Конспект обобщающего урока английского языка, 5 класс
Конспект обобщающего урока в 5 классах по теме «Animals»
Автор: Свечникова Елена Владимировна, учитель английского языка, КГУ «Экономическая школа-лицей п. Жезкент»
Описание работы: Данная разработка предназначена для проведения обобщающего урока по теме «Animals», итоговых проверочных работ, факультативов, внеклассных мероприятий по английскому языку, а также для индивидуальных заданий для отдельных учащихся. Материал подойдет как для учеников 5-х классов, так и для начальной школы. Данный конспект может быть применен педагогами английского языка в начальном и среднем звене в качестве основного или дополнительного материала для изучения, обобщения, повторения и закрепления указанной темы. Разработка направлена на привития интереса учащихся к английскому языку, развития творческих способностей в изучении предмета.
Конспект обобщающего урока в 5 классах по теме «Animals» Цель:подведение итогов изучения материала по теме «Animals».Задачи: Образовательные: закрепление лексического материала, навыки чтения, восприятия на слух иностранной речи, самостоятельное выполнение заданий, групповая работа.
Развивающие: развитие внимания, логического мышления, творческих способностей, общей заинтересованности к изучению данной темы.
Воспитательные: воспитание интереса к изучаемому предмету, к культуре и особенностям иностранного языка.
Демонстрационный материал: Презентация Power Point для демонстрации правильных ответов, карточки с изображениями животных.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочные листы.
Методические приемы: Групповая работа учащихся.
Ход урока:
Учитель: Good morning, children! I am very glad to see you. Sit down, please. Today we continue to speak about animals. But at first we are going to divide into two groups. I have some pictures of animals. Please choose one of them. If you have picture of wild animal you are in the first group. If you have a domestic animal, please, welcome to the second group.
(Учащиеся делятся на две группы. Для этого каждый наугад выбирает изображение животного, предлагаемого учителем. Затем формируются команды: первая – команда диких животных (Wild animal’s team), вторая – команда домашних животных (Domestic animal’s team).
Учитель: Для начала, ребята, сделаем небольшую речевую разминку. Please, look at the screen and repeat after me.
(на экране изображен текст стихотворения, ученики читаю вслух вслед за учителем, а затем самостоятельно)
Ssss! It’s a snake.
Zzzz! It’s a bee.
Sh! It’s she.
Bump! It’s me.
Tas k 1
Учитель: Thank you very much. At first I have some interesting riddles for you, 3 riddles for each group. Read and guess them. I give you 3 minutes for this task.
(Двум группам раздаются карточки с тремя загадками на каждой. На разгадывание дается 3 минуты, затем учитель читает вслух загадки, учащиеся дают ответы, на экране появляются картинки с правильными вариантами).
Карточка для I группы:
1. This animal lives on a tree, likes nuts. (Squirrel)
2. This animal gives milk, says moo-moo. (Cow)
3. It’s an animal, likes cheese. (Mouse)
Карточка для II группы:
1. It’s a bird, it is very beautiful, can talk. (Parrot)
2. This animal is the best friend for everyone. (Dog)
3. This bird gives eggs, is very small. (Hen)
Учитель: А теперь каждая команда озвучит сумму баллов за первое задание. Количество баллов соответствует количеству верных ответов.
(Озвучиваются итоги по примеру The Wild animal’s team has … points. The Domestic animal’s team has … points.)
Tas k 2
Учитель: Thanks a lot for your answers! And now you’ll work with the words and transcription. I give you the cards and 5 minutes for this task.
(Учащиеся получают карточки с заданиями. Рис.01, Рис.02. На выполнение дается 5 минут.)
Учитель: Your time is over. Please, look at the screen and check your answers.
(На экране появляется картинка с верными ответами, учащиеся осуществляют проверку заданий. После озвучивается итог, количество баллов, набранное каждой командой.)
Физ. минутка:
And now let’s remember the numbers and do some exercises! Please, stand up! Look at the pictures and show me the number of animals.
(Учащимся предлагается внимательно следить за изображениями на экране. Поочередно демонстрируется разное число того или иного животного. Соответственно количеству животных на картинке ученики хлопают в ладоши, топают, прыгают и т. д. Например: если изображено 5 кроликов, хлопают в ладоши 5 раз и т. п.)
Clap your hands! How many rabbits? (Рис.03)
Stamp your feet! How many cats? (Рис.04)
Jump! How many snakes? (Рис.05)
Put your hands up and clap! How many monkeys? (Рис.06)
And again!
Clap your hands! How many bears? (Рис.07)
Stamp your feet! How many dogs? (Рис.08)
Jump! How many mousses? (Рис.09)
Put your hands up and clap! How many donkeys? (Рис.10)
Tas k 3
Учитель: OK. Very good! Sit down, please. Next task is a funny crossword. Let’s translate the words and guess the crossword. I give you 5 minutes for this task.
(Раздаются карточки с кроссвордом. (Рис.11) Объясняются правила решения: последняя буква каждого слова становится первой для предыдущего. На работу дается 5 минут.)
Учитель: And now let’s check your answers.
(Оглашаются ответы учащихся: сумма баллов за данное задание, а также общий итог за 3 задания.)
Tas k 4
Учитель: Thank you very much. Please, look at the board. There is your last task. You must put the missing letters and guess the main word. You have 5 minutes for this work.
(На доске представлены слова с пропущенными буквами. Необходимо из недостающих букв, в том же порядке, что и указанные слова, составить ключевое слово. Дается 5 минут на работу.)
1 _rot
2 _ctopus
3 tige_
4 ra_
5 fr_g
6 rabb_t
7 mou_e
8 snak_
1 _at
2 liza_d
3 f_x
4 co_k
5 parr_t
6 _og
7 ch_cken
8 _ion
9 h_n
Учитель: Your time is over. Please, tell me the main words and the grand total for the lesson.
(Учащиеся с каждой группы называют ключевые слова задания, а затем общую сумму баллов за урок.)
Учитель: Well, very good. According to the total I’ll give the marks to each team.
Homework: ______.
(Выставление и оглашение оценок за урок согласно сумме баллов каждой команды. Домашнее задание.)
Учитель: Thank you very much for your work. Our lesson is over.
Good bye, children!