Конспект урока повторения и обобщения по математике в 7 классе « Линейные уравнения с одной переменной»

Конспект урока повторения и обобщения по математике в 7 классе.

Тема: « Линейные уравнения с одной переменной».

Обучающая цель: повторение теоретического материала по данной теме; формирование знаний и умений по изученному материалу, закрепление навыков решения уравнения с одной переменной.

Развивающая цель: развитие интереса к математике, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, математической речи учащихся, умение систематизировать и применять полученные знания.

Воспитывающая цель: формирование интереса к решению уравнений различного типа; создание условий для развития навыков самостоятельной деятельности, самоконтроля, коммуникативных умений.

Универсальные учебные действия:

1.
Личностные:

- желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, способность к самооценке.

2. Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и познавательную цель; четко выполнять требования познавательной задачи, планировать необходимые действия, операции, действия по плану, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

3.Познавательные:

- Осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, делать обобщения, выводы;

4. Коммуникативные:

- слушать собеседника, взаимодействовать с учителем, одноклассниками для решения конкретных учебно-познавательных задач, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Используемая литература:

1. А. Г.Мордкович. Алгебра 7 класс в двух частях. Часть1- учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г.Мордкович. - М.: «Мнемозина»,2015.

2. А. Г.Мордкович. Алгебра 7 класс в двух частях. Часть2- задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г.Мордкович. - М.: «Мнемозина»,2015.

3. А. Г.Мордкович. Алгебра 7 класс: метод. Пособие для учителя / А. Г.Мордкович. - М.: «Мнемозина»,2015.

4. А. Г.Мордкович. Алгебра 7-9 классы: тесты / А. Г.Мордкович, Е. Е.Тульчинская. - М.: «Мнемозина»,2015.

5.Л. А.Александрова. Алгебра 7 класс: самостоятельные работы / Л. А.Александрова; под редакцией А. Г.Мордковича. - М.: «Мнемозина»,2015.

6. Г. И.Глейзер «История математики в школе», Москва, «Просвещение», 1987

Тип урока: комбинированный. Форма: урочная.

Методы и приемы: словесный, практический, творческий.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Используемые технологии: технология обучения в сотрудничестве.

Этапы УЗ

Задача этапа

Методы обучения

Формы организации УПД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап. Организационный.

Вводная речь учителя и постановка цели.


Создать положительный настрой на предстоящую деятельность урока

Приветствие.


Взаимное приветствие.


2 этап. Сообщение темы и задач урока. Историческая справка

3 этап.

Актуализация знаний и умений.

4 этап. Основной

Владение математическим языком, решать уравнения разного вида, находить оптимальные, красивые решения.

Повторение и закрепление алгоритма решения различных линейных уравнений.

Научить извлекать нужную информацию, делать обобщения, выводы

Словесный, наглядный

Словесный, наглядный

Словесный, практический.



Сообщение тем Слайд 1