Конспект урока русского языка «Цирк»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №228»

Конспект урока русского языка

«Цирк»

Подготовили:

Учитель – дефектолог: Калугина Н. В.

Учитель – логопед: Митрясова Д. В.

Кемерово 2015

Цель: Показать взаимосвязь педагогов (учитель-дефектолог; учитель - логопед) в коррекционном процессе.

Задачи:

Учитель-дефектолог:

Коррекционно-развивающие:

1)упражнять в различении и назывании геометрических фигур, цветов.

2) развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук;

3) стимулировать и активизировать зрительные функции через:

- соотнесение формы с контурным изображением,

- выполнение аппликации из геометрических фигур по образцу;

4) развивать навыки микроориентировки.

5) развивать стереогноз

Учитель-логопед:

Коррекционно-развивающие:

Обучение детей короткому и бесшумному вдоху (не поднимая плечи), спокойному и плавному выдоху (не надувая щеки).

Практическое освоение существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Практическое употребление в речи предлогов: На, над, под, за, из-за, около.

Узнавание предлогов: На, над, под, за, из-за, около по символам.

Согласование числительных Один, два, три, четыре и пять С существительными.

Образование притяжательных прилагательных по теме: Дикие животные.

Упражнение в звуковом анализе: выделение гласного звука в начале слова и обозначение его сигналом-символом.

Совершенствование навыков координации движений и речи.

Активизация и обогащение словаря по теме: «Дикие животные»

Развитие произвольного внимания и памяти.

Воспитательные:

1) воспитывать познавательный интерес;

2) воспитывать желание помогать окружающим;

Здоровьесберегающие:

1) соблюдать зрительные нагрузки в соответствии с показаниями врача-офтальмолога;

2) следить за правильной осанкой ребенка.

Оборудование:

Карточки с изображением разноцветных геометрических фигур, панно с контурами и разноцветными заплатками, набор геометрических фигур (квадраты, круги, прямоугольники разных цветов) для конструирования, аппликация машины для образца.

Костюмы клоуна, дрессировщика и фокусника.

Картинки с изображением артикуляционных упражнений.

Сигналы-символы гласных звуков. Игрушки (медведи, зайцы). Шапочки-маски медведя, лисы, зайца. Символы предлогов. Мягкие модули (дуга, два куба).

Хвосты животных: лисы, медведя, волка и зайца. Ноутбук. СД диск с картинками лисы, медведя, волка и зайца. Воздушные шары.

Роли: учитель-дефектолог - ведущий, факир

учитель-логопед - Антошка, дрессировщик

Ход занятия:

Ведущая:

Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в цирк. Возьмите пригласительные билеты. Он покажет вам место, на которое надо сесть. (раздает карточки с разноцветными геометрическими фигурами, дети проходят к стульчикам и на них находят такую же фигуру)

Звучит цирковой марш.

Ведущая:

Внимание, внимание,

Начинаем цирковое представление.

Но цирк наш не обычный. Вы будете не только смотреть, но и участвовать в представлении.

Первым на арену цирка я приглашаю веселого клоуна.

Под музыку вбегает клоун Антошка.

Антошка:

Привет, привет вам всем друзья!

А вот и я, а вот и я!

Меня зовут Антон, а ласково Антошка. Давайте с вами познакомимся.

(Дети называют свои имена с уменьшительно-ласкательным суффиксом.)

Антошка:

А вы готовы веселиться и смеяться?

Но для этого потребуется немало сил! Давайте сделаем гимнастику, но не для ручек и для ножек, а для губ, языка и щечек.

На картинку посмотри и движенье повтори.

(Дети смотрят на картинки и выполняют соответствующие артикуляционные движения, а Антошка читает к ним стишки)

Антошка:

Молодцы!

А сейчас мы устроим воздушное соревнование. Вы будете две команды. Дуть будем по очереди, но, не раздувая щек. Проверим кто из вас сильнее

( дети по команде начинают дуть на Антошку ).

Антошка:

Ой, что-то от этого ветра я даже простыл, пойду температуру померяю.

(ставит под мышку большой градусник и уходит ).

Ведущая:

А сейчас, для вас на арене цирка дрессировщик.

Под музыку входит дрессировщик.

Дрессировщик:

Приветствую вас, уважаемые зрители! Я – дрессирую зверей, а кого - вы догадайтесь сами. (загадка про медведя)

Дети: Медведь

Но медведь у меня не один, у меня их много. Пойдемте вместе посчитаем.

(дрессировщик приглашает половину детей и ведет их к игрушечным медведям)

Дети: Один медведь,2медведя, 3 медведя, 4 медведя, 5 медведей.

Аналогично с другой половиной детей проводиться задание с зайцами.

Дрессировщик:

Молодцы! А теперь у нас произойдет небольшое волшебство! Я превращу детей в зверей.

(дрессировщик одевает на головы трех детей шапочки медведя, лисы и зайца)

Дрессировщик:

Звери на арену! Я буду показывать вам символы предлогов, а вы выполняйте соответствующие действие

(дрессировщик показывает по одному символу каждому из трех детей. Один ребенок встает за кубик, второй выглядывает из-за кубика, третий подлезают под дугу )

Дрессировщик, обращаясь к остальным детям:

Посмотрите и ответьте – где находиться мишка?

Дети: За кубиком

Дрессировщик: Откуда выглядывает зайчик?

Дети: Из-за кубика.

Дрессировщик: А где лисичка?

Дети: под дугой.

