Конспект урока для 1 класса «В гостях у Пятачка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26»

Конспект урока для 1 класса

«В гостях у Пятачка»

подготовила воспитатель

Захарова Ирина Сергеевна

г. Вологда

Задачи:

- Закрепить геометрическое понятие «линия» - прямая, кривая;

- Упражнять детей в ориентировке в пространстве;

- Закрепить состав числа в пределах 5;

- Упражнять в узнавании геометрических фигур по блокам Дьенеша, в группировке их по размеру, форме, цвету;

- Формировать понятия «легкий –тяжелый» путем экспериментального наблюдения;

- Упражнять в сравнении количества предметов;

- Развивать конструктивные способности;

- Учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения;

- Упражнять в употреблении предложно-падежных форм;

- Развивать мелкую и общую моторику;

- Воспитывать умение слушать и слышать вопрос;

- Воспитывать доброе отношение друг к другу, желание прийти на помощь;

- Воспитывать интерес к математике.

Демонстрационный материал:

Изображение прямой и кривой дорог; портреты Винни-Пуха и Совы, выполненные из кругов; прозрачное ведро с водой, предметы для опыта: шарики из пластмассы и металла, металлические ключи, деревянные кубики, пластилиновый шарик, резиновый мячик.

Раздаточный материал:

Карточки с цифровыми комбинациями состава числа 5; карточки с различными комбинациями состава числа 5 из геометрических фигур (треугольника и круга); ковролиновые квадраты на каждого ребёнка, наборы цветов красного, синего, оранжевого, жёлтого, сиреневого цвета на каждого ребёнка; обручи красного жёлтого, зелёного цветов, наборы геометрических фигур (блоки Дьенеша), два набора магнитных цифр, игры-головоломки на каждого ребёнка ( «Танграм», «Колумбово яйцо», «Архимедова игра», «Вьетнамская игра», «Листик», «Пифагор» и др.)

Предварительная работа:

Формирование понятий кривая, прямая, ломаная линии; знакомство с составом числа 5.

Игры с обручами по блокам Дьнеша, занимательные игры-головоломки «Танграм», «Архимедова игра» и др., игра на ориентировку в пространстве.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня утром позвонил Пятачок. Он приглашает нас к себе в гости. Мы поедем на автобусе. Но нам нужно решить по какой дороге ехать (на доске иллюстрации прямой и кривой дорог).

Какая дорога находится слева, а какая справа.

Дети: Слева кривая дорога, а справа – прямая.

Воспитатель: Как вы думаете, по какой дороге удобнее и быстрее можно проехать по прямой или по кривой.

Дети: По прямой дороге быстрей.

Воспитатель: У нас есть билеты на автобус, по билету нужно найти свое место (на кубиках, имитирующих сиденья автобуса, разложены карточки с цифровыми комбинациями состава числа 5)



Это номера мест. У детей карточки с различными комбинациями состава числа 5 из геометрических фигур (треугольника и круга).