Самостоятельная работа по теме «Имена собственные»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат № 7 VIII вида станицы Казанской Краснодарского края
Самостоятельная работа
По теме «Имена собственные»
подготовила и провела
учитель русского языка
ГБС(К)ОУ школы – интерната №7
станицы Казанской
Краснодарского края
Недобега Наталья Ивановна
Тема: Самостоятельная работа по теме «Имена собственные»
Цель: Проконтролировать знания и умения, полученные учащимися по теме «Имена собственные»
Оборудование: Карточки с заданием для 1, 2 группы.
Ход урока:
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
Какое задание было в домашнем упражнении?
Какие трудности были при выполнении?
Как справились?
Какую тему мы изучали на предыдущих уроках?
Какие вы знаете имена собственные?
Как пишутся имена собственные?
Сообщение темы урока – написание самостоятельной работы по теме «Имена собственные».
Самостоятельная работа:
Задание 1:
- Спиши, раскрывая скобки, подчеркните имена собственные.
Мою младшую сестру зовут (У, у) льяной. Пчела залетела в (У, у) лей. Испуганная (В, в) орона взлетела с дерева. Река (В, в) орона протекает в европейской части России. За окном весело чирикала стайка (В, в) оробьев. Мой друг Денис (В, в) оробьев занимается в шахматной школе. Наш кот (Р, р) ыжик любит сметану. Маленькая Маша срезала (Р, р) ыжик и положила его в своё лукошко. У коровы (З, з) орьки телёнок (Б, б) орька.
Задание 2:
- Спиши, вставляя названия животных.
Громко лает … . На крыше мяукает … . В сарае мычит … . Весело ржёт … . В клетке поет канарейка … .
Слова для справок: Дружок, Барсик, Зорька, Воронок, Соловей.
Задание для 2 группы – списать текст, найти и подчеркнуть имена собственные.
Мы живем в деревне Зуевка, на улице Полевой. У Тамары есть собака. Собаку зовут Лайка. У Юли кошка Мурка. Мурка спит в корзине. Лайка лает на Мурку. В доме живут котята Пушок и Барсик. У Буренки родился теленок Рыжик.
Подведение итогов урока.
Отметить хорошо работающих учащихся.