Конспект урока на тему «Обучение грамоты»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

Конспект урока на тему «Обучение грамоты»

Воспитатель МБДОУ детский сад

комбинированного вида № 1

Прокопенко Н. И.

станица Ленинградская

Программные задачи:

- Познакомить детей с азбукой, дать понятия «буква», «звук», «гласный», «согласный». Дать понятие «мягкий», «твердый», согласные звуки. Учить составлять предложения из двух слов, называя их место в предложении.

- Продолжать обучать детей называть слова с заданным звуком, и выделять первый звук в слове.

- Воспитывать внимание, усидчивость, развивать фонематический звук.

Методы и приемы:

- Игровой момент, объяснение, показ, вопросы к детям, ответы детей.

Материал:

- Красный и синий домики с буквами, наборное полотно, предметные картинки, мороженое, мишка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый дом. Но дом этот не простой, а волшебный, в нем поселились буквы. У каждой буквы есть свое окошечко, своя квартира

(Прикрепляю буквы к фланелеграфу)

На самом верхнем этаже живут очень интересные жильцы: они носят красные кафтаны и красные сарафаны, у них очень громкий голос, они голосистые. Эти жильцы каждое утро просыпаются, открывают настежь свои окошки и начинают громко - прегромко петь. За то, что у этих жильцов громкий голос, их назвали гласными.

Немножко ниже этажом живут другие жильцы: они носят синие сарафаны и синие кафтаны. Они немножко обижены на жильцов, живущих этажом выше. Им тоже хочется жить в удобных, светлых и теплых квартирах. И они даже захотели поссориться с красными жильцами и выселить их из их квартир. Но когда их попросили спеть так, же громко и долго, как это делали красные жильцы, они не смогли. Оказалось, что они умеют только рычать, мычать, свистеть, шипеть, пыхтеть, сопеть, шуршать и никогда не смогут петь так, как поют гласные. У синих жильцов очень короткий и отрывистый звук.

Давайте вместе с вами попробуем произнести эти звуки.

(Дети произносят согласные звуки)

И синие жильцы согласились с тем, что они должны жить этажом ниже, чем гласные. За это их назвали согласными.

Ребята, а вы знаете, почему мы говорим иногда «буква», а иногда «звук»? Вы не знаете, чем отличаются эти понятия?

Буква - это то, что мы с вами видим, пишем или читаем

(Показываю буквы, пишу их на доске)

Вот это все буквы.

Все буквы могут звучать, издавать какой-звук.

Воспитатель: Гласные звуки издают, какой звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель: А согласные?

Дети: Согласный.

Воспитатель: Давайте, попробуем угадать, какая буква издает гласный звук, а какая согласный.

Найдите мне букву «А»

Какой звук она издает?

Дети: А-а-а-а.

Воспитатель: Поет буква «А»?

Дети: Да. Она издает гласный звук.

Воспитатель: Найдите мне букву «Б». Давайте попробуем произнести звук, который издает буква «Б». Поднатужилась, попыталась пропеть, но у нее получался только короткий, отрывистый звук. Какой это звук?

Дети: Согласный.

Воспитатель: Ребята, звуки иногда дружат. Давайте посмотрим, что получается, когда дружат гласные и согласные звуки.

МА, РО, ДУ, КУ, НЭ - согласные в этих случаях звучат твердо, потому что гласные, которые с ними дружат - сердитые. Когда же согласные дружат со звуком «и» - добрый: МИ, РИ, ЛИ, НИ. Значит, мы узнали, что согласные звуки могут быть твердыми и мягкими.

Воспитатель: А теперь, давайте поиграем. Посмотрите, к нам в гости пришел мишка. Какой он?

Дети: Хороший, плюшевый, маленький, любимый, косолапый.

Воспитатель: Ко мне выйдет Саша, он будет обозначать слово «мишка»

(Даю ему мишку) и Рома он будет обозначать слово - пушистый. Постройте мне предложение «Мишка пушистый».

- Какое первое слово в этом предложении? Какое второе слово?

(Затем предлагаю детям поменяться местами)

- Какое предложение теперь получилось?

Дети: Пушистый мишка.

Воспитатель: Какое первое слово в этом предложении?

Дети: Пушистый.

Воспитатель: Какое второе слово?

Дети: Мишка.

Воспитатель: А сейчас я хочу вам предложить интересную игру «Доскажи словечко» Я буду загадывать загадку, а вы её будете отгадывать и в слове-отгадке называть первый звук:

Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей

И однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит

Это доктор «Айболит»

Воспитатель: С какого звука начинается это слово?

Дети: Со звука «А»

(Выставляю на наборное полотно картинку с изображением доктора «Айболита»)

Летом в огород - свежие, зеленые

А зимой в бочке - желтые, соленые.

Отгадайте молодцы, как зовут нас?

(Огурцы)

Воспитатель: С какого звука начинается это слово?

Дети: Со звука «О»

(Выставляю на наборное полотно картинку с изображением огурца)

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне

Он хозяйкам добры друг-

Электрический … (утюг)

Воспитатель: С какого звука начинается это слово?

Дети: Со звука «У»

(Выставляю на наборное полотно картинку с изображением утюга)

Воспитатель: Молодцы! А теперь я посмотрю, кто у нас самый сообразительный. Слушайте внимательно: Мама пришла из магазина, какие продукты она принесла, если покупала только такие, в которых есть звук «м»?

Дети: Масло, молоко, мороженое, макароны, манка, маргарин, сметана, помидоры, вермишель, мясо, мед, пельмени.

Воспитатель: Молодцы! Чем бы вы хотели, чтобы я вас угостила из перечисленных продуктов?

Дети: Мороженым.

Воспитатель: За ваше внимание и старание каждый получает мороженое. Приятного аппетита!

Литература:

«Методика развития речи» А. М. Бородич, Москва, 1981 г.

«Учимся читать: обучение грамоте в детском саду и дома»,Н. В. Новоторцева, Ярославль, 1998 г.

«Подготовка к обучению грамоте в детском саду», А. П. Иваненко, Киев, 1987 г.

«Речь и речевое общение детей», А. Г. Арушанова, 1999 г.