Конспект музыкальной дидактической игры для детей подготовительной группы «Кто композитор»
Автор: Палий Лариса Михайловна, музыкальный руководитель МДАОУ детский сад общеразвивающего вида №11 МО Кореновский район
Описание материала: Предлагаю вам конспект музыкальной дидактической игры для детей подготовительной группы (6-7 лет) "Кто композитор ". Данный материал будет полезен музыкальным руководителям и учителям музыки в начальных классах. Этот конспект может служить подведением итогов по восприятию музыки, направленный на воспитание интереса к классической музыке и развитие музыкального слуха.
Конспект музыкальной дидактической игры для детей подготовительной группы "Кто композитор "
Интеграция образовательных областей "Музыка ", "Чтение художественной литературы ", "Коммуникация ", "Познание ", "Здоровье ".
Цель: Закрепление пройденного материала по восприятию музыки (раздел Слушание) композиторов П. И. Чайковского и Д. Б. Кабалевского.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
Образовательные: Познакомить детей с творчеством композиторов П. И. Чайковского и Д. Б. Кабалевского, учить узнавать музыкальные произведения по вступлению, учить детей двигаться в соответствии с характером музыки.
Развивающие: Развивать память, воображение, мышление.
Демонстрационный материал:
Портреты композиторов П. И. Чайковского и Д. Б. Кабалевского, Ноутбук, музыкальный центр, фонограммы музыкальных произведений этих композиторов 12 пьес (6 одного композитора и 6 - другого),
Раздаточный материал: Карточки с портретами композиторов П. И. Чайковского и Д. Б. Кабалевского (карточки могут быть двусторонними) 12 штук, карточки изображающие содержание пьес (12), фишки (12 штук).
Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание портретов композиторов П. И. Чайковского и Д. М. Кабалевского, прослушивание музыкальных произведений (с музыкальными произведениями знакомятся в течение года) и беседа по ним, физкультминутка по музыкальному произведению Дмитрия Кабалевского "Клоуны ", с импровизацией танцевальных движений, анализ, подведение итогов.
Предварительная работа: в течение учебного года дети знакомятся с произведениями П. И. Чайковского из детского альбома.
"Баба яга "
"Утро "
"Сладкая греза "
"Марш оловянных солдатиков "
"Болезнь куклы "
"Неаполитанский танец ".
С произведениями Д. Б. Кабалевского.
"Клоуны "
"Ежик "
"Маленькая полечка "
"Кавалерийская "
"Три подружки "
"Колыбельная ".
Ход игры.
Дети делятся на 2 команды. В каждой команде по 6 человек.1 команде раздаются карточки с портретами композиторов П. И. Чайковского и Д. Б. Кабалевского (карточки могут быть двухсторонние размер 20х30). Дети первой команды угадывают композитора, написавшего данную пьесу. Дети второй команды должны угадать музыкальное произведение и найти карточку отображающую содержание пьесы. Карточки разложены на столах (в данном случае их 12 по количеству изученных произведений).
Педагог исполняет музыкальное произведение (любое из вышеперечисленных), или использует фонограмму музыкального произведения.
После того, как задание правильно выполнено, дети обоих команд при помощи пантомимы изображают содержание угаданной пьесы. Выполняется 6 заданий.
Затем команды меняются местами. Выполняются оставшиеся 6 заданий. Число правильно выполненных заданий оценивается количеством фишек, которые при подсчете явятся итогом игры.