Конспект урока по литературному краеведению 5 класс

Урок. А. Л. Вальдю. «Друг зверей и птиц».

Класс 5



Продолжительность урока: 45 минут



Тема раздела: Человек и природа



Номер урока в данной теме: 2



Цели:

• познакомить учащихся фактами биографии писателя, с героями сказки;

• учить анализировать произведение, постигать его глубокий смысл.

• воспитывать любовь к родному краю, к творчеству писателей Дальнего востока

• развивать коммуникативные навыки.



Формы и методы работы на уроке, используемые технологии (элементы технологий): беседа, анализ произведения, самостоятельная поисковая работа, самостоятельное целеполагание элементы технологии критического мышления: «чтение с взаимоопросом», синквейн, творческое домашнее задание.

Оборудование: диск с записью звуков леса, компьютерная презентация.



Эпиграф:

За добро природа всегда платит добромХод урока1. Орг. момент

2. Тема урока. Целеполагание (включается диск с записью лесных звуков)



Учитель: Ребята, слышите, птички поют, а вот дунул ветерок, зашелестели листья.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о природе).

Ребята, посмотрите на доску, прочитайте слова эпиграфа. Как вы их понимаете?

Приведите примеры художественных произведений, случаи из жизни, которые можно отнести к словам эпиграфа.(ответы)



Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с ульческой сказкой, в которой тоже раскрывается идея доброго отношения к природе.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на тему урока-« Алексей Леонтьевич Вальдю. Сказка «Друг зверей и птиц».



Учитель: Давайте сформулируем цели нашего урока. Чем мы сегодня будем заниматься? (познакомимся с некоторыми фактами биографии писателя, прочитаем его сказку «Друг зверей и птиц», подумаем, чему учит это произведение, какие выводы можно сделать после прочтения сказки)

Запишите тему урока в тетрадь.

3. Проверка домашнего задания.



Учитель: Ребята, посмотрите на портрет первого ульческого писателя Алексея Леонтьевича Вальдю. Он родился в 1915 году в селе Монгол Ульческого района Хабаровского края. (презентация).

Дома вам нужно было самостоятельно поискать информацию о писателе в библиотеке, в интернете. Что вы можете сказать о жизни и творчестве этого писателя. (дети по очереди называют по одному предложению). (их ответы сопровождаются презентацией).



Учитель: Молодцы, ребята! Теперь давайте обобщим все, что было сказано. Откройте хрестоматию по Дальневосточной литературе на странице 20. Давайте прочитаем статью, с которой предлагают нам познакомиться авторы хрестоматии. Отметьте на полях восклицательным знаком информацию, которая для вас стала новой.( самостоятельное чтение статьи об писателе).



Учитель: Что нового вы узнали? (отвечают)



Учитель: Ребята, в статье вы прочитали такие строчки: «Вы познакомитесь с древними обычаями ульчей. Вам откроется мудрая душа народа, его готовность к самопожертвованию во имя добра». А что же это за народ такой Ульчи? Об этом нам расскажет (____________). (небольшое сообщение ученика о народе).



Учитель: Какими вы представили ульчей? Какие качества отличают этих людей? (огромная любовь к родной земле, природе, справедливость, доброта, верность и т. д.).

4. Чтение, осмысление и анализ сказки. (звучат птичьи голоса, шелест листьев, журчание ручья).



Учитель: Давайте познакомимся со сказкой ульческого писателя А. Л. Вальдю. (2 ученика читают по абзацу, после каждого абзаца задают друг другу вопросы,(взаимоопрос) остальные следят по тексту.) ( в тексте 6 абзацев, работают 12 учеников).

Словарная работа.



Учитель: Посмотрите на экран, вам в тексте встретятся незнакомые слова, давайте посмотрим, что они обозначают.

Боекон-медведь, юкола-вяленая рыба.

Пример работы с текстом:

Жили в одном стойбище два мальчика. Одного звали Улэн, другого Оркин. Улэн никогда не стрелял из лука по пташкам, всех зверушек и пташек кормил, когда зимой им было трудно корм доставать. Оркин-озорник был, в птиц из лука стрелял, в бурундуков, в белок камнями швырял. Улэн в большой дружбе жил с птицами и зверями. Оркина птички и зверушки боялись.

Примерные вопросы: Как звали мальчиков? Где они жили? Какой мальчик бережно относился к зверушкам и птичкам? Кто стрелял в птиц из лука?

и т. д.

Анализ текста.

Выявление первоначального восприятия.

1. Что вам понравилось в сказке, а что-нет?

2. Кто является героями сказки?



Учитель: На доске нарисована таблица, начертите ее в тетрадь и выполните предложенное задание.

Задание: Охарактеризуйте героев произведения, запишите их нравственные качества.

Улэн -

Оркин-



Учитель: Ребята, давайте проверим работу.(несколько человек зачитывают свои записи, учитель с другими учениками корректируют)



Учитель: В чем разница между Улэном и Оркином?

Докажите примерами из текста, что за добро природа всегда платит добром.

Как отношение к природе помогает мальчикам?

Чему научил Оркина поход за черемшой? Чему нас учит эта сказка?

5 Рефлексия. Составление синквейна. (каждый ученик самостоятельно на отдельном листочке).

Учитель: Ребята, давайте послушаем несколько синквейнов.

6.Домашнее задание. Нарисовать обложку к сказке.

Найти пословицы, о том, что за добро природа всегда платит добром.

7. Выставление оценок.