Конспект урока по географии «Материки Южного полушария. Л. А. Кассиль «Кондуит и Швамбрания» 7 класс

Тема: Обобщение «Материки Южного полушария. Л. А. Кассиль «Кондуит и Швамбрания»

Класс: 7

Тип: урок-открытие. Интеграция литературы и георафии

Время: 45 мин.

Место проведения: МБОУ «СОШ №33 имени П. А. Столыпина» ЭМР Саратовской области.

Преподаватели: Соленкова Н. Н., Проститенко В. В.

Оборудование:

А) для обучающихся: рабочая тетрадь, книга Л. А. Кассиля «Кондуит и Швамбрания», атласы географические, учебник (7 класс);

Б) демонстрационное: физическая карта Швамбрании, физическая карта Южного полушария, аудиозапись Сен-Сана «Звуки океана», кроссворд «Три страны, которых нет на карте», рисунки и кроссворды обучающихся, электронная презентация (мультимедийный проектор).

Цель: установление межпредметных связей география-литература.

Задачи:

Образовательные:

          Закрепление знаний о материках Южного полушария на примере Швамбрании;

    Знакомство с произведением Л. А. Кассиля «Кондуит и Швамбрания»;

    Формирование умений обобщать и делать выводы, внимательно читать текст и озвучивать вопросы. Возникающие по ходу чтения;

Развивающие:

    Развитие творческих способностей, их нравственно-эстетических потребностей на основе взаимодействия различных школьных предметов;

Воспитательные:

    Формирование интереса к родному краю, географии как науки в целом;

    Воспитание на примере героев произведений активной гражданской позиции обучающихся.

Предварительная работа:

    Экскурсия по старому Покровску;

    Лекция в музее Л. А. Кассиля «Три страны, которых нет на карте»;

    Составление кроссвордов по произведению Л. А. кассиля «Кондуит и Швамбрания»;

    Выполнение иллюстраций по книге.

Эпиграф к уроку:

    Наконец я нашёл единственную страну на земле, где правит красота ( Фрэнк Ллойд Райт, американский архитектор).

    Именно здесь… мы, возможно, сможем научиться любить и защищать места, взрастившие нас (Барри Лопес, полярный исследователь).

Рекомендации к уроку (география):

    Учащиеся заранее получают задание найти географическое описание Швамбрании в указанной книге. В итоге, согласно Л. А. Кассиля, для работы получают следующие данные (см. выдержки)

    Затем учащиеся устанавливают, что Швамбрания имеет черты, присущие материкам Южного полушария;

    Далее класс делится на группы (геологи, климатологи и т. д.), каждая из которых получает соответствующие задания (определить геологическое строение материка, климатические условия, распределить на территории Швамбрании природные зоны…);

    Устанавливается, что основой материка является древняя платформа, а Кудыкины горы, где извергались вулканы, могут быть образованы лишь альпийской складчатостью, а жители расположенной здесь Кальдонии поступили необдуманно, построив в горах свою столицу.

Плоскогорья Северные и Южные Канделябры могут являться выступами древней платформы (как Ахаггар в Африке);

Далее, обобщая знания о материках Южного полушария, устанавливается, что пустыня Кор-и-Дор не может располагаться на восточном побережье материка, ибо это противоречит закономерностям расположения пустынь Намиб, Атакама, Большой пустыни Виктория;

    На дом учащиеся получают задание выполнить тематическую карту (общегеографическую) Швамбрании, пользуясь трафаретами.

Ход занятия:

Организация урока.

Постановка целей и задач.

Основная часть.

Учитель литературы (УЛ): - 10 июля 2015 года нашему земляку, почётному гражданину города Энгельса, Льву Абрамовичу Кассилю исполнилось 110 лет со дня рождения.

Именно этой дате мы посвятим наше путешествие в страну Швамбранию, которую открыл для нас автор в книге «Кондуит и Швамбрания».

Сегодняшнему уроку предшествовала пешеходная экскурсия по кассилевским местам в нашем городе, встреча с сотрудниками музея, из которой мы узнали много о жизни Льва Абрамовича; также вами были подготовлены кроссворды по прочитанной книге, а творческие группы создали к уроку общий кроссворд, чтобы мы смогли ещё раз окунуться в полюбившееся произведение.

Мы совершим путешествие в страну, которую впервые открыл для девчонок и мальчишек Лев Кассиль.

- Какие ещё страны были открыты для детей этим писателем? (Швамбрания, Синегория, Джунгахора).

- Каждая страна имеет точку отсчёта. Давайте представим, как была открыта Швамбрания (Инсценировка отрывка «Открытие»).

- Колумб, путешествуя по свету, мечтал открыть новые земли. Для чего? А почему наши герои «открыли» свою страну? (дети ограждены от жизни взрослых, поэтому придумали страну, где могли бы делать всё, что угодно: воевать, гулять, дружить – стремление к самостоятельности и идеальному миру).

