Конспект урока по истории Политические репрессии и депортация народов 11 класс

Аксуатская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок на тему:

«Политические репрессии и депортация народов»

(11 класс)

Учитель: Курманов Е. Ж.

2012-2015 уч. год

Тема: Политические репрессии и депортация народов.

Цель: Раскрыть суть и причины политических репрессии, депортации народов, их последствия;

Воспитывать чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;

Развивать навыки работы с историческими документами.

Оборудование: историческая карта, видеофрагменты «Политические репрессии», «Депортация народов», исторический документ Доклад Н. С.Хрущева «О культе личности и его последствиях».

Ход урока:

I. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку.

II. Вступительное слово.

Эпиграф к уроку:

Знать, чтобы помнить,

Помнить,

Чтобы не повторить.

Мы изучаем историю не только для того, чтобы знать ее. Мы изучаем историю, чтобы не повторять ошибок. Сегодня мы обратимся к трагическим событиям нашей страны.

В истории нашей многонациональной страны самыми страшными страницами являются массовые политические репрессии.

«10 лет без права переписки» - такой приговор получали многие кто проходил 30-е годы по печально известной 58 статье УК СССР, по сути это означало расстрел, но для близких была какая-то надежда.

Этот процесс затронул миллионы судеб. Одни работали, другие репрессированы. Многие из них умерли от голода и болезней в лагерях, от изнурительного и физического труда, не человеческого обращения в лагерях ГУЛАГА.

III. Объяснение новой темы.

Политические репрессии характерны для тоталитарного режима.

В понятии «политические репрессии» какое слово является ключевым?

Какие слова и понятия ассоциируются у вас со словом «репрессия»?

«Репрессия» - ущемление в правах, карательная мера, наказания, применяемые государственными органами.

31 мая в казахстанском календаре отмечен как День памяти жертв политических репрессии, начавшихся в 1937 году.

2 июля 1937 года принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах». В его исполнение 5 августа 1937 года был издан приказ НКВД СССР № 0044, которым положил начало операции массовых чисток.

Показ видеофрагмента «Политические репрессии».

За годы репрессии на территории нашей страны было создано11 лагерей ГУЛАГ.

Крупнейший из них был Карлаг – Карагандинский лагерь особого режима.

В годы правления И. В.Сталина репрессии коснулись полностью или частично более 60 народов и этнических групп.

Депортация – изгнание, высылка из страны; насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов.

Показ видеофрагмента «Депортация народов».

Работа с таблицей по депортации народов.

Какая национальность понесла наибольший урон и почему?

В какие районы в основном отправляли депортированных?

(В Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, Урал)

IV. Работа с историческим документом:

Доклад Первого серетаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н. С. XX съезду Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля 1956 года.

V. Закрепление пройденного материала

Решение тестовых заданий по теме политических репрессии и депортации народов.

VI. Подведение итогов.

В 1991 году был принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий», 1989 год – Съезд народных депутатов СССР признал депортацию народов, пострадавших в период ВОВ незаконной.

Пик массовых репрессий приходится на 1937-1938 годы.

Первыми жертвами беззакония и произвола стали известные казахские ученые и писатели: А. Байтурсынов, А. Букейханов, М. Дулатов, М. Жумабаев.

Волна репрессии охватила всю страну.

В настоящее время в республике реабилитировано около 40 тыс. жертв сталинского террора.

«Террор» - политика насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны, насилие со стороны государства.

VII. Домашнее задание. Оценивание.