда все матрёшки будут посажены на свои стульчики, воспитатель раздаёт детям игрушечные чайные чашки и предлагает напоить их горячим чаем.

Воспитатель. Ребятки, давайте пригласим большую матрёшку пить чай. Иди, иди матрёшка, пить чай!

Дети. Иди, иди матрёшка.

Воспитатель приносит большую матрёшку и ставит на стол. Читает стих.

Пейте куколки наш чай

Чай душистый, золотистый,

Вкусный, сладкий – вот какой

Для гостей чаёк-то мой!

Дыхательная гимнастика «Подул ветерок»

Воспитатель ставит на стол бумажных матрёшек.

Воспитатель. Ребята, к нам ещё пришли матрёшки. Посмотрите, какие красивые у них платья – красные, синие, зелёные, жёлтые. Матрёшки пошли гулять, подул ветерок (Воспитатель дует на бумажных матрёшек), ух ты, как они закружились! А сейчас вы дети будете ветром. Дуйте на матрёшек. Вдыхайте воздух носом, а выдыхайте через рот. Щёк не надувать! И у вас матрёшки побежали, закружились! Молодцы ребятки!

Воспитатель достаёт картинку, ставит её на мольберт. На стол ставит большую матрёшку и матрёшек средней величины (каждому ребёнку). Рассказывает рассказ по картинке.

Воспитатель. Как-то раз большая матрёшка рассказала маленьким матрёшкам, в каком большом, красивом доме она живёт. Вот в этом. Воспитатель показывает на картинку. У большой матрёшки красный дом, вокруг дома синий забор. К дому ведёт зелёная дорожка, а высоко над домом светит яркое солнце. И захотелось маленьким матрёшкам иметь такой же дом. Ребятки, поможем матрёшкам?

Ответ детей. Да.

Воспитатель. Пусть у них будет такой же красивый дом.

Рисование «Раскрась картинку»

Воспитатель раздаёт каждому ребёнку листы с контурным рисунком и набор фломастеров.

Воспитатель. Дети, посмотрите на рисунок, что не так в рисунке?

Ответ детей. Не красивый.

Воспитатель. Правильно, чтобы наш рисунок был красивым и ярким, его нужно раскрасить. Покажите, где ваши домики (Дети показывают)? Ваш домик расположен на середине листа, обведите его пальчиком (дети обводят домик пальчиком). Какого цвета домик (Обращает внимание детей на рисунок, который стоит на мольберте)?

Ответ детей. Красного.

Воспитатель. Домик красного цвета. Покажите заборчик (Дети показывают). Заборчик расположен справой стороны дома и с левой стороны дома, обведите его пальчиком (Дети выполняют задание). Какого цвета заборчик?

Ответ детей. Синего.

Воспитатель. Заборчик синего цвета. Покажите дорожку (Дети показывают). Где расположена дорожка?

Ответ детей. Внизу.

Воспитатель. Правильно, дорожка расположена внизу листа, под домиком, обведите её пальчиком (Дети обводят пальчиком). Какого цвета дорожка?

Ответ детей. Зелёного.

Воспитатель. Правильно, дорожка зелёного цвета. А где же находится солнышко?

Ответ детей. Вверху.

Воспитатель. Какого цвета солнце?

Ответ детей. Жёлтого.

Воспитатель. Молодцы ребята, приступайте к раскрашиванию своих рисунков.

Дети начинают раскрашивать, воспитатель в процессе рисования контролирует приёмы работы, помогает правильно держать фломастер, закрашивать изображения в одном направлении – сверху вниз (справа налево), не заходя за контур, использовать в рисунке фломастеры разных цветов. По окончании работы, рисунки детей воспитатель прикрепляет на доску магнитиками.

Воспитатель. Молодцы ребятки, красивые получились домики. Матрёшки очень рады и благодарят вас. Но что-то наши матрёшки заскучали. Давайте повеселим их.

Подвижная игра «Собери снежки»

Воспитатель и дети выходят на середину зала. Он раздаёт детям разноцветные детские ведёрки.

Воспитатель. Ведёрко красного цвета – Богдану, ведёрко синего цвета – Вике, ведёрко жёлтого цвета – Свете, ведёрко зелёного цвета – Андрюше. Берёт таз со «снежками» разного цвета (2 синего цвета, 2 красного цвета, 2 жёлтого цвета, 2 зелёного цвета). Объясняет правила игры.

Воспитатель. Дети, я рассыплю «снежки», а вы собирайте их по цвету своего ведёрка. Раз, два, три «снежки» собери!

Дети выполняют задание. Когда они соберут все «снежки», воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Если из детей кто-то ошибётся, воспитатель просит детей проверить свои ведёрки.

Воспитатель. У кого в ведёрке «снежок» не такого цвета? Достаньте его и поменяйтесь. Вот сейчас правильно! Игра повторяется. Воспитатель просит детей быть внимательными в исполнении задания. По окончании игры воспитатель хвалит детей.

Воспитатель. Молодцы ребятки! Какие вы быстрые, да ловкие! Вот и матрёшкам понравилась игра, они благодарят вас, но матрёшкам пора идти домой. Скажите матрёшкам до свидания.

Ответ детей. До свидания. Дети вместе с воспитателем уходят.

Список использованной литературы:

Стребелева Е. А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. – М.: ВЛАДОС, 2008.

Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.