- Итак, страна открыта, получила своё название, и как любая другая страна должна иметь свою географию, климат, флору и фауну, население.

Учитель географии (УГ): - Напомните план характеристики материка

Строение земной коры, факторы рельефообразования, особенности рельефа и размещения полезных ископаемых.

Климат и внутренние воды.

Природные зоны и органический мир.

Население политическая карта.

Проблемы)

УГ: - В соответствии с планом и будем работать. Почему Швамбрания, несмотря на небольшие размеры – материк, а Гренландия – остров? (отличие в строении земной оры)

- Кто бы смог открыть Швамбранию раньше Льва Кассиля? (Дж. Кук во время кругосветной экспедиции).

- Покажите на карте материки Южного полушария в порядке их открытия (работа у демонстрационной карты)

- В чём особенности ГП Швамбрании? Анализ физической карты). Каково происхождение швамбранских островов? (материковое)

- Каково должно быть строение земной коры и как оно влияет на формирование рельефа территории Швамбрании? (сравнительный анализ физической и карты строения земной коры). /Повторное обращение к эпиграфу урока №1/

- Какие полезные ископаемые должны быть в недрах Швамбрании и как они будут распределены? (закономерности размещения полезных ископаемых)

Какие факторы влияют на распределение осадков и температур? В каких климатических поясах должна лежать Швамбрания? (анализ климатической карты и её сопоставление с физической картой)

- Какие виды внутренних вод присутствуют на этом материке? (реки, озёра. Краткая характеристика рек и озёр Швамбрании)

- В каких природных зонах должна лежать Швамбрания? О каких природных зонах упоминает Лев Абрамович в тексте? (мужественные леса, пустыня Кор-и-Дор – географическая ошибка)

- Какие животные-эндемики упоминаются автором? Как бы они выглядели? (работа с рисунками ребят)

- Каковы основные виды хозяйственной деятельности будут развитына этом материке? Почему? (влияние природы и стории). Где и почему размещены крупнейшие города?

- Каковы особенности политической карты Швамбрании? Какие народы заселяют материк? Каков половой состав населения? (преобладание мужского населения, следовательно, к проблемам добавляем дискриминацию женского населения).

УЛ: - Прозвучало слово «дискриминация». Что оно обозначает? (работа со словарём).

- В чём вы заметили ограничение прав гимназистов? (нельзя гулять по набережной, запрещено посещать увеселительные заведения, запрет на появление на улице после 19.00…).

- Если всё же были нарушения, что происходило в гимназии? (запись в кондуит).

- Приведите примеры из книги, какие проступки в нём фиксировались? (работа с текстом).

- Нужен ли кондуит в современной школе? Почему?

Как вы относитесь к тому факту, что дети давали клички преподавателям гимназии? Какие клички? Почему они были не у всех? А каково ваше отношение к кличкам?

- Почему же перестала существовать Швамбрания? (дети выросли).

УГ: - А какие причины могли привести Швамбранию к гибели (аналогия с Атлантидой) /возвращение к эпиграфу №1/.

Итоги.

УГ: - Почему для обобщения мы взяли именно Швамбранию? (типичный материк Южного полушария) /возвращение к эпиграфу №2/.

Чтение авторского стихотворения

Рождение Швамбрании

В тёмной комнате, в аптечке,

Сидели провинившиеся дети.

Решили они:

«Как плохо жить на свете!».

Задумались мальчишки,

Что жить хотели бы они в стране,

Где правили бы дети,

Где не было бы несправедливости на свете…

И вдруг идея посетила их,

В этот момент родилась игра.

Обетованная земля Швамбрания…

На зуб походила она,

Океанами окружена,

Горы на юге располагались.

Были озёра, реки, моря.

Проходила война

(Воевали Бальвония и Кальдония),

Были заливы и острова,

На юге находилась заграница – Пилигвиния.

В общем, на всю жизнь игра.

И если у человека есть фантазия,

То у него есть и своя Швамбрания.

(Саксеева Настя, 7д, 2004 год)

4. Рефлексия. Выставление отметок.

ДЗ:

- География: работа в контурной карте (обозначение Швамбрании на физической карте мира)

- Литература: внеклассное чтение А. Т. Твардовский «Дом у дороги»

5. Список используемых источников:

Л. А. Кассиль «Кондуит и Швамбрания» (любое издание)

Покровск: К 250-летию основания/ сост. Г. А. Мишин. – Сар.: Регион. Приволж. Изд-во «Детская книга», 1993. – 208 с.

Вардугин В. И. Хранители времени. Музеи Саратова и Саратовской области. Сар.: Прив. кн. изд-во, 2000.- 208 с., илл.