Игра повторяется с тремя другими предлогами.

Дрессировщик:

А теперь предлагаю вам поиграть в интересную игру. Игру с гласными звуками. Какие звуки называют гласными?

Дети: Звуки, которые можно петь.

(дрессировщик вызывает на арену 5-х детей и дает им в руки сигналы-символы гласных звуков (см. кн.:Ткаченко Т. А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте. М., 2000.)

Я буду называть слова, когда вы услышите свой звук – поднимите карточку с символом вверх: АААист, УУУтка, дЫЫЫм и т. д.

(Дрессировщик хвалит детей и уходит).

Ведущая:

А наше представление продолжается. (надевает на голову чалму и превращается в факира)

Факир:

Я Факир, я чародей 200 лет чалме моей,

Если только захочу, всех сейчас я удивлю.

Факир:

Ребята, прилетел я к вам на ковре самолете, вот он у меня какой (разворачивает ковер и на пол падают заплатки)

Ой, ой, ой, совсем он старый стал, даже заплатки с него отвалились.

Ребята, помогите мне его починить. (раздает детям заплатки и они приклеивают их на свои места, ориентируясь по контурам)

Вот спасибо вам, теперь он почти как новый. Только вот надоело мне на нем летать, хочу как все, на машине ездить. Я даже нарисовал такую машину. (показывает образец) Вот она, какая красивая, давайте ее рассмотрим.

Факир: Что у машины спереди?

Дети: Кабина.

Факир: Какого она цвета?

(ответы детей)

Факир: А что у машины сзади?

Дети: Кузов.

Факир: А для чего он нужен?

Дети: Перевозить груз.

Факир: А что у машины снизу?

Дети: Колеса

Ребята подскажите, из каких фигур можно такую машину построить?

(дети называют).

Факир:

Поможете мне машину построить?

Тогда проходите за столы. (раздает детям образцы машин)

Конструирование «Машина для Факира»

(дети замечают, что на столах нет деталей для колес),

Факир:

Ох, совсем старый стал, про колеса забыл. (берет тарелочку и колдует)

Тары, барысь, тары барысь колесо, появись! (на тарелочке появляются колеса).

Факир:

Девочки возьмут шершавые колеса, а мальчики гладкие.

Молодцы! Вот сколько машин получилось, буду каждый день на разных ездить.

Приходите на арену будем с вами мы играть.

Проводится зрительная гимнастика с логоритмикой.


Вот на арену цирковой площадки выходят дрессированные лошадки

Они важно шагают, ножки высоко поднимают.

А за ними идут пингвины,

Фраки черные, спинки прямые.

А за ними жирафы идут,

Шею длинную гордо несут.

Вот на арену цирка вышел факир,

На голове у него чалма,

На плечах дрессированная змея.

Змея хвостом вращает

Головой вращает.

Змея хвостом вращает

Головой вращает.

А зрители замерли и наблюдают.

(гаснет свет и на потолке появляются

Разноцветные зайчики от фонариков)

А под куполом цирка смотри, Разноцветные блещут огни

Мы посмотрим на них

Мы опустим глаза

Мы посмотрим на них

Мы опустим глаза

Огоньки мигают желтого цвета, красного,

Желтого цвета, красного.

Настроение у всех прекрасное!

(включается свет)

Ходьба «маршем» на месте

Ходьба с высоким подниманием колен.

Имитация ходьбы с переваливанием с ноги на ногу, как маятник.

Поднять руки вверх, сложив ладонь на ладонь(имитация головы)

Подносят руки к голове

Разводят поочередно руки в стороны.

Вращение кистью правой руки (глазками следим за рукой, не поворачивая головы)

Вращение кистью левой руки (глазками следим за рукой, не поворачивая головы)

Вращение кистью правой руки (глазками следим за рукой, не поворачивая головы)

Вращение кистью левой руки (глазками следим за рукой, не поворачивая головы)

Не поднимая головы посмотреть вверх

Не опуская головы посмотреть вниз

Не поднимая головы посмотреть вверх

Не опуская головы посмотреть вниз

Поднять руки вверх сжимать и разжимать кулачки имитируя вспышки света, одновременно прослеживать за руками глазками не поднимая головы вверх.

Опустить руки вниз

Исакова И. Г.

Забегает Антошка. Сзади на штанах у него висит лисий хвост.

Антошка:

Ой –ёй-ёй! Что они ко мне прицепились?

Факир:

Что с тобой случилось Антошка?

Антошка:

Я играл с цирковыми зверями и все хвосты у них перепутал! Теперь незнаю, где чей хвост?

Факир:

Ничего, Антошка, я тебе помогу! У меня есть волшебная книга, которая все знает. (достает ноутбук, ставит на стол)

Антошка:

Прямо все? (смотрит на ноутбук недоверчиво). А давайте, ребята, проверим. Чей это хвост?

Дети: Волчий.

(Антошка кладет хвост рядом с монитором и незаметно нажимает кнопку – на экране появляется фото волка)

Антошка:

Ого! Правильно!

(Далее игра аналогично проводиться с хвостами зайца, лисы и медведя.)

Факир:

Вот и закончилось наше цирковое представление.

Антошка:

Подождите! Как же вы уйдете без подарков.

(дарит детям воздушные шары)

Список используемой литературы:

1.Куликовская. Т. А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках. Пособие для логопедов и воспитателей –М: «Гном и Д»., 2004г.

2. Ткаченко Т. А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте. М., 2000.)

